• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дорогое удовольствие

Реклама на dsnews.ua
Украинцы расходуют вдвое больше энергии, чем европейцы. Какие области Украины самые энергорасточительные и насколько можно сократить потребление энерг

Украинцы расходуют вдвое больше энергии, чем европейцы. Какие области Украины самые энергорасточительные и насколько можно сократить потребление энергии — на эти вопросы ответил Рейтинг энергоэффективности областей Украины Ukrainian Energy Index. Инициатором проекта выступила компания System Capital Management. "ВД" со своей стороны поддержала это начинание, уникальное в своем роде для Украины.

Вы принимаете дома душ и вдруг слышите: "Через две минуты вода отключится"… В такой ситуации украинец наверняка сразу с большой "благодарностью" вспомнит и о своем ЖЭКе, и о водоканале. А вот для датчанина подобная сцена лишена всякого экстрима — в Дании "говорящие" душевые кабинки довольно популярны, помогая населению оптимизировать расход и воды, и энергии. Такая привычка экономить на всем приносит ощутимые плоды: энергоэффективность зданий в Дании — одна из самых высоких в ЕС. Датский дом в среднем потребляет 14,5 кг ТНЭ (топлива в нефтяном эквиваленте) на 1 кв. м жилой площади, тогда как украинский почти на половину больше — 22,2 кг.

Условный счет
Общеизвестно, что большинство отраслей украинской экономики — энергозатратные, используют устаревшие технологии, тем самым удорожая продукт для конечного потребителя (подробнее — см. "Природный заряд", "ВД" №38 с. г. и "Крутите барабан", "ВД" №40 с. г.). Единого мнения, сколько можно сэкономить, если прибегнуть к энергосберегающей политике, нет. Такие оценки до недавнего времени носили фрагментарный характер, зачастую по банальной причине — отсутствие должного учета и контроля над использованием энергоресурсов и единой методологии подсчета. Все это затрудняет привлечение инвестиций для реализации проектов по энергосбережению (подробнее — см. блиц-интервью с Сергеем Ермиловым, стр. 19).

Компания System Capital Management попыталась восполнить информационный пробел, инициировав исследование, результатом которого стал Рейтинг энергоэффективности областей Украины Ukrainian Energy Index (подробнее — см. "Топ-5". С полной же версией исследования можно ознакомиться на сайте www.energy-index.com.ua). "Ежегодно SCM инвестирует в повышение энергоэффективности своих предприятий и в ресурсосбережение не менее $200 млн, так что мы, как никто другой, понимаем и масштаб проблемы, и ее значимость для конкурентоспособности нашей страны", — пояснила Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям компании SCM. — Создавая данный рейтинг, мы преследуем очень простую цель: показать регионам Украины, насколько эффективно они расходуют энергию сегодня по сравнению с Европой и каков потенциал для экономии".

Проект обошелся в сумму около $100 тыс. К его реализации эксперты аналитического центра "БЭСТ" приступили в марте с. г. Тогда они и подумать не могли, с какими сложностями придется столкнуться в процессе работы.

За основу исследования взята общепризнанная методология — Международного энергетического агентства. В качестве эталона — показатели ЕС. Полу­чить доступ к этим данным не составило особого труда. Когда же дело дошло до украинской статистики, оказалось, что многих данных… попросту нет. За 20 лет новейшей истории, по мере сокращения административных затрат Госстат исключил 90% форм статотчетности. Из-за чего, к примеру, эксперты не смогли получить данные об объемах пассажирских перевозок в разрезе областей. А без этой информации объективно оценить энергоэффективность транспортного сектора в каждом из регионов невозможно — поэтому его "оставили за бортом" исследования.

Реклама на dsnews.ua

Нелегко пришлось и со сбором данных об энергопотреблении в сфере АПК — неучтенными оказались подсобные хозяйства, которые вообще не обязаны предоставлять в Госстат какую-либо информацию. Из-за недостатка статистических данных не учитывали такой важный показатель, как качество предоставляемого сервиса. В итоге в жилищном секторе и секторе услуг первые позиции заняли регионы, в которых многие сервисы предоставляются некачественно или не в полном объеме. Получилась ироничная картина: в области нет, к примеру, горячей воды, но зато показатель энергоэффективности идет вверх — ведь затраты на производство услуги минимизированы, равно как и потери в сетях. И, тем не менее, даже в таком усеченном виде исследование позволило выделить несколько важных закономерностей, учет которых позволяет оптимизировать государственную политику в сфере энергосбережения.

Богатые платят
Говоря о повышении энергоэффективности, Сергей Волков, старший программный менеджер Программы развития ООН, член Экспертного совета рейтинга, в первую очередь обращает внимание на сферу ЖКХ. В Украине энергоэффективность жилищного сектора составляет всего 62% от уровня ЕС. Но если в Европе богатые привыкли экономить — там четко прослеживается связь между уровнем благосостояния граждан и бережным расходованием энергии. То в Украине наблюдается совершенно иная картина: чем лучше живут люди, тем бльшим количеством энергоемкой бытовой техники они себя окружают и, соответственно, тем больше используют энергии. А поскольку цены на энергоносители у нас не столь высоки, как в Европе, то и об экономии энергии украинцы пока только рассуждают. Да и на государственном уровне ситуация в ЕС иная: из казны за рубежом компенсируют расходы на приобретение энергосберегающих технологий, частично погашают стоимость энергоэффективного оборудования и проценты по целевым кредитам.

В Украине же, напротив, создана система, которая не стимулирует экономить, а поддерживает тех, кто много потребляет. К примеру, компенсируется разница между тарифами и фактической себестоимостью поставляемых услуг, или же предоставляются льготы крупным потребителям энергии. Тем самым защищается рынок сбыта для монополистов-поставщиков услуг. Когда же потребители пытаются потеснить их с рынка и взять дело в свои руки, они сталкиваются с труднопреодолимыми препятствиями, причинами которых, зачастую, выступает не только несовершенное законодательство, но и нежелание чиновников менять сложившиеся десятилетиями правила игры (подробнее — см. "Теплое будущее, "ВД" №37 с. г ).

Показатели энергоэффективности во всех секторах, представленных в исследовании, значительно отстают от европейских. Энергоэффективность в сельском хозяйстве, в среднем по Украине составила 33% от уровня ЕС. Не лучше результаты и в промышленности — 44%, в сфере услуг — 72%. В целом, эффективность потребления энергоресурсов в Украине вдвое ниже, чем в Европе. С учетом структуры экономики, она составляет лишь 52% по сравнению с ЕС. Но это — усредненный показатель. К примеру, в Луганской, Полтавской и Днепропетровской областях с весомой долей металлургии, добывающей промышленности, химическим производством и неэффективным жилым сектором дела обстоят еще хуже. "Низкая энергоэффективность наблюдается в тех областях и секторах экономики, куда не пришли инвестиции, и не началась модернизация", — констатирует Борис Додонов, старший экономист АЦ "БЭСТ".

Неисчерпаемый потенциал
Согласно исследованию, наибольшим потенциалом в сфере энергосбережения обладают Донецкая (?2186,8 млрд), Днепропетровская (?2629,9 млрд), Луганская (?1384,5 млрд) области. В разрезе секторов на первом месте — промышленность. Если ее показатели достигнут уровня ЕС, то потребление энергии сократится на 17 млн ТНЭ (в денежном эквиваленте экономия составит около ?7,3 млрд). Существенный задел для экономии есть и в жилищном секторе.

В силу того, что он чрезмерно монополизирован, а частные компании можно пересчитать по пальцам двух рук, то единичны и примеры модернизации. Но в целом этот сектор весьма привлекателен для инвесторов — повышение качества его работы до уровня ЕС сэкономит около 38% от конечного энергопотребления. Если подтянуть до европейского уровня аграрный сектор, то в нем потребление энергоресурсов сократится на 66%, сэкономив 1,4 млн ТНЭ. "Ценность нашего рейтинга состоит в том, что он не только позволяет понять, где сегодня находится Украина с точки зрения энергоэффективности, но и какие шаги могут принести быстрый и ощутимый результат", — резюмирует Наталья Емченко.

В целом, аналитики АЦ "БЭСТ" подсчитали, что, если бы всем регионам удалось повысить энергоэффективность до уровня ЕС, страна могла бы ежегодно экономить около ?11,8 млрд. Это примерно 27 млн тонн ТНЭ или 34 млрд куб. м природного газа. Чтобы добиться столь впечатляющих результатов, нужны колоссальные ресурсы, которых в бюджете, естественно, нет. Но в том-то все и дело, что реализация программ по энергосбережению за рубежом — выгодный бизнес, который к тому же еще и поддер­живается международными финансовыми институтами. Они готовы сопровождать подобные начинания и в Украине. Но для начала им нужна обобщенная оценка того, сколько реально страна производит и потребляет энергии. Причем, проведенная в соответствии с общепринятой методологией. Таковой является методология Международного энергетического агентства. Она предусматривает построение энергобаланса страны таким образом, что позволяет не только зафиксировать объем добычи и потребления ресурсов, но и выделить отдельно сектор преобразования энергии, рассчитать энергоемкость экономики (ВВП). В этом случае появляется возможность корректного сравнения показателей, рассчитанных на базе данных энергобалансов разных стран. Проще говоря, инвесторы могут получить информацию о том, проекты в каких сферах могут принести большую экономию, а, значит, и отдачу.

По этой причине Мировой банк, по словам Сергея Ермилова, готов выделить грант в размере около $1 млн на создание межведомственной группы по разработке энергобаланса. Кроме того, можно привлечь частные инвестиции. Учитывая, что исследование Ukrainian Energy Index составлялось на базе методологии МЭА, его результаты могли бы стать хорошим подспорьем при составлении энергобаланса страны.

Чем раньше это произойдет, тем большую выгоду получит Украина. По оценкам экспертов, в случае успешной реализации Энергетической Стратегии, рассчитанной до 2030 года, к означенной дате наша страна не дотянет даже до показателей энергоэффективности ЕС 2000 года. Специалисты НАЭР несколько лет назад вместе с французскими коллегами подсчитали, что если Украина будет инвестировать в энергоэффективность хотя бы $5 млрд в год, а Франция не будет предпринимать вообще никаких усилий в этом направлении, то мы догоним ее через… 50 лет.

От UEI к энергобалансу
Инициатор рейтинга, компания SCM, планирует обнародовать рейтинг энергоэффективности областей UEI ежегодно. Уже следующее исследование будет качественно усовершенствовано. Рейтинг дополнится транспортным сектором, расчетом энергии, потребляемой бытовыми электроприборами. Эксперты намерены также включить в исследование качественные характеристики предоставляемых услуг, для чего планируют проводить социологические опросы.

"Мы будем активно использовать показатели рейтинга UEI при планировании собственных мероприятий по раскрытию потенциала энергосбережения в регионах присутствия, и рассчитываем на то, что эти показатели принесут практическую пользу всем остальным заинтересованным участникам — региональным властям, бизнесу, частным потребителям, — говорит Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям компании SCM. — UEI может стать основой для формирования энергетического баланса Украины, которого у нас до сих пор нет".

Киев вне рейтинга
Экспертный совет рейтинга исключил Киев из итоговых результатов. Это связано с тем, что на примере столицы рейтинг показал искривления в существующей структуре экономики Украины в исследуемых секторах. К примеру, согласно используемой методологии, энергоэффективность промышленности в Киеве составила 196%, а сферы услуг — 220%. Но эти показатели вряд ли говорят о высоком качестве работы секторов. Причина в том, что предприятия создают добавленную стоимость в регионах, но недоразвитость сферы услуг в областях, в первую очередь это касается финансового сектора, приводит к тому, что предприятия зарегистрированы и указывают добавленную стоимость в Киеве. Кроме того, у аналитиков не было возможности учесть в конечном энергопотреблении региона потребление энергии индивидуальным автотранспортом, поскольку в Госстаслужбе подобные данные отсутствуют. В итоге Киев значится только в рейтинге жилищного сектора.

Виннитчина — в лидерах
Винницкая область заняла лидирующую позицию в рейтинге UEI благодаря энергоэффективному жилищному сектору (87%) и промышленности (62%). Впрочем, не во всех отраслях показатели региона столь радужные. По эффективности использования энергоресурсов в сельском хозяйстве Виннитчина заняла лишь 18 место — 30% от уровня ЕС, а в секторе услуг и вовсе последнее место — 38%.

    Реклама на dsnews.ua