• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В плюсе: Он был старше нее…

Реклама на dsnews.ua

Самым оперативным зарубежным по­­ли­­тиком, который отреагировал на заключение украинского экс-пре­­мьера Юлии Ти­­мошенко в тюрьму, стал лидер Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов. Одиозный для большинства соратников Юлии Владимировны политик назвал обвинительный приговор отечественному экс-премьеру сведением политических счетов, поскольку доказательств обогащения Тимошенко в результате газовых соглашений с Российской Федерацией нет, а цена продажи газа не превышала европейскую.

"Что касается суда, он мне больше напоминал судилище, когда пытались засудить и свести политические счеты. Это не украшает ни власть, ни правоохранительную систему Украины", — сказал главный коммунист России. Оказалось, что Зюганов сведущ в топливно-энергетических вопросах лучше, чем многие украинские специалисты, ведь только профессионал может сказать, что цена продажи газа Украине не превышала европейскую, а договор был заключен в соответствии с международной прак­тикой. Да и с финансовой точки зрения Геннадий Андреевич — дока. "Доказательств, что в результате сделки Тимошенко обогатилась или что-то утащила, я тоже не видел и не слышал", — заметил Зюганов. Если киевляне увидят на Крещатике колонну под российским триколором, возглавляемую этим деятелем, — не удивляйтесь.

Традиционный оптимизм излучает премьер-министр Николай Азаров, рассчитывая, что Киев и Москва в ближайшие 10-15 дней достигнут компромисса по газовым вопросам. Николай Янович называет лишь эти декаду-полторы и не хочет распространяться о дальнейших переговорах. В контексте последних событий, возможно, Азаров действительно станет рыцарем на белом коне, который привезет Украине газ.

Максимально трогательное поздравление направил министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко президент Украины Виктор Янукович. Столько приятного, что Юрию Анатольевичу впору было бы задуматься. "Мудрый руководитель", "управленческий талант", "настоящий патриот"… И в завершение сказал президент: "Глубоко убежден, что Ваш управленческий талант, большой опыт работы на ответственных государственных должностях и в дальнейшем будут надежным залогом успешной реализации государственной политики".

    Реклама на dsnews.ua