• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арестованная дискоболия

Реклама на dsnews.ua

"Из семи украинских предприятий, занимающихся производством CD и DVD дисков, именно к нам органы надзора проявляют повышенный интерес, - сетует Александр Типяков, директор ООО "Западный гром" . - За последний месяц наше предприятие подверглось четырем проверкам, инициированным Госдепартаментом интеллектуальной собственности, по результатам которых нам выставили штрафные санкции" .

ООО "Западный гром" - новый игрок на рынке (тиражированием дисков занимается с мая этого года), которому еще далеко до лидирующих позиций: в среднем, предприятие выпускает 25 тыс. CD и DVD дисков в месяц, хотя его мощности позволяют тиражировать такой объем менее чем за два дня. "Производство дисков - дело для Украины новое, но перспективное, - объясняет Александр Типяков. - Пока заводы работают не в полную силу. И все по вине местных "пиратов" и контрабандистов, доставляющих контрафактную продукцию из России" . Поэтому и к проверкам со стороны Госдепартамента интеллектуальной собственности (далее - Госдепартамент) до поры до времени относились с пониманием.
Законодатели определили Госдепартамент главным в деле борьбы с "пиратством" , наделив его немалыми полномочиями. В частности, этот госорган, помимо плановых, может проводить еще и неограниченное количество внеплановых проверок. Как говорят в самом департаменте, фактор неожиданности в борьбе с "пиратством" - ключевой. Мол, следы в этом случае замести практически невозможно.

Доверяй, но проверяй

Такая внеплановая проверка предприятия состоялась 7 ноября. Инспекторы Госдепартамента сначала осмотрели складские помещения, чтобы выяснить, нет ли, часом, "пиратской" продукции; сверили номера станков с оттисками на дисках. Не найдя ничего подозрительного, проверили бухгалтерскую документацию, уделив особое внимание лицензионным договорам. В одном из них, заключенном 24.06.2006 г. между ООО "Западный гром" и МПП "МЕД" , инспекторы, согласно проведенному Акту проверки, обнаружили, что диски для лазерных систем считывания производились без согласия лица, обладающего авторским правом.

"До этого инспекторы уже бывали на заводе, но какой-либо документации не смотрели, - говорит Валентин Чеботарев, заместитель председателя Госдепартамента интеллектуальной собственности. - Поэтому во время внеплановой проверки обратили внимание именно на документы. В приложении к договору (между ООО "Западный гром" и МПП "МЕД" - прим. "ВД" ) отсутствовала печать и подпись заказчика на тиражирование 1000 шт. дисков на сумму 4000 грн." .

"На наш взгляд, - инспекторы просто придрались к договору подряда, - высказывает свою точку зрения Александр Типяков. - Небрежность партнеров была квалифицирована как изготовление продукции без согласия с автором. То есть нас практически обвинили в изготовлении контрафактной продукции!"

При этом, по словам руководителя, инспекторам по вопросам интеллектуальной собственности были предоставлены лицензионные договоры, на основании которых изготавливались диски. Однако те, как утверждает Александр Типяков, не стали слушать доводы сотрудников "Западного грома" о том, что мол, это единственное нарушение компании, и не плохо бы дать время на исправление ошибки. А вместо этого изъяли договор с приложениями и опечатали станки, вследствие чего производство было остановлено. "По нашему мнению, наказание могло быть не настолько суровым, - говорит Александр Типяков. - К тому же, техническая ошибка сотрудников МПП "МЕД" была исправлена на следующий же день. О чем директор провинившейся фирмы незамедлительно сообщил в Госдепартамент интеллектуальной собственности. Правда, по телефону" .

Реклама на dsnews.ua

"Но если руководство предприятия не согласно с результатами инспекции, зачем тогда было подписывать Акт проверки, а не написать прямо в нем свои замечания?!" - недоумевает Валентин Чеботарев. - Сложившуюся ситуацию можно было разрешить на месте. Дирекция должна была написать объяснительную записку на составленный Акт, исправить ошибку и обратиться в Госдепартамент с просьбой открыть линию. Этот вопрос можно было решить в течение нескольких часов, но они этого сразу не сделали" .

По букве закона

Валентин Чеботарев полагает, что отсутствие печати и подписи заказчика с формальной точки зрения является серьезным нарушением. Если заказчик не подписал договор, значит, он не дал разрешения на выпуск продукции, а, следовательно, она не должна производиться - такова буква закона. "Я допускаю, - говорит чиновник, - что, скорее всего, это была техническая ошибка менеджмента. Я не думаю, что там был злой умысел, но мы должны действовать так, как того требует законодательство" . Выявив нарушение, по словам Чеботарева, инспектор составил акт и опечатал линию, для того чтобы пресечь выпуск якобы незаконной продукции.

Однако юристы "Западного грома" полагают, что инспекторы превысили свои полномочия, опечатывая оборудование. Ссылаются они на Закон Украины "Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания, матриц" (от 17.01.2002 г., далее - Закон), статья 9 которого гласит, что опечатыванию подлежит только то оборудование, которое не соответствует требованиям упомянутого Закона. А подобных несоответствий, судя по составленным инспекторами Госдепартамента актам, выявлено не было. Кроме того, инспекторы Госдепартамента изъяли у "Западного грома" ряд документов, но без составления соответствующего акта.

Закон отводит предпринимателям 10 дней для обжалования действий Госдепартамента. Сам же Департамент назначил дату разбирательств на 20 ноября. Однако в суд предприниматели не пошли, равно как и не стали дожидаться разбирательств в Департаменте. 16 ноября руководство "Западного грома" приняло решение вскрыть пломбы и запустить оборудование. Как пояснили "ВД" специалисты предприятия, не сделай они этого, простой мог обернуться крахом бизнеса: в оборудовании была выявлена техническая неисправность (подтекание воды и накопление водяного конденсата на инжекционно-литейных машинах вследствие длительного простоя), с устранением которой нельзя было тянуть. В противном случае, сообщили "ВД" , оборудование могло полностью выйти из строя.

О снятии пломб в Госдепартаменте узнали, что называется, по факту. Но санкций предъявлять к "Западному грому" не стали: не было оснований. Как оказалось, депутаты, принимая Закон, не предусмотрели какие-либо взыскания за снятие пломб. И вот с тех пор проверяющие зачастили к предпринимателям.

Во время очередной вневплановой проверки "Западного грома" , 23 ноября, инспекторы обнаружили нарушение в восстановленных документах: отсутствовало приложение по выпуску дисков тиражом 500 шт. альбома "Смачненькi телепеньки" , притом что к лицензионному договору между МПП "МЕД" и авторами альбома по передаче авторских прав, а также к договору на производство дисков между ООО "Западный гром" и МПП "МЕД" вопросов не было, а сами диски изготовили и передали заказчику.

"Если им можно было простить первую ошибку, то вторую, аналогичную первой, уже нельзя, - объясняет Валентин Чебатарев. - При выпуске продукции без надлежащих прав полагаются специальные финансовые санкции, в данном случае штраф" .

Руководство ООО "Западный гром" объясняет данную ошибку тем, что документы восстанавливали по памяти, так как копии изъятых во время проверки 7 ноября документов на предприятии оставлены не были - в нарушение ст. 7 Закона.

30 ноября Госдепартамент интеллектуальной собственности вынес решение о применении финансовых санкций с официальной формулировкой "За производство дисков для лазерных систем считывания без разрешения лица, которому принадлежит авторское право или сопутствующие права" . ООО "Западный гром" предписывалось выплатить штраф - 51 тыс. грн. (3000 необлагаемых налогом минимумов). "Не наша беда, что у них (ООО "Западный гром" - прим. "ВД" ) такой непрофессиональный менеджмент, - говорит Валентин Чебатарев. - 3000 необлагаемых налогом минимумов - это минимальная сумма штрафа, предусмотренная Законом. И мы готовы с пониманием отнестись к действиям "Западного грома" и ограничиться именно этой суммой, списав абсурдные действия руководства на их непонимание того, как действовать в сложившейся ситуации. Но если они не заплатят штраф, считая, что госинспектора поступили неправильно, то мы будем вынуждены решать этот вопрос в судебном порядке" .

По мнению руководства ООО "Западный гром" , согласно ст. 1107 Гражданского кодекса Украины, предметом договора может быть передача определенных имущественных прав интеллектуальной собственности. А согласно ст. 32 Закона Украины "Об авторском праве и сопутствующих правах" , лицо, которому принадлежит авторское право, предоставляет другим лицам разрешение на использование сочинения на основании авторского договора. И в соответствии со ст. 40 того же закона имущественные права производителя фонограмм или видеограмм могут передаваться (отчуждаться) другим лицам на основании договора, в котором определяются способы использования фонограмм (видеограмм), размер и порядок вознаграждения, срок действия договора, срок использования фонограмм (видеограмм), территория, на которой распространяются переданные права, и так далее. То есть, на основании лицензионного договора. А, следовательно, допущенные ими ошибки не являются нарушением. "Мы считаем, что применяемые к нам финансовые санкции являются незаконными, потому что диски были изготовлены без нарушений закона, - убежден Александр Типяков. - Если мы заплатим штраф, это будет означать, что мы признали свою вину. Мы будем оспаривать решение Госдепартамента интеллектуальной собственности в судебном порядке" .

Закон - что дышло

Несовершенство Закона признают обе стороны. Не секрет ведь, что столь жесткие условия работы на рынке производства CD и DVD дисков, позволяющие Департаменту проводить неограниченное число проверок деятельности предприятий, были приняты под давлением США. По мнению экспертов, в 2002 г., когда и принимался данный Закон, Вашингтон избрал Украину в виде показательной жертвы. Украина была отнюдь не единственной, кого подозревали в нарушении авторских прав и выпуске "пиратской" продукции, однако именно на Киев было оказано беспрецедентное давление, результатом которого стало принятие вышеупомянутого Закона. В частности, для проверки предприятия не обязателен даже формальный повод в виде заявления со стороны лица, чьи права были нарушены, - Департамент волен сам проводить внеплановые проверки, и инспектор уполномочен, в случае обнаружения грубых нарушений, опечатывать оборудование, фактически останавливая работу предприятия. Как говорят участники рынка, реально это не сильно ударило по производителям "пиратской" продукции - просто теперь центр ее производства переместился в Россию, и уже оттуда она попадает на украинский рынок. А вот получившие лицензии предприятия по выпуску дисков мараться производством контрафактной продукции не станут - риск слишком велик.

Это признают и в Госдепартаменте. "Пиратскую" продукцию в Украине выпускают, но не на получивших лицензию заводах, - говорит Валентин Чеботарев. - Однако мы должны быть в этом убеждены, а также контролировать данные предприятия, чтобы у них не было ни желания, ни возможности выпускать "пиратскую" продукцию. И я согласен, что законодательство не совершенно, но оно есть, и каждый предприниматель должен соблюдать закон" .

Так что будет вполне резонно, если парламент обратит свой взор на Закон и займется его совершенствованием. Только на этот раз не плохо было бы учесть мнение не только западных лоббистов, но и местных участников рынка - предпринимателей и чиновников. В конечном итоге новации должны усилить позиции местных игроков и реально перекрыть доступ контрафактной продукции в страну.

    Реклама на dsnews.ua