• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Василий Заставнюк: Находчивый штабной

Реклама на dsnews.ua
О том, чего стит участие в налоговом Майдане, киевский бизнесмен Василий Заставнюк узнал на своей шкуре. После активной деятельности в прошлогодних ак

О том, чего стОит участие в налоговом Майдане, киевский бизнесмен Василий Заставнюк узнал на своей шкуре. После активной деятельности в прошлогодних акциях протеста предпринимателей Заставнюка начали приглашать в правоохранительные органы — на допросы. Причем беседовали с бизнесменом работники Управления по борьбе с организованной преступностью.

Зимней ночью в декабре 2010 года сотрудники "Киеврекламы" демонтировали и увезли вывеску столичного ресторана "Стейк Хаус". Хозяин ресторана, бизнесмен Василий Заставнюк написал заявление в милицию о грабеже и подал иск. Однако суд признал обращение необоснованным и в удовлетворении отказал. Не теряя времени, Заставнюк нашел экстравагантный выход. Незадолго до того момента близ ресторана появился старый грузовик — владелец бросил машину, так как его предприятие обанкротилось. Сам автомобиль, который никто забирать с дороги не собирался, мешал подъезду машин к заведению. Заставнюк договорился с владельцем грузовика — и за символическую плату украсил кузов огромным баннером с названием своего ресторана и меню.

Завидную находчивость Заставнюк демонстрирует не только в бизнесе. Осенью прошлого года он был одним из активных организаторов налогового Майдана — самой масштабной акции протеста со времен оранжевой революции. Из регионов в Киев направлялись колонны автобусов с участниками акции, их количество ожидалось на уровне 200 тыс. Но МВД и другие право­охранительные органы сделали все, чтобы задержать их задолго до подъезда к столице. Акция оказалась под угрозой срыва в первый же день. Но член Центрального штаба спасения украинского предпринимательства и Всеукраинского комитета "Наступ" Василий Заставнюк и несколько тысяч предпринимателей смогли прорваться под предлогом... рок-концерта. В итоге в первый день протестов под сценой собралось столько студентов, что оставалось лишь раздать им в руки флаги и таблички с нужным содержанием. Ну а реальные участники акции подтянулись на следующий день.

Само мероприятие было более чем разно­шерстным — из политиков на сцене "светились" Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок. Сам же Заставнюк называет себя единственным бизнесменом, а не представителем политических или общественных структур, допущенным на сцену налогового Майдана. Вскоре в среде протестующих произошел раскол. Часть людей, к которым относился и Заставнюк, продолжали требовать ветирования кодекса и возможности нормальной работы для малого бизнеса. Другая часть, разогретая политиками, подхватила еще более смелые лозунги: импичмент президенту, роспуск Кабмина и парламента. Во многом именно из-за этого раскола у протестующих не нашлось аргументов, когда милиция силовым методом просто "расчистила" Майдан.

Впрочем, некоторые призывы бизнесменов все-таки были услышаны — власть решила пересмотреть свой подход к "упрощенке". На это потребовался почти год — и Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс" (касательно упрощенной системы налогообложения) Верховная Рада приняла 20 октября 2011 года.

Власть меняет правила игры для малого бизнеса. Вас как бизнесмена устраивают эти изменения?

В.З. Отчасти власть услышала нас и написала хороший Закон "Об упрощенной системе". Остается открытым вопрос, когда он вступит в силу — согласно Бюджетному кодексу, в 2013 году или все-таки в году 2012-м. Но процесс усовершенствования Налогового кодекса будет продолжаться.

Реклама на dsnews.ua

Решение стать одним из организаторов налогового Майдана далось легко?

В.З. Да. В Налоговом кодексе вводилась "презумпция виновности предпринимателя". Формулировки звучали так, что сотрудники налоговой могли прийти к тебе на предприятие и чувствовать себя хозяевами. А нам, предпринимателям, необходимо было бы доказывать свою правоту хотя, по логике вещей, все должно быть наоборот. Налоговый инспектор мог закрыть предприятие до выяснения обстоятельств по конкретному вопросу. Понимаете, не просто выписать штраф, а заморозить бизнес! Получался какой-то террор. Сам кодекс писался задолго до того момента, когда его принимали, еще в 2008 году. Например, тот же единый социальный взнос появился при премьерстве Юлии Тимошенко. Именно из-за этого мы выступали за Майдан без политиков, потому что некоторые новшества кодекса были изобретением предыдущих правительств.

Когда началась подготовка к Майдану?

В.З.  За полгода, как только в открытом доступе начали появляться первые проекты Налогового кодекса. По регионам начали его обсуждать, пошел процесс объединение в группы. Организаторов было несколько. Группа Оксаны Продан (подробнее — см. "Личное дело" Оксаны Продан, "ВД" №4 с. г.), разделившаяся на "Фортецю" Продан и гражданское движение "Спильна справа" Александра Данилюка, Ассамблея общественных организаций малого и среднего бизнеса, независимые профсоюзы, объединение рыночников. Наша груп­­­па — Центральный штаб спасения украинского предпринимательства — формировалась с конца 2008 года, и мы решили принять участие в налоговом Майдане вместе с ребятами из КУПРа (Коалиция участников оранжевой революции — прим. "ВД"), чтобы защитить себя и чтобы само событие не превратилось в политическую вакханалию.

Если нужно будет еще раз выйти на Майдан, вы пойдете?

В.З. Пойду, но только если подниматься будет не только малый бизнес, но и другие слои общества. Осенью 2010 года мы очень ждали, что поднимутся все, но этого не случилось. Власть заинтересована в том, чтобы люди друг другу противостояли, но нужно садиться и разговаривать, чтобы в этой стране получилось что-то толковое. На Майдане стоял мелкий бизнес, а средний — выжидал. И когда средний бизнес был готов подключиться к нам, Майдан разогнали.

Почему, на ваш взгляд, Майдан смогли разогнать?

В.З. В любое время, даже ночью, на Майдане находился кто-то из депутатов — Михаил Волынец (фракция БЮТ), Юрий Грымчак (НУ-НС), Олесь Доний (НУ-НС), Андрей Павловский (БЮТ) и многие другие. Они были нашей своеобразной охраной. Но в ночь, когда Майдан сносили, в нужный момент возле палаток не оказалось ни одного депутата.

И по какому поводу может быть собран новый Майдан?

В.З. Скоро годовщина Майдана и оранжевой революции — и ситуация опять нагнетается. Уже осенью 2010 года мы начали говорить о Трудовом кодексе, о пенсионной реформе, о судебной реформе. Общество постепенно осознает, что никто не решит его проблемы, если люди сами за себя не заступятся.

Строй-культура 1990-х

У Василия Заставнюка не всегда были напряженные отношения с властями. В 1990-х именно благодаря умению договариваться с высокопоставленными чиновниками активно развивался строительный бизнес, который он вел вместе с отцом. В Киеве его компания "Паритет-ВВ" среди прочих реконструировала Шевченковский парк в самом центре города. Такие заказы в столице, как известно, "случайным" людям не достаются. Рассуждая над вариантами развития бизнеса за пределами строительной отрасли, Заставнюк на практике понял, что любовь к нестандарт­ным решениям не всегда оправдана. В 2003 году он инвестировал в производство колбасы. Слабо разбираясь в нюансах этого рынка, он смело вложил средства в новое оборудование колбасного цеха в городе Шаргород Винницкой области. Уже в 2004-м стало ясно, что предприятие требует новых инвестиций. Но сырье подорожало — и у Заставнюка просто не хватило денег, чтобы удержать этот проект на плаву.

Сегодня, в период депрессии на рынке недвижимости, бизнесмен делает ставку на ресторанный бизнес. Получив "колбасную" закалку, нынче он чувствует себя на рынке общепита достаточно уверенно. И даже когда в его заведениях минувшей весной появились представители Лиги музыкальных прав и потребовали платить деньги за играющую для посетителей музыку, не растерялся. Спор в Хозяйственном суде Киева он выиграл.

Вы пробовали себя в самых разных отраслях. В какой из них бизнес был наиболее выгодным?

В.З. В ресторанной. Я открыл этот бизнес в 2000 году. Он по-своему интереснее, если сравнивать со строительством. Допустим, колбасный цех — это много сложностей: разрешительная система, большие вливания, очень много конкурентов, которые знают, на чем сэкономить, и умеют это делать. Я в 2008 году был в одном цеху в Хмельницкой области и там колбасу продавали по 8,6 грн. за килограмм оптом. Я поинтересовался, а что же в колбасе, если куриный фарш стоит 5 грн. за килограмм. Оказалось, что 60% их колбасы — это гречанка (отходы, которые остаются после отсортировки гречихи при производстве гречки — прим. "ВД"). Подкрашенная гречанка со специями.

Строительство в 1990-х, наверное, тоже было очень выгодным бизнесом?

В.З. Да, до кризисного 2008 года рентабельность составляла 20%. На жизнь, по европейским нормам, хватало. В строительстве я прошел свою психологическую закалку как бизнесмен.

Насколько просто было получать госзаказы в столице?

В.З. Работу получить всегда непросто, но у нас был опыт, мы выдерживали требования заказчиков по всем параметрам и нас знали.

Вам приходилось давать взятки?

В.З. Нет. Мы работали, как все в этой стране и в этой системе.

Правда, что сегодня все большее значение в отношениях с чиновниками играет фактор землячества?

В.З. С земляком проще договориться. Чиновник-земляк дает предпринимателю работу, а предприниматель за это земляка благодарит. Заказов для всех ведь не хватает.

Пропала касса

Вокруг налогового Майдана ходило множество слухов и сплетен, и одной из самых острых из них является тема пропавших денег. Сам Майдан финансировался из нескольких источников, причем СМИ и политики в спонсоры акций протеста записали как БЮТ, так и Бориса Березовского и даже Джорджа Сороса. Только объем средств, потраченных самими организаторами и предпринимателями, по словам главы Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксаны Продан, оценивается минимум в 100 млн грн. Речь идет о деньгах, которые предприниматели, стоявшие на Майдане, потратили на дорогу, оплату сцены, покупку еды, отопление. Кроме того, по словам г-жи Продан, на Майдане были кассы, которые собирали пожертвования. "Деньги собирались в двух местах. В одном штабе средства собирали коллективно от нескольких организаций, а во втором — деньги собирало гражданское движение "Спильна справа". Но никто не знает, сколько именно денег прошло через штабы", — говорит Оксана Продан. Однако после разгона Майдана начала появляться информация о том, что часть пожертвований пропала.

Василий Заставнюк открестился от причастности к этой теме изначально. Еще 23 ноября, во второй день протестов, в интернете появилось сообщение о том, что Василий Заставнюк не имеет никакого отношения к сбору денег на налоговом Майдане и не собирал их лично. В общении с "ВД" он все-таки согласился вернуться к неприятной теме, отметив, что подозревает, что часть средств все-таки ушла "на сторону".

На Майдане собирались большие средства?

В.З. Деньги на Майдане собирались, и довольно большие. За со­­бранные средства можно было написать не один Налоговый кодекс. Содержание протестов требовало вливаний — на питание, на обогрев... Была страшная борьба за сцену. Потому что тот, кто стоит на сцене, может управлять людьми. Политики очень хотели получить сцену.

Сколько платили за сцену?

В.З. По $1,5 тыс. в день (другие источники называли сумму оплаты сцены в $6,5 тыс. в сутки — прим. "ВД"). О самой сцене договаривались организаторы Майдана. КУПР и ряд других объединений официально подали в киевскую мэрию заявку на проведение акции — в честь празднования юбилея оранжевой революции. Этой бумаги для размещения сцены на Майдане было достаточно.

Кто занимался сбором средств на Майдане?

В.З. Деньги на оплату налогового Майдана собирали несколько сторон — и мы, как Центральный штаб спасения украинского предпринимательства, и "Спильна справа". Средства жертвовали как участники Майдана, так и люди "со стороны". Например, к нам пришел пожилой мужчина, не предприниматель, и принес 75 грн. — чтобы поддержать предпринимателей. Потому что его власть достала. Таких, как он, было много.

Поговаривают, что часть кассы Майдана пропала. О какой сумме идет речь?

В.З. По моим оценкам, исчезли $3-5 тыс. Деньги небольшие, но это были общие деньги!

Если известно, кто собирал деньги, неужели нельзя найти концы?

В.З. В ночь, когда нас разгоняли, остатки кассы просто пропали. Люди, которые ведали кассой, не могут объяснить, что произошло. Кассы было две — наша и "Спильной справы". В какой-то момент мы пытались объединить их в одну, но в связи с разницей наших позиций решили этого не делать. Хотя бы потому, что часть средств, собранных "Спильной справой", шла на поддержание их штаба, из их кассы люди покупали себе ноутбуки, а не еду для тех, кто стоял на Майдане. ("ВД" обратилась за комментариями к Александру Данилюку, координатору гражданского движения "Спильна справа", который опроверг эту информацию. "Свой отчет о сборе и расходах на налоговом Майдане мы обнародовали. Деньги шли на мобильную связь, питание, отопление. Увидеть отчет можно в свободном доступе на нашем сайте", — отметил Александр Данилюк. В свою очередь Оксана Продан сообщила, что не видела ни одного официально заверенного отчета по распределению денег из касс Майдана, и никакой бухгалтерии на Майдане не было — прим. "ВД".)

У вас лично были проблемы с властями?

В.З. Меня вызывали в УБОП (Управление по борьбе с организованной преступностью — прим. "ВД") давать показания, но говорить об этом я не могу, так как дал подписку о неразглашении деталей допроса.

В ожидании ответа

В свободное от бизнеса и политики время Василий Заставнюк интересуется фундаментальными философскими вопросами: "зачем живет человек?", "существует ли Бог?", "что будет после смерти?". Он смотрит научные передачи и зачитывается по­­пулярными публикациями о последних исследованиях в области археологии, космологии, физики, биологии и медицины.

К такому необычному хобби наш герой пришел в юности, после того как пережил несчастный случай, оказавшись на грани жизни и смерти. В такие минуты иначе смотришь на многие вещи. Пройдя это, Заставнюк начал интересоваться философией в самых разных ее проявлениях.

Насколько серьезно ваше увлечение философскими темами?

В.З. Меня интересуют все вопросы, связанные с религией и научным доказательством существования Бога. В юности я увлекался историей, потом — философией и психологией. Сегодня это увлечение переросло в духовный поиск. Но доверяю я прежде всего науке, и поэтому активно слежу за научными открытиями, связанными с духовностью, в области происхождения человека и его божественного начала.

И какие из таких научных открытий вас поразили?

В.З. Недавно ученые доказали, что человек не мог появиться без постороннего вмешательства. Они не знают — было ли это влияние инопланетян или некоего высшего разума, но главное, что человек появился не просто в результате эволюции. Также меня очень вдохновляют открытия, которые показывают, как в нашем мире все взаимосвязано. Так, японские ученые доказали, что клетки риса, которые попадают в человеческий организм, меняют состав крови.

Почему вас увлекла эта странная тема?

В.З. Я считаю, что последние пять тысяч лет человечество живет в эре потребления. Нынешний мировой кризис перепроизводства скоро приведет к глобальным изменениям.

Что может прийти на смену обществу потребления?

В.З. Утопия (смеется). Социалисты, коммунисты пытались это воплотить, но потребительское настроение человека взяло верх. Все понимают, что путь общества потребления ведет в никуда. Но для того, чтобы такое общество переросло в нечто цивилизованное, должны измениться сами люди. Сегодняшнему человеку мешает дуализм и отсутствие чувства меры. А духовный путь помогает людям не только меняться, но и менять мир.

Кроме наблюдений, вы занимаетесь какими-то духовными практиками?

В.З. Я занимаюсь медитацией и, как православный, хожу в церковь, чувствуя, что это мне помогает. Верю, что духовность влияет и на бизнес. В ресторанном бизнесе это очень важно. Даже самый классный повар с плохим настроением приготовит пищу, может быть, и вкусную, но… так сказать, "не добрую". Если официант или повар думает о хлебе насущном и других проблемах, то атмосфера в ресторане будет уже не той. Поэтому для меня "духовность", "вера" — это больше, чем просто слова.

Перспективы

Развивая бизнес, Василий Заставнюк планирует открывать новые рестораны. Как и каждый крепкий предприниматель-середняк, он сделает все для реализации своих планов и готов договариваться с существующей номенклатурной системой. А если мирно уладить вопросы не удается, — не побоится отстоять свои права как в суде, так и на акциях протеста.

Поскольку имя Заставнюка в политике уже на слуху, не исключено, что оно станет востребовано какой-либо из партий уже на ближайших парламентских выборах 2012 года. Хотя его политические взгляды пока далеки от партий-фаворитов. "Больше вопросов не к власти, а к оппозиции. Потому что настоящая оппозиция так себя не ведет. Народ опять "бурлит", люди недовольны. Но политики в международном понимании этого слова у нас нет", — считает Заставнюк. Его позиция — необходимость изменения всей системы госуправления, "на которую не способен фактически никто из действующих политиков". В 2010 году Заставнюк принимал участие в одном из общественных движений, которое выступало против всех без исключения кандидатов в президенты. Не исключено, что этот формат окажется ему наиболее близким и в 2012-м.

Бизнес-проекты Василия Заставнюка и его семьи:

Компания 
Сфера деятельности
ООО "Паритет-ВВ" 
Строительный бизнес
ООО "Укрбудпрогрес" 
Строительный бизнес
ООО "Стейк Хаус" 
Ресторан
ООО "Асхор" 
Пищевой бизнес
Потребительское общество "Ваш продукт" 
Колбасный цех

Источник: исследование "ВД"

Маргарита Ормоцадзе ("Власть денег", N 43, 28 октября - 3 ноября 2011 г.)

    Реклама на dsnews.ua