• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владения Кушнарева

Реклама на dsnews.ua

Путь Евгения Кушнарева

"...Если условно разделить жизнь на успех и неуспех, которые всегда в ней присутствуют и соседствуют, то мне кажется, что линия успеха у меня гораздо длиннее. Но успех - это не нечто дарованное и неожиданное, а все-таки результат того, что тебе дали родители, что ты воспитал в себе сам, твоего трудолюбия, целеустремленности, способностей.... И если я избрал для себя общественную карьеру, то, наверное, у меня нет оснований терзать себя, что я занимался не своим делом или не смог в нем ничего достичь. А самое главное - у меня еще впереди, надеюсь, много времени".

Из автобиографии Е.Кушнарева

Евгений Кушнарев родился 29 января 1951 г. в Харькове, умер 17 января 2007 г. в г. Изюм Харьковской области.

Евгений Кушнарев, будучи харьковским губернатором (до 2004 г.) построил региональную бизнес-империю, аналогичную той, что в соседней Сумщине создал Владимир Щербань. Во многом благодаря ему процветали ряд граждан и структур, в том числе УкрСиббанк братьев Ярославских, рынок "Барабашово" Александра Фельдмана.

После Майдана Кушнарев, казалось, лишился возможности прикрывать бизнес семьи, который частично записан на дочь и жену, частично на зятя - Александра Кагановского. Но при помощи разветвленной системы связей и дружеских отношений ему удалось отстоять практически все. Крупной утратой в 2005 г. для него стало разве что увольнение руководителя госкомпании, разрабатывающей Шебелинское газоконденсатное месторождение. Тогда успех праздновал новый губернатор - Арсен Аваков, вплотную занимающийся нефтегазовой темой с давних времен. Однако после прихода "регионалов" к власти в Кабмине Кушнарев набрал политический вес, а его давний друг, глава облсовета Василий Салыгин, инициировал вотум недоверия Авакову. И уволенный с "Шебелинки" менеджер вернулся. Параллельно умерился пыл борьбы против Авакова. Однако не до конца. Евгений Петрович человек осторожный, сам в учредители предприятий не входил, но аппетит у него был завидный. Поэтому в Харькове ожидали новых заявок. Они поступили. По некоторым данным, именно благодаря Кушнареву была инициирована реформа местного ЖКХ, результатом которой должен был стать приход на местные котельные и ТЭЦ неких частных структур, чьи руководители состояли с Кушнаревым в дружеских отношениях.

В то же время интерес к Харьковщине среди "регионалов" проявлял не он один. Свои планы у вице-премьера Дмитрия Табачника, который в свое время значился в покровителях структур (недвижимость) местного авторитетного бизнесмена, а ныне главы горсовета Геннадия Кернеса. Впрочем, о Геннадии Кернесе говорят, что он близок скорее к Кушнареву.

Реклама на dsnews.ua

В любом случае в Харькове (и не только) сожалеют о случившемся с ним даже политические противники. Глава торгового дома "Таргет" Владислав Протас (один из видных местных "нашеукраинцев") заверил "ВД", что сожалеет о потере столь значительного для Харьковщины человека: "Это большой удар для всех нас". И выразил надежду, что "его семья и дальше будет жить в нормальных условиях, и никто не осмелится расправиться с ней по политическим или каким-либо другим мотивам". Остается надеяться, что этого не произойдет, и "региональная бизнес-группа им. Семьи Кушнаревых-Кагановских" не подвергнется варварскому разграблению. А делить есть что - страховые, строительные, торговые, фармацевтические компании, несколько местных фабрик и заводов, а жемчужина коллекции - недвижимость (офисные здания, магазины) в Харькове и несколько нефтевышек в области.

    Реклама на dsnews.ua