• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На что сдалась столица

Реклама на dsnews.ua

Особенности столиц государств мира во многом обусловлены спецификой государственного строя, формой правления, населением столицы (особенно в процентном отношении от общей численности страны) и т.д. В ряде государств с федеральным устройством столицы выделены в отдельные федеральные единицы (Москва, Вашингтон, Берлин, Мадрид, Брюссель, Бразилиа, Канберра). В унитарных государствах столицы порой являются отдельной административной единицей (Лондон, Будапешт, Париж, Буэнос-Айрес, Минск, Киев), но обычно это объясняется большим количеством жителей в данном городе, особенно, если сравнивать с общим населением страны. Есть ряд унитарных государств, где столица не имеет особого статуса, входя в состав принятой в государстве единицы территориального деления (Варшава, Претория, Веллингтон, Тбилиси, Астана, Улан-Батор, Монтевидео, Таллинн, Хельсинки).

Так что нижеприведенные особенности будут лишь демонстрацией частного опыта того или иного города, но без возможности их экстраполяции на нашу ситуацию.

Вашингтон
Население: 572 тыс. чел. (2000 г.)

Мэр Вашингтона Пьер Шарль Л'Энфан подписал указ об основании города в 1791 г. Данному факту предшествовало решение Конгресса США об отчуждении из состава штатов Вирджиния и Мэриленд земель площадью по 10 кв. миль для строительства федеральной столицы на болотистых землях по течению реки Потомак, непригодных для любых сельскохозяйственных работ.

Ныне город охватывает площадь в 108 кв. км, делясь на четыре сегмента по сторонам света. Вашингтону изначально был дан статус федерального округа Колумбия, ныне он включает помимо федерального округа шесть округов Мэриленда и пять округов Вирджинии.

Особенностью федерального округа Колумбия является то, что правительство Вашингтона действует на трех уровнях — штата, округа и города. С одной стороны, Вашингтон получает такие преференции как собственный суд (кстати, наряду с 12 штатами США запретивший смертную казнь), выдача водительских прав, контроль за алкогольной продукцией, осуществление контроля за качеством пищевых продуктов и лекарств, право на развитие зон связи и проведение лотерей. С другой стороны, на правительство округа ложатся заботы по выплате пособий по безработице, содержание системы здравоохранения, выдачи лицензий на профессиональную деятельность, что в других городах США решается на уровне целого штата. В результате в городе функционирует большое количество агентств, а администрирование и управление правительством, обладающим статусом, равным правительству штата, осуществляется исполнительной ветвью власти Вашингтона. Город имеет своих представителей в Конгрессе, но только с правом совещательного голоса. Учитывая, что вашингтонцы бьются за предоставление их округу статуса штата, возможности собственного самоуправления городские власти хотели бы только расширить.

Париж
Население: 2 млн чел. (2001 г.), с пригородами — 11 млн чел.

Реклама на dsnews.ua

В древности на острове Ситэ посреди Сены находился крохотный поселок Лютеция. Став во времена Римской империи столицей провинции Галлия, он уже никогда не терял столичного статуса.
Рост города пытались ограничить с XVII в. Король Людовик XV пытался запретить всякое строительство за пределами городских стен, но успеха эти попытки достигли лишь после 1928 г., когда президент Пуанкаре создал Высший комитет по обустройству и организации парижского региона. Тогда были определены контуры парижского региона в радиусе 35 км с центром Нотр-Дам-де-Пари, который ныне составляет регион Иль-де-Франс, в административном плане делящийся на восемь департаментов. Это позволило Парижу избежать излишней централизации, начиная с 1975 г. население Парижа неуклонно сокращается — зато за счет городов-спутников растет население столичного региона в целом.

Французская административная система позволяет Парижу сохранять свои преимущества. Низшей ступенью самоуправления является коммуна, жители сами избирают муниципальный совет, а тот, в свою очередь, — мэра. Коммуны объединяются в кантоны (свой судья, участок жандармерии), кантоны — в округа (во главе лицо, назначаемое правительством), округа — в департаменты (избирается генеральный совет), департаменты — в регионы. Но все основные функции самоуправления возложены именно на коммуны, государство присутствует на более высоких уровнях самоуправления в виде силовых органов власти и судебной системы, так что особенностями Парижа стоит признать децентрализацию и развитое местное самоуправление.

Москва
Население: 8,37 млн чел. (2003 г.)

По преданию, сегодняшняя Москва выросла из усадьбы боярина Кучки, долгое время город находился в границах нынешнего Садового кольца, начав активно развиваться с XVIII в. Ныне является отдельным субъектом Российской Федерации, включая в состав два города — Москву и Зеленоград.

Это делает Москву уникальным административным образованием, не имеющим аналогов в мировой практике — субъектом федерации, городом-мегаполисом — столицей России и муниципальным образованием. То есть Московская городская дума и Московская городская администрация на федеральном уровне являются органами государственной власти, а на местном — органами местного самоуправления.

Это дает Москве существенные плюсы: позволяет без согласования с федерацией принимать план развития города, напрямую с правительством Московской области решать вопросы границ (в 2002 г. Московская область добилась права включить в свой состав аэропорт "Шереметьево", доходы от которого ранее шли в московский городской бюджет). Также Москва имеет единый бюджет, в котором выделяются средства для районов — не будучи муниципальным образованием, район Москвы не имеет собственного бюджета. Иными словами, в Москве построена система местной власти, при которой нижние уровни власти лишены возможности самостоятельно распоряжаться ресурсами, а правительство Москвы фактически неподотчетно федеральным органам власти.

    Реклама на dsnews.ua