• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Взрослые игры

Реклама на dsnews.ua

Признаюсь как на духу: когда я вижу за рулем хэтчбека Peugeot 206 кого-то из мужчин, я всегда немного удивляюсь. Мне кажется, что он либо одолжил машину у подруги или жены, либо просто перегоняет ее из сервиса или с мойки… В моем представлении этот небольшой автомобиль неразрывными узами связан с женской половиной украинских автомобилистов. И связан настолько крепко, что, услышав предложение взять на тест Peugeot 206 седан, я, не задумываясь, согласилась: "Ну, конечно, возьму! Это же женская машина..." Вкладывала в это определение все самое положительное. Но с гендерными ярлыками в этот раз я поспешила.

Восточные сказки

Peugeot 206 седан производят в Иране, на заводе индустриальной группы Iran Khordo. Это — модель, которая понесет в страны Восточной Европы, СНГ, Персидского залива и Средиземноморья шильдик с родовым именем. За счет иранских корней автомобиль получил значительное преимущество перед европейскими собратьями — сравнительную дешевизну. За качество своего восточного детища французская компания "Автомобили Peugeot" ручается: французские специалисты строго контролируют качество производства. Вот и замечательно! Тем более, что передо мной открылась прекрасная возможность убедиться в сильных сторонах этого автомобиля на собственном опыте.

Признаюсь еще раз: пока вам не скажут, что у этого автомобиля "европейские" только имя и фамилия, а сделан он за пределами родового гнезда, вы об этом ни за что не догадаетесь. То самое качество, забота о котором не дает покоя французским производителям, видно в автомобиле невооруженным глазом. Сколько ни присматривайся придирчиво — не заметишь небрежной сборки или зазоров в палец.

Но в первую очередь внешность Peugeot 206 седана достойна совсем других слов. И оценок — с другой стороны! Потому что 206-й седан — очень эмоциональная машина, и о том, где она производится, вспоминаешь в последнюю очередь. Очень уж она изящна и красива. И в некотором роде — уникальна. У автомобильных дизайнеров уже устоялась практика "укорачивать" пятидверные седаны до размеров трехдверных хэтчбеков, награждать их спортивным насыщенным дизайном и отправлять в люди, на поиск азартных водителей. Здесь же создатели решились на обратный процесс — ведь в спортивных братьях семейство 206-х не нуждается. Вспомнить хотя бы, как выразительно и однозначно выглядит трехдверная версия "классического" 206-го, не говоря уже о купе-кабриолете! Семейству как раз не помешал бы сильный игрок В-класса, где последние несколько лет завязывается интересная конкурентная борьба. И, кроме этого, 206-й стал безоговорочным бестселлером как в трех-, так и в пятидверной версиях. Так почему не сделать ставку на уже существующую народную любовь?

Во внешности седана прослеживается богатое фамильное наследие: та же узнаваемая оптика, те же вмонтированные в передний пластик противотуманные фары, те же прорези на капоте. Пластика мягких рельефов и широкие черные молдинги тоже остались неизменными… Но при этом задняя часть преображает автомобиль почти радикально! Небольшой изящный багажник, широкая задняя стойка, и вот — перед нами совершенно иной автомобиль. В нем достаточно шарма, чтобы оставаться молодежным, энергичным и ярким, но при этом появилась солидность и основательность, которой, может быть, не хватало остальным моделям семейства. Все-таки седан традиционно в почете у наших автомобилистов, такой тип кузова считается "серьезной, взрослой машиной", качественно новым уровнем.

В салоне у Peugeot 206 — простор и уют. Даже отодвинув передние кресла, не рискуешь отдавить колени сидящим сзади. Я не жалуюсь на маленький рост и короткие ножки, но смогла бы спокойно разместиться за спиной такого же рослого водителя. Моим двоим детям не удалось в этот раз испортить маме настроение и испачкать обивку передних кресел ботинками: сидя в детских креслах, малыши просто не достают до передних спинок, что для В-класса — большая редкость! По оформлению передней панели заметно, что автомобиль разрабатывался несколько лет назад, и что мода на всяческие изыски и витиеватости обошла его стороной. Но при этом качество пластика не заставляет хвататься за сердце, а удобная и понятная схема управления климатом и музыкой не отвлекает от главного — управления машиной.

Реклама на dsnews.ua
Кремень и огниво

Но важнее внутреннего простора, приятного глазу оформления торпедо и эргономичного управления всяческими рычажками в седане Peugeot 206 — его отменное поведение. Наличие сзади небольшой надстройки никак не повлияло на управляемость. В душе Peugeot 206 седан остался все тем же озорным и легким на подъем "хэтчем". Отдельная благодарность — работе подвески: я искренне опасалась, что после резвых пассажей по нашим дорогам от красивого переднего обвеса не останется камня на камне. Но расчет инженеров оказался верен — подвеска стойко держит удары дорожных неровностей даже при сравнительно небольшом дорожном просвете. И при преодолении "лежачих полицейских" и трамвайных рельсов. Спереди на Peugeot 206 седан устанавливается независимый МакФерсон со стабилизаторами поперечной устойчивости и газонаполненными амортизаторами. Сзади — независимая торсионная подвеска с двумя диагональными и двумя продольными рычагами и гидравлическими амортизаторами. Вот только совершать наскоки на бордюры и штурмовать откровенное бездорожье не рекомендуется — слишком велик риск оборвать пластиковое "оперение". Да и не к лицу такое безрассудное поведение такому солидному автомобилю. Все-таки седан!

Единственная претензия, которая сформировалась у меня за время теста, — это настройка водительского места. Регулировок руля явно мало — только по выcоте, и при этом мне понадобилось опускать кресло максимально вниз, чтобы не упираться в рулевое колесо коленками. Полный ход регулировки водительского кресла по высоте составляет всего 50 мм (15 вниз и 35 вверх), но этого оказывается достаточно, чтобы спасти ситуацию. Я попыталась было отодвинуть кресло дальше — не помогло, потому что не смогла толком выжать длинноходное сцепление, надо было возвращаться поближе к педальному узлу… Иначе просто невозможно уловить момент, когда же "схватывает" левая педаль. А тут еще и переключения рычага КПП достаточно свободны… При этом переключаются передачи точно и четко, просто рычаг совершает длинный ход. Это нельзя назвать недостатком, так, скорее, личной особенностью данного автомобиля. Словом, к машине надо в буквальном смысле слова присидеться. И тогда она будет готова открыть секреты своего характера.

В характере Peugeot 206 седан — динамичная и энергичная езда. Легко поддается на провокацию и срывается с места, легко ускоряется, легко набирает обороты и скорость. В машине настолько все понятно, обзорно и просто, что приспосабливаться к специфике построения салона практически не приходится. Порадовала работа тормозов — точное и предсказуемое усилие. В плотном городском потоке и при езде по любимым мной киевским горкам выяснилось, что мотору чуть-чуть не хватает тяги на малых оборотах — автомобиль не любит преодолевать подъемы на завышенной передаче, но и не стоит ожидать иного от малолитражного двигателя. В его основных задачах — предоставлять мне достаточное для городской суеты количество крутящего момента и при этом экономить мои деньги малым расходом топлива. Кстати, экономичность автомобиля ощутима и заметна. Отлично зарекомендовала себя и устойчивость в виражах: для маленького седана Peugeot 206 ведет себя в сложных условиях отменно. У меня под колесами была довольно неприятная дорога — скользкий асфальт, дождь, слякоть и быстрый поворот. В который я намеренно заезжаю чуть быстрее, чем диктуют мне сейчас погодные и дорожные условия… Peugeot 206 долго сопротивляется, не хочет соскальзывать с траектории, удерживается всеми силами. А потом начинает потихоньку сдвигаться. Но резкого заноса опасаться не стоит — обратная связь с машиной отличная. Четко заметен момент, когда начинает сносить заднюю ось, но это происходит настолько плавно, а рулевое управление настолько точное, что скорректировать начинающееся неповиновение просто даже не самому опытному водителю. После таких мини-испытаний на прочность мое уважение к автомобилю заметно возрастает.

Итак, долой с торпеды полчище плюшевых мишек, с заднего стекла — туфлю в красном треугольнике, прочь из моей головы косные стереотипы, начинаем новую жизнь! Седан 206-й — отличная, интересная, яркая машинка для такого же энергичного водителя, которому ничто новое не чуждо. Автомобиль однозначно очаровывает легким характером, приятной внешностью и хорошими ездовыми манерами. Азиатское происхождение аукнулось маленькому Peugeot только одним — конкурентной ценой. В остальном же седан получился настоящим европейцем. Ручным львенком и элегантным светским львом одновременно.

"ВД" благодарит за помощь в организации теста компанию "ИЛТА"

КРИТЕРИИ

  • Эргономика — неудобно дотягиваться до кнопки "аварийки" — она далеко.
  • Комплектность — набор инструментов упакован в сумку, детские места оборудованы крепежами ISO Fix, полноразмерное запасное колесо.
  • Вместимость — высокий потолок и просторный задний ряд позволяют спокойно разместить пятерых, полезный объем багажника можно увеличить, сложив спинки задних сидений.
  • Назначение — визитная карточка менеджера средней руки.
ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

Peugeot 206 седан впервые был явлен миру на Московском автосалоне в 2006 г. Он стал шестой моделью в модельном ряду 206-го семейства. Впервые традиционный малолитражный хэтчбек получил дополнительную "надстройку" — багажник, превратившись из миниатюрного однообъемника в классический трехобъемный автомобиль. Иранское производство нацелено на большой рынок: это 39 стран Восточной Европы, Евразии, Среднего Востока, страны Персидского залива и Средиземноморья. Однако основными стратегическими рынками сбыта станут Турция, Россия, Алжир и Румыния. Здесь последние несколько лет активно развивается так называемый В-сегмент, в который входят компактные городские автомобили с экономичными двигателями и достаточной внутренней вместимостью. Конкурентами на рынке Peugeot 206 седан станут такие модели, как Hyundai Getz, Opel Corsa, Nissan Micra. Однако его стиль заметно отличается — характерной семейной графикой кузова, элегантностью и динамичностью. Дизайнеры Peugeot 206, создавая свой маленький седан, стремились доказать, что небольшая машина может быть не менее изысканной, чем внушительная представительская. Конструктивно Peugeot 206 седан представляет собой проверенные временем технические решения — в частности, задняя подвеска с двумя тягами, заимствованная у модели Peugeot 206 SW (универсал), добавляет автомобилю устойчивости и точности управления.

    Реклама на dsnews.ua