• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЗАЙЦУ ОТ ПАРТНЕРОВ

Реклама на dsnews.ua

Отношения украинских олигархов между собой и с властями все больше напоминают известный анекдот. Волки, съев зайца и потом разжалобившись по этому поводу, долго думали, что написать на его могиле. От друзей — неправда, от врагов — так не пишут. В итоге написали — зайцу от партнеров.

В такой "партнерской" ситуации может оказаться Украина, которая, казалось бы, была уже почти готова уступить свою газотранспортную систему Кремлю взамен на призрачную возможность добывать газ в России. Пока идею "сдачи" ГТС в пух и прах не разбили депутаты, проголосовав почти единогласно за поданный БЮТ законопроект. Но возникает вопрос — почему депутаты-"регионалы" не поддержали позицию своего лидера Януковича, который не против уступить ГТС? Хотя добыча газа (если озвученные президентом России Владимиром Путиным намерения обретут статус подписанных документов) может начаться не завтра, все равно над Дмитрием Фирташем нависла угроза потери газового бизнеса (-1 балл за влиятельность). RosUkrEnergo в новой схеме российско-украинских газовых отношений места не будет. Если Украина хочет возвращения к прежней системе газовых отношений с Россией, как заявляли первые лица правительства, ГТС — единственный обмен, который Россия в данном случае может счесть выгодным. И точку в этом вопросе, несмотря на позицию депутатов, ставить рано.

Еще более пикантное развитие получили партнерские отношения между украинскими олигархами, связанными товарно-сырьевыми отношениями. Складывавшиеся годами связи с ГОКами Вадима Новинского "по живому" рвут Виталий Гайдук и Сергей Тарута, с "Баглейкоксом" Игоря Коломойского — ММК им. Ильича Владимира Бойко и "Миттал Стил Кривой Рог". Металлурги, недовольные поведением поставщиков сырья (железорудного концентрата в первом случае и кокса — во втором) бодро ищут альтернативу украинским поставщикам. Председатель совета директоров ИСД Тарута своими заявлениями на прошлой неделе подтвердил системность планов корпорации по завозу бразильской руды. В феврале Тарута намерен подписать в Бразилии долгосрочный контракт (на 3-5 лет) на поставку ежегодно 4 млн т концентрата, что полностью покроет потребности Алчевского МК. За что Гайдук и Тарута получают +1 балл за успешность. А Новинский -1 балл. Теперь ему будет некуда девать свою руду — подконтрольный "Смарт-групп" Макеевский МК все производимое ЖРС никак не осилит. В таком же незавидном положении оказался и "Баглейкокс" Коломойского — криворожские и мариупольские металлурги нашли себе другой кокс. Оставшийся без заказов "Баглейкокс" — хорошая мишень для поглощения Владимиром Бойко (эта давняя идея на какое-то время была заморожена). От предприятия, продукция которого не востребована, нынешний собственник с удовольствием избавится. Однако на условиях, выгодных покупателю. Поэтому Бойко получает +1 балл, Коломойский же -1 балл.

Неутешительную надгробную надпись рискует получить от государства и Виктор Пинчук. Высший хозсуд отменил принятые ранее судами низшей инстанции решения, согласно которым покупка консорциумом "Приднепровье" скандально известного НЗФ признана законной. Все усилия Пинчука, который более года удерживался на волоске от потери завода, пропали даром. За решением ВХСУ торчат "уши" донецких — похоже, на ценный ферросплавный актив нашлись желающие. Пинчук получает -1 балл за влиятельность, как и Коломойский, владеющий блокирующим пакетом НЗФ и в настоящее время управляющий заводом, Ахметов — +1 балл.

Этим влиятельность Ахметова не ограничивается. Как и прогнозировала "ВД", с помощью админресурса самый богатый бизнесмен Украины добьется отмены единых тарифов на электроэнергию, попортивших ему жизнь и опустошивших карман в 2005 г. Фактически "тяжелопромышленные" регионы, для которых ток был традиционно дешевле, начали переплачивать за него, а цена для аграрных регионов снижалась. Потери промышленников оценивались в 90 млн грн. Это ударило по карману, прежде всего, Ахметова, Бойко, Гайдука. Эти олигархи получают +1 балл — возглавивший недавно НКРЭ и лояльный к "донам" Сергей Титенко заявил о своих первых шагах. Это — перевод энергетики с системы единых тарифов на систему "рыночного ценообразования". НКРЭ предпримет еще один важный шаг, за который "ВД" выставляет Ахметову +1 балл за влиятельность. Комиссия с подачи нового руководителя изменит систему установления тарифов на электроэнергию для производителей. Сейчас тариф определяется исходя из затрат на производство тока и рентабельности генератора. Титенко анонсировал переход на новую систему — price cap, подразумевающую установление цены на основе прогноза макроэкономических показателей. Это значит — прогнозы могут корректироваться в нужном русле, и генкомпании окажутся в "ножницах", когда цена их продукции не окупит затраты. А слабая компания — легкая мишень для поглощения. На это, как известно, и настроен Ринат Ахметов.

Ток для Гайдука

ЕБРР предоставил корпорации ИСД кредит на $150 млн на строительство газотурбинной электростанции на Алчевском меткомбинате. Кроме того, что установка покроет потребности в электроэнергии собственно комбината (1,4 млрд кВт-ч), излишки составят 1 млрд. Их ИСД сможет продавать, зарабатывая на этом $30 млн в год. Введение в строй установки позволит также комбинату уменьшить выброс углекислого газа и заработать на продаже квот в рамках Киотского протокола порядка $100 млн.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, ИСД готовится к приобретению польской государственной энергетической компании Elsen, в свое время выведенной из состава подконтрольного ИСД метзавода Huta Czestochova.

Гайдук получает по одному баллу за "энергетический прорыв" на разных фронтах. Олигарх и за экологию ратует, и пользу с этого в виде немалых денег получит.

Трубы для Пинчука

ООО "Транспортно-инвестиционные технологии" (Киев), подконтрольное Виктору Пинчуку, на конкурсе приобрело 96,67% акций ОАО "Нікопольський південнотрубний завод" (НПТЗ, Днепропетровская обл.). Компания предложила за этот пакет 352,620 млн грн. при стартовой цене 352,614 млн.

Для "Интерпайпа", который де-факто контролирует НПТЗ, создав на базе его производственных мощностей ряд СП (ЗАО "Нико-Тьюб", Никопольский завод нержавеющих труб, "Труболит", "ЮтиСТ"), покупка госпакета ОАО стала вынужденным, в некотором роде защитным шагом, — чтобы власти не забрали и этот актив, как это угрожает Пинчуку относительно Никопольского завода ферросплавов.

Пинчук получает -1 балл, несмотря на то, что приобрел НПТЗ почти по стартовой цене. Поскольку олигарх и так контролирует ОАО, дань госказне — это плата за лояльность.

В обход Григоришина

На собрании акционеров ЗАО "ВИТ", собственника запорожского Института трансформаторостроения ОАО "ВИТ", 31 ян-варя принято решение о ликвидации ЗАО. Таким образом российский "Электрозавод", владеющий 52% акций "ВИТ", обошел проблему, созданную недавно группой "Энергетический стандарт" Григоришина. Она уже несколько лет пытается оспорить сделку купли-продажи 25% акций этого предприятия между ФГИУ и ЗАО "Трудовой коллектив ВИТ", и недавно по иску "Энергостандарта" Верховный Суд Украины арестовал 25% акций ОАО "ВИТ". Ликвидация ЗАО "ВИТ", собственника пакета ОАО "ВИТ", ликвидирует предмет спора с группой "Энергетический стандарт".

Григоришин поставлен перед необходимостью в очередной раз судиться за право отстоять свои позиции на предприятии, и явно прибегнет к этой мере. За это он получает -1 балл.

Пошлина для Коломойского

Минэкономразви-тия России завершило антидемпинговое расследование против украинского ферромарганца, рекомендовав ввести импортную пошлину на продукцию заводов группы "Приват" в размере 7% для Никопольского и 25% — для Запорожского ферро- сплавного заводов сроком на три года. За что Коломойский получает -1 балл. Украинцев с российского рынка потеснили местные производители — МЭРТ начал расследование еще в 2005 г. по требованию Косогорского металлургического завода и Саткинского чугуноплавильного завода. Ведь Украина — основной импортер ферромарганца в Россию. Из общего объема рынка в 160 тыс. т на украинские заводы приходится всего около 20%.

Кроме того, что Коломойский рискует в принципе потерять НЗФ и рынок сбыта для "Баглейкокса", еще и ферросплавы (а это для него один из ключевых бизнесов) — ущемляют.

Трубка для Ахметова

Исчезли последние сомнения в том, что Ринат Ахметов купит "Укртелеком" в этом году. Глава Фонда Госимущества Валентина Семенюк, еще совсем недавно разглагольствовавшая о том, что в этом году собирается продать только миноритарные пакеты телекоммуникационного монополиста, а не контрольный, признала, что это решать не ей, а Кабмину. А продажа небольшого пакета призвана лишь выяснить рыночную цену предприятия. В том, что донецкое правительство одобрит продажу "Укртелекома", дав возможность купить его земляку Ахметову, сомнений нет. Более того, Валентина Семенюк заявила, что считает более предпочтительной продажу украинскому инвестору, чем иностранному.

Ахметов может смело готовить деньги для покупки "Укртелекома" — последний барьер на пути к началу "большой приватизации" разрушен. За что и получает +1 балл.

    Реклама на dsnews.ua