• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатр на прогулке

Реклама на dsnews.ua

Еще пару лет назад портативные DVD-плееры не пользовались особым спросом: самое дешевое устройство стоило не менее $600, что было соизмеримо по цене с бюджетным ноутбуком. Выбор в пользу карманного кинотеатра делали лишь любители поразить окружающих дорогой диковинкой. Сегодня из напыщенных атрибутов роскоши "портативники" превратились в симпатичных, гламурных, многофункциональных, но при этом доступных по цене "рабочих лошадок". Приличный плеер уже можно приобрести за $200, причем эксперты прогнозируют дальнейшее удешевление карманных кинотеатров.

Мультимедийные комбайны

Сегодня портативный DVD — не просто устройство, позволяющее скоротать время в дороге за просмотром любимого фильма. Мультимедийний мобильный малыш легко составит конкуренцию DVD стационарному, поскольку практически все модели плееров оснащены портом для подключения к телевизору и даже домашнему кинотеатру: чтобы лицезреть кино на стационарном экране с помощью DVD-плеера, достаточно достать его из дорожной сумки и соединить пару штекеров. С успехом заменит "портативник" и музыкальный центр: подключите к нему акустику — и ваше устройство запоет не хуже специализированных музыкальных гаджетов. Кстати, практически все модели плееров обладают встроенными динамками, так что послушать музыку можно и без дополнительных принадлежностей. А модель Sony D-VE7000S и вовсе предлагается в комплекте с музыкальным стендом со встроенной акустической системой. Ставишь плеер на стенд — и музыкальный центр готов.

"Японцев" (Panasonic, Sony, Toshiba, Thomson) можно приобрести за $250-800 — в зависимости от диагонали экрана, корейские карманные кинотеатры (LG, Daewoo, Samsung) — за $150-800. Цена "европейца" Philips колеблется от $200 до $500. За приличные китайские (X-Digital, BBK) и тайваньские (Mustek, iTOY) изделия придется выложить $150-500.

Производитель из какой страны предпочтительней? Как правило, ни по функционалу, ни по времени работы от одного заряда батареи "китайцы" и "тайваньцы" от своих более именитых и дорогих собратьев не отстают. Не подскажет и срок гарантийного обслуживания: у некоторых известных брендов он составляет год, в то время как у малораскрученных ТМ встречаются и двухгодичные гарантии. "При покупке плеера в первую очередь стоит обратить внимание на качество цветопередачи матрицы экрана, а также на функциональное оснащение продукта. Если изображение и функционал на высоком уровне, возьмите устройство в руки, попробуйте поработать с ним. Ведь чаще всего вы будете пользоваться плеером в пути, поэтому хорошая эргономика просто необходима", — советует Александр Андриенко, специалист компании Panasonic. Также эксперты предупреждают о том, что малоизвестные бренды, как правило, не открывают свои фирменные сервисные центры в Украине — сервис обеспечивают дилеры. Их же сервисная сеть зачастую невелика, так что при покупке плеера обязательно поинтересуйтесь, есть ли сервисный центр именно в вашем городе.

Экраны и экранчики

Наибольшим спросом пользуются модели с 7 – 8,5 экраном — при такой величине дисплея и смотреть фильм комфортно, и дорожная сумка перегружена не будет (LG DP 181 BP, iTOY PDC-4307, Daewoo DPC-8209 PD, Toshiba SD-P1700SR).

Реклама на dsnews.ua

Найти представителя DVD-братии с менее чем 7-дюймовым "лицом" сложно, но можно. Правда, найдя 5-дюймового малыша, все равно существенно сэкономить не удастся — такие модели дешевле 7-дюймовых долларов на 40. Зато они легче и тоньше. Поэтому маленькая диагональ подойдет не экономам, а тем, кто ценит даже несколько лишних свободных сантиметров в своем походном кейсе. Не исключение и Mustek PL 353 7L (700 грн., 5,3 ): весит всего 700 г при толщине 4 см. Правда, "электронная диета" негативно сказалась на функциональности — он не проигрывает популярный формат MPEG 4.

Интересно, что если 5-дюймовые модели стоят не намного дешевле 7-дюймовых, то 10-дюймовые (Philips PET 1002, Mustek MP 100, BBK 3103 DC) — дороже братьев своих меньших уже на $100-200.

Арсенал киномана

Прошло время, когда единственным пожеланием к функциям плеера было проигрывание всех возможных форматов. "Всеядность" "портативника" — уже не предел мечтаний, а жесткое требование. Уважающий себя карманный DVD должен без труда справляться со всеми форматами и носителями, иначе вряд ли кто-то пожелает взять его себе в попутчики. Впрочем, найти плеер, который что-то не будет проигрывать, сегодня трудновато. Однако при покупке все же поинтересуйтесь, поддерживает ли устройство кодек DivX, позволяющий проигрывать формат MPEG 4 — этим форматом плееры обзавелись совсем недавно.

Также современные "карманники" умеют поддерживать карты памяти, что очень порадует фотографов: достав карточку из фотокамеры и поместив ее в плеер, можно просмотреть отснятые снимки на красочном широкоформатном экране. Кроме слота для карты памяти, современные DVD повально начали обзаводиться USB-портом, чтобы "читать" фильмы, музыку, фото не только с дисков, но и с "флешки". Это очень удобно для обладателей больших компьютерных кино- и музархивов: сбросил, что надо, на "флешку" — и в путь.

Привлечь внимание пользователя еще одной оригинальной фишкой решили создатели LG DP 172 BP: своим хозяевам устройство предлагает пять встроенных игр. Так что если вдруг ваш вояж затянется, и вы исчерпаете все киноресурсы, оставшееся свободное время можно провести в игровых баталиях.

Революция РОЗеток

Если новые функции плееров вполне мирно уживаются со старыми, то в мире элементов питания "портативников" вовсю происходит свержение HiMH (никель-металл-гидридных) батарей. "Старички" стали жертвой молодых, компактных и выносливых Li-Ion (литиево-ионных) и Li-Pol (литиево-полимерных) аккумуляторов. Аккумуляторная "молодежь", кроме более высокой емкости, привлекает пользователя еще и отсутствием "эффекта памяти" — теперь для того чтобы перезарядить батарею, совсем необязательно разряжать ее полностью. Правда, аккумуляторные новинки очень быстро разряжаются на холоде, поэтому для поездки в тундру лучше приобрести DVD прошлых лет.

Работают современные батареи от 2 до 10 часов. Но больше 3,5 часов плеер функционирует, как правило, лишь при наличии аккумулятора повышенной емкости, который в комплект не входит — его необходимо покупать отдельно. Приобрести такой аккумулятор, как и просто дополнительную запасную батарею, можно лишь в сервисных центрах — дилеры не хотят закупать батареи из-за незначительного спроса на них, что немудрено, ведь стоит это удовольствие $100-150.

А некоторые производители вообще отказались от идеи сменной батареи и вмонтировали элемент питания в корпус. "Применение вмонтированных батарей позволяет сделать плеер не только более компактным, но и более надежным. К примеру, если в путешествии вам придется преодолевать ухабистые дороги, то в плеерах со встроенной батареей полностью исключается вероятность разъединения контактов плеера и батареи, что нередко является проблемой плееров со съемным источником питания", — объясняет Максим Лукьянов, ведущий менеджер по цифровой группе товаров представительства компании Daewoo в Украине. Применение такой конструкции в Daewoo DPC 8209PD сделало эту модель одной из самых тонких (4 см) и легких (695 г) на рынке.

Абсолютно все "портативники" умеют питаться не только от батареек, но и от розетки и автомобильных прикуривателей — достаточно просто обладать необходимыми адаптерами, которыми все ценящие клиента производители снабжают комплект поставки.

DVD-акробатика

Технические ноу-хау подвигли дизайнеров на создание невиданных ранее конфигураций, броских цветовых решений. В этом сезоне наиболее популярны выполненные в high-tech стиле белые, черные модели и цвета "металлик": Стремительно завоевывают клиентуру недавно появившиеся на рынке ультратонкие изделия (LG DP 181 BP, Daewoo DPC 8209PD, Sony D-VE7000S). Очень ярко смотрятся "портативники" с вращающимся экраном: легким движением руки ваша DVD-книжечка превращается в стильную кинопланшетку. Но подобным номерам DVD-братия научилась не только красоты ради — плеер-планшетку можно легко закрепить в автомобиле. А вот Panasonic LX 97EE-S вертеть "головой" не пожелал, но не из-за старомодности — наоборот, посчитав банальным умение вращать дисплей, он обзавелся механизмом Free Style Viewing, позволяющим не только складываться в планшет, но и варьировать угол наклона экрана в широком диапазоне. Модели iTOY PDC-4307($175) и Sony D-VE7000S оказались "ленивее" всех: дабы не исполнять головокружительные трюки в угоду пользователю, они изначально приняли форм-фактор планшетки, принимая диски через боковые прорези.

ТВ-будущее

В будущее "портативники" смотрят смело: по прогнозам экспертов, основной рост спроса на эти изделия еще впереди. Всем новинкам будут продолжать прививать "всеядность" — новые форматы, появившиеся у "больших" DVD, будут мгновенно перекочевывать в арсенал "карманников". С каждым годом модели будут все больше "худеть", при этом время работы от одной батареи будет только увеличиваться. Из принципиально новых решений стоит ждать появления в походных кинотеатрах ТВ-тюнера (устройства, позволяющего подключать плеер к телевизионному кабелю и смотреть ТВ). Правда, ТВ-тюнер уже можно найти у некоторых моделей (Mustek DTV 407, Thomson DTH 740 DVBT), но до Украины эти изделия пока не дошли.

МНЕНИЕ.

АРТЕМ ЛУКАШЕВ. Cтарший менеджер медиадепартамента "LG Electronics Украина"

— При покупке портативного DVD-плеера прежде всего стоит обратить внимание на отсутствие внешних дефектов корпуса, битых пикселей экрана. Жителям регионов также посоветовал бы поинтересоваться наличием сервисного центра именно в их городе. Просмотрите комплектацию плеера. Желательно, чтобы в комплекте присутствовали сумка и адаптер для подключения питания устройства к автомобилю через прикуриватель, ведь просматривать видео чаще всего придется в дороге. Важно, чтобы плеер проигрывал все известные форматы дисков. Весомым плюсом продукту станет и наличие дополнительных функций — таких, как встроенные игры, USB-порт, возможность чтения двуслойных дисков.

МНЕНИЕ.

ПАВЕЛ СОЛОШЕНКО. Менеджер отдела аудио-видео компании ITtrade

— Для того чтобы ваш плеер проработал действительно долго, обязательно стоит следить за тем, чтобы влага и прямые солнечные лучи не попадали на корпус и экран. Если первое требование характерно для многих продуктов, то второе кому-то может показаться необычным. Дело в том, что "портативник" — достаточно хрупкий механизм. Под прямыми лучами он может легко перегреться и выйти из строя, может выгореть матрица экрана. Также желательно, чтобы на плеер не оседала пыль — это чревато ухудшением эксплуатационных характеристик. Но особенно тщательно беречь от пыли надо линзу, считывающую диски. Если уж так случилось, что линза запылилась, — не пытайтесь протереть ее тряпочкой, воспльзуйтесь специальным чистящим диском.

МНЕНИЕ.

СТЕПАН МИХАЙЛЕНКО. Продакт-менеджер отдела аудио-видео Samsung Electronics Ukraine

— Компания Samsung не выпускает новые модели портативных DVD-плееров по нескольким причинам. Первая из них заключается в резком снижении доходности: из-за появления большого количества производителей эта категория стала менее привлекательной. Кроме того, возникает внутренняя конкуренция между базовыми моделями ноутбуков и портативными DVD-плеерами. Также стоит понимать, что DVD-фильмы изначально предлагаются для просмотра на системе домашнего кинотеатра, а портативные DVD-проигрыватели не позволяют полноценно насладиться картинкой и звуком. Распространение низкокачественной пиратской продукции создает спрос на подобные устройства, но это временное явление.

    Реклама на dsnews.ua