• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

А У НАС В КВАРТИРЕ — ГОВОРЯЩИЙ УНИТАЗ. А У ВАС?

Реклама на dsnews.ua

"Наталья, я вас люблю!" — с этих слов началась наша встреча с запорожским изобретателем Григорием Чаусовским. Ученый протягивает нам свое творение: "говорящий" цветок, который, распускаясь, источает аромат розы. Остается разве что улыбнуться и рассмотреть "ноу-хау".

"Цветок для стеснительных мужчин", как назвал автор свое изобретение, был создан накануне 8 Марта. Основа — обычная механическая игрушка китайского производства, купленная за 30 грн. Ученый "оживил" его ароматом роз и записанным на диктофон голосом.

Григорию Чаусовскому — 60 лет. Кандидат технических наук, доцент биологического факультета Запорожского национального университета и кулибин по духу всегда находит время для праздника. "Я стремлюсь, чтобы от рождения идеи до ее воплощения проходило не больше недели, потому что творческой личности очень вредно находиться под тяготением невоплощенных мыслей, — уверен Григорий Чаусовский. — Невоплощенная идея мешает созданию новой, провоцирует депрессию. Я считаю, что для изобретателя пагубно выдвигать идеи, которые он не сможет реализовать".

Дома у изобретателя почти все предметы разговаривают. Утро начинается словами будильника: "Я радуюсь каждому дню жизни! Я счастлив!" Радостную оду подхватывает прикроватный коврик, оснащенный лечебным магнитом: "Я полон энергии и оптимизма!" Унитаз завораживающе успокаивает: "Вода смывает все мои болезни и тревоги!" Ну, а холодильник подозрительно вопрошает: "Вы действительно голодны или идете на поводу у эмоций?" А при выходе из дома устройство, прикрепленное к ручке входной двери, желает хорошего дня.

В минувшую новогоднюю ночь ученый практически не произносил тостов — за него это делал говорящий бокал. Оригинальное изобретение, спрятанное под ножкой, срабатывало как раз в момент удара о другой бокал. Для каждого гостя был записан индивидуальный тост. Цена удовольствия — всего каких-то 25 грн.

**********

Есть в активе Чаусовского и более утилитарные разработки. Корреспондент "ВД" стала первой, кому изобретатель продемонстрировал водный датчик "Акваэконом". Миниатюрный аппликатор, прикрепляемый к водопроводному крану, сопровождает течение воды мелодией, тональность которой зависит от интенсивности водного потока. Когда вода течет струей, звучит приятная мелодия, а если вода капает, сигнал становится назойливым, напоминая об экономии воды и необходимости отремонтировать кран. Ночью "Акваэконом" может выполнять функцию сторожа — сигнализатора водопроводной аварии. Он кладется на пол, и как только туда попадают первые капли воды, звучит сигнальная мелодия. А если авария произойдет в отсутствие хозяев, "Акваэконом" сообщит о ней по мобильному телефону. Себестоимость аппликатора — всего лишь 9 грн.

Реклама на dsnews.ua

Чаусовский вспоминает, что идея создания "Акваэконома" посетила его ночью, а уже с утра, незадолго до лекций, была воплощена в жизнь и в тот же день представлена студентам. "Из всех моих изобретений моя жена одобрила только это", — иронизирует Чаусовский.

Для борющихся с лишним весом изобретатель предлагает музыкальную тарелку, издающую, в зависимости от частоты касаний к ней прибором, либо медленные мелодичные, либо быстрые агрессивные звуки. Еще один прибор — простейший калькулятор, который надевается на руку и считает каждую подносимую ко рту ложку. И в дополнение ко всему — акустическое устройство, фиксирующее каждое открытие дверцы холодильника, сопровождая его определенной фразой. Для тех, кому и это не поможет, ученый придумал очки, сквозь которые еда выглядит куда менее привлекательной.

В целом же изобретатель имеет более сотни авторских свидетельств, большинство из которых оформлены еще во времена СССР. Свои нынешние творения Чаусовский регистрирует намного реже. "Патентование требует много времени и средств", — говорит изобретатель.

Плагиат не очень-то заботит Григория Чаусовского. "Все, что я создаю, воспроизвести специалисту технически просто, изобретения изготовлены из дешевых, широко используемых материалов, деталей, — считает изобретатель. — Это, скорее, действующие принципиальные модели будущих электронных приборов, ориентиры, по которым должна идти вперед инженерная мысль. Главное — это идея. Сейчас такое обилие новой техники, что это подавляет фантазию человека, люди не успевают осваивать новые модели и не думают о создании собственных. Это притупляет творческое начало в людях".

Ни одно из изобретений Григория Чаусовского пока не вышло в серийное производство. Большинство из них существует в единственном варианте. "Возможно, актуальность моих идей еще хромает, возможно, они пока не столь необходимы обществу, — говорит Григорий Чаусовский. — Но меня это не расстраивает: надо работать дальше".

Капиталовложения в реализацию большинства изобретений Григория Чаусовского не превышают пяти процентов оклада украинского доцента в 830 грн.

Его разработки инвесторы вниманием не жалуют, за исключением одного — музыкального презерватива. "Ко мне обращались из Канады, Израиля, Германии, но я храню свое ноу-хау для украинского производителя, хотя пока украинские фирмы им и не интересовались. Сегодня основная проблема — в создании миниатюрных чипов и сенсоров: у нас пока нет технологии, позволяющей их производить. Как только решится этот вопрос, запатентованный в Украине музыкальный презерватив сразу завоюет рынок", — утверждает Чаусовский.

Из-за ограниченности в средствах большинство изобретений запорожского ученого имеют не очень презентабельный вид, они сделаны из недорогих и внешне не особо привлекательных деталей. Возможно, в этом и кроется причина того, что изобретения Григория Чаусовского не вызвали интереса у потенциальных инвесторов. Хотя, как говорится, все может измениться.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРЕЗЕРВАТИВ

Чудо-устройство издает музыкальные звуки, тональность, громкость и длительность которых зависит от степени возбуждения партнеров. В результате получается уникальное музыкальное произведение, которое можно даже записать на диктофон. Секрет "технологии" прост: к обычному презервативу прикрепляется сенсорный аппликатор, который, в свою очередь, соединяется с миниатюрным электронным прибором озвучивания. Себестоимость такого презерватива — на 40-50% выше цены обычного аналога

ЛОЖКА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Изобретение фиксируется на ручке столового прибора и при прикосновении к губам начинает вибрировать и мерцать синим светом, который излучает встроенная в него лампочка. Питание аппликатора происходит от встроенной батарейки. Вибрация, по мнению автора, помогает контролировать темп потребления пищи, благодаря чему удовлетворяется именно физиологический голод. А синий мерцающий свет действует успокаивающе. Себестоимость аппликатора для похудения — 9 грн.

ПОСТЕЛЬНЫЙ МИКРОЧИП

Преобразовывает колебания постели в музыкальные звуки. Датчик, размером с копеечную монету, размещается под простыней, оставаясь незамеченным. Стоит человеку, скажем, повернуться на другой бок, и радиопередатчик сообщит сигналы клавиатуре мини-оргaна. Ну а тот порадует лежебоку музыкальным произведением. Себестоимость изобретения не превышает 20 грн.

ГОВОРЯЩАЯ ИГРУШКА

Любая игрушка может заговорить при помощи специального прибора, который соединяется с игрушкой датчиком, записывающим голос матери. Стоит ребенку прикоснуться к игрушке, и он услышит родной голос. Для каждой игрушки можно сделать индивидуальную запись. Таким образом, при помощи одного прибора, надеваемого на разные игрушки и используя различные записи, ребенок может выучить весь алфавит.

КИБЕРМЫШКА

Управлять этой мышью можно практически всем телом — движением ног, плеч, поворотами головы. К примеру, для щелчка правой кнопкой мышки надо сделать глубокий вдох-выдох. Эта мышка позволяет постоянно отслеживать степень усталости пользователя, правильность его осанки. При первых же признаках нарушений работа компьютера блокируется. Как только физиологические показатели человека приходят в норму, блокирование снимается. Себестоимость "чудо-мыши" — на 20-30% выше цены обычного аналога.

    Реклама на dsnews.ua