• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЗАТИШЬЕ ПОСЛЕ БУРИ

Реклама на dsnews.ua

Жизнь крупного бизнеса в ситуации политической неопределенности замерла. Большинство олигархов ждут, как разрешится политический кризис, а Ринат Ахметов прилагает немалые усилия, чтобы он разрешился по выгодному ему сценарию. Регионы Украины — политическая сила, являющаяся основным лоббистом интересов олигарха, — вовсю пытаются не допустить перевыборов. Шумиха невыгодна для крупного бизнеса — Международное агентство Standard&Poor's уже снизило прогноз рейтингов Украины с "стабильного" до "негативного" — в связи с ухудшением политической обстановки и связанными с этим рисками экономической политики. За что все рейтингуемые олигархи получают -1 балл за успешность.

Кроме Дмитрия Фирташа, Виктора Пинчука, который, похоже, передумал выходить на IPO, а решил продаться россиянам, и Виталия Гайдука, активами которого по-прежнему интересуются россияне. Курсы акций трубных заводов Виктора Пинчука — ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" и "Интерпайп Новомосковский трубный завод" — поднялись на слухах о проходящих переговорах с российской "Трубной металлургической компанией" о возможном объединении. За что Пинчук получает +1 балл за успешность. Так что кого не пугает политическая нестабильность в Украине — так это россиян.

Актуальным остается еще одно возможное слияние. Рабочие группы специалистов российского ЗАО "Газметалл" Алишера Усманова и корпорации "ИСД" Виталия Гайдука и Сергея Таруты продолжают переговоры о целесообразности слияния активов.

В то время как Ахметов старается придать все больше прозрачности структуре своего бизнеса, мировое сообщество это не так позитивно воспримет. Но движения в направлении прозрачности заслуживают позитивной оценки — +1 балл за успешность Ахметов получает за концентрацию в собственности System Capital Management 52,63% акций металлургического комбината "Азовсталь", которые ранее были оформлены на разные компании.

Игорь Коломойский тоже не снизил активности в связи с политической неопределенностью. Он строит хитроумные планы продажи принадлежащего ему "ДнепрАзота" фактически подконтрольной ему же "Укрнафтi". Таким образом можно "сплавить" актив, который, судя по всему, никто не жаждет покупать, "Укрнафтi", на 50% +1 акция подконтрольной государству. У компании есть газ собственной добычи, и поскольку себестоимость украинского газа низкая, это позволит химзаводу работать рентабельно. Дело за малым — пролоббировать разрешение "Укрнафтi" продавать газ промышленным потребителям (сейчас компания обязана весь добываемый газ продавать для нужд ЖКХ и населения). Наблюдательный совет "Укрнафти" поручил правлению компании изучить возможность покупки акций не только "ДнепрАзота", но и принадлежащего Дмитрию Фирташу "Рiвне- азота". Коломойский получает +1 балл за успешность — он нашел способ избавиться от неудобного актива, да еще и получить с него прибыль как опосредованный акционер. Олигарх хорошо продумал этот шаг, поскольку денег никогда никому не дарит. На собрании акционеров подконтрольного олигарху горно-обогатительного комбината "Сухая балка" решено не выплачивать дивиденды за 2006 г., а полученную чистую прибыль, 24 млн грн., в полном объеме направить на пополнение оборотных средств. Так что денег Коломойскому жалко даже для себя.

Зато не жалко на футбол, моду спонсировать который ввели братья Суркисы и Ринат Ахметов. Не хочет Коломойский отставать от своих коллег. Он решил стать новым титульным спонсором киевского "Динамо" и таким образом снискать популярность широких масс. За что получает +1 балл за имидж.

Еще +1 балл Коломойскому подарили тенденции на рынке нефтепродуктов. Олигарх, у которого в активах нефтедобывающая компания, два НПЗ и немаленькая сеть заправок, может заработать на продаже бензина больше. Цены на топливо за март уже повысились на 1,5%, а в апреле — растут со скоростью 0,5% в день. К началу мая, по прогнозам экспертов, стоимость самого популярного горючего, А-95, достигнет 4,15 грн./л.

Реклама на dsnews.ua

Коломойскому и Ахметову стоит быть начеку — открывшаяся процедура банкротства компании "Рудснаб" (экс-посредника Криворожского железорудного комбината, который сейчас принадлежит на паях двум олигархам), может оставить непогашенным долг трейдера комбинату в размере более 1 млн грн. Так что они получают по -1 баллу за успешность.

Не упустить момент следует добытчикам железной руды — Коломойскому, Жеваго и Новинскому. Правительство Индии ввело экспортные пошлины на железную руду, и теперь производители этой страны будут меньше представлены на рынке Китая — крупнейшего в мире потребителя руды. А свято место пусто не бывает — производителям ЖРС нужно не проспать возможность его занять. Если ею воспользуются упомянутые олигархи, они получат в будущем плюсы в рейтинге "ВД".

Жеваго же пока больше озабочен машиностроительным направлением своего бизнеса. А точнее — железнодорожным машиностроением. Не оставляя надежды отсудить "Лугансктепловоз", олигарх усиливает другой свой ключевой актив — Стахановский вагоностроительный завод. По информации председателя набсовета предприятия Эдуарда Мисевры, за последние четыре месяца завод увеличил выпуск вагонов до 500 единиц в месяц, инвестировав в производство 50 млн грн. И планирует выйти на постоянный выпуск 600 вагонов в месяц, а к 2008 г. — на 850 вагонов месяц. За что Жеваго получает +1 балл за успешность.

Коломойский раскошелится

Черниговский облсовет поддержал намерение губернатора Николая Лаврика добиться от "Укрнафти", многие из добывающих мощностей которой расположены в области, выплаты 23 млн грн. на нужды региона. В такую сумму оценен ущерб, якобы наносимый компанией области от несельскохозяйственного использования земель. Компанию "склоняют к сотрудничеству" интенсивными проверками правоохранительных органов. Последние нашли нарушения в ее деятельности. Черниговская прокуратура уже возбудила дело о незаконной добыче полезных ископаемых нефтегазодобывающим управлением "Укрнафти" — "Черниговнафтогазом". Она добыла сверх лицензионных объемов 40 тыс. т нефти.

Оппозиционному олигарху Коломойскому не привыкать к нелюбви властей. Различные проверяющие инстанции перманентно вмешиваются в его жизнь. Коломойский получает -1 балл за влиятельность: ему предстоит выиграть еще одну войну — на этот раз на местном уровне.

Порошенко проедется

Петр Порошенко продолжит обеспечивать Киев автобусами "Богдан". Столичное коммунальное предприятие "Киевпасс- транс" в 2007 г. планирует приобрести не менее 150 автобусов этой марки. За три последних года "Киевпасс- транс" приобрел уже 500 автобусов "Богдан" малого класса. Теперь основную ставку киевские транспортники будут делать на большие и сверхбольшие автобусы, что будет способствовать разрешению проблемы крупных пассажиропотоков. Поставщики таких автобусов Киеву будут определены по итогам соответствующего тендера. Так что Порошенко стоит подумать о расширении линейки производимых автобусов — чтоб не потерять перспективный столичный рынок.

Петр Порошенко сохраняет стабильный рынок сбыта своей продукции, за что получает +1 балл за успешность. Теперь его задача — гибко реагировать на потребности рынка и отвечать на них соответствующим ассортиментом продукции.

Новинского выгоняют

Министерство транспорта и связи распространило сообщение о возврате государственному Херсонскому морскому торговому порту четырех судов. Порт передал их австрийской компании ABH GmbH в рамках договора о совместной деятельности. ABH подконтрольна Вадиму Новинскому. Министр транспорта Николай Рудьковский счел договор аренды судов невыгодным и вынуждал олигарха его расторгнуть. Кроме того, министр вознамерился расторгнуть договор о совместной деятельности, заключенный в июле 2006 г. на 10 лет ХМТП с ABH GmbH и его дочерней структурой (стивидорной компанией "Херсонский морской терминал"), и занял в этом вопросе неуклонную позицию.

Тот факт, что Вадим Новинский добровольно вернул суда, хотя имел судебное решение в свою пользу, говорит о том, что энтузиазм в борьбе за сохранение позиций в Херсонском порту иссяк. За что он получает -1 балл за влиятельность.

Ахметов не любит пиво

Киевский пивоваренный завод №1, подконтрольный СКМ Рината Ахметова, сменил наблюдательный совет. Этот орган теперь единолично представлен юрлицом — компанией ООО "СКМ Истейт" (план реструктуризации группы "Сармат" предполагает выведение непрофильных активов в ООО "СКМ Истейт"). Сама же группа "Сармат" пока в минусах — ее доход по сравнению с предыдущим годом сократился на 7%, а чистый убыток вырос почти в шесть раз — до 125,6 млн грн. В компании надеются в этом году изменить ситуацию, для чего и предполагается реструктуризация.

То есть Ринат Ахметов окончательно поставил крест на старом заводе, вместо которого можно только построить новый.

Ахметов получает -1 балл за провал своего пивоваренного направления. Гендиректор группы "Сармат" Сергей Калинин сам признает, что была избрана неправильная стратегия — осваивать регионы, "население которых традиционно не приемлет ее бренды".

Бойко без угля

Бессменный директор и собственник ММК им. Ильича получает палки в колеса своим планам завозить коксующийся уголь с Алтая. Ассоциация "Укркокс" заявила, что Минуглепром инициирует повышение железнодорожных тарифов на импорт кокса и коксующихся углей. Таким образом, власти становятся на сторону украинских производителей кокса, мешая тем металлургам, которые не хотят покупать их продукцию, пользоваться альтернативными источниками сырья. На повышении тарифов настаивают директора государственных шахт, чтобы заставить коксохимиков покупать отечественное сырье. Но решение на руку и СКМ, у которой, в случае его принятия, развязываются руки относительно повышения цен на кокс.

Бойко получает -1 балл за влиятельность, тогда как Ахметов — +1 балл за влиятельность. Первый договорился получать российский кокс, а теперь он будет обходиться ему дороже. Второй же теперь может не обращать внимания на недовольство Бойко повышением цены кокса.

    Реклама на dsnews.ua