• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"ДЕТСКИЕ" ПОЛИСЫ

Реклама на dsnews.ua

На детях, как известно, не экономят. Но означает ли это, что чадолюбивым родителям стоит доверяться принципу "чем дороже — тем лучше" в таком деле, как здоровье ребенка? Тем более что сегодня есть из чего выбирать, отдав предпочтение детской мед- страховке, семейному полису либо же пакетному обслуживанию в частной клинике.

Спектр услуг

Медицинское страхование для детей по сути мало чем отличается от "взрослого".

Разве что обслуживание ведется на базе детских медицинских учреждений. Неотложная помощь, амбулаторно-поликлиническое лечение (консультации педиатра и узкопрофильных специалистов, проведе- ние анализов, ультразвуковых, рентгенологических исследований, массаж, физиотерапия и т.д.), стационар (пребывание в стационаре, лечебные манипуляции, медикаментозное обеспечение и др.), стоматологи- ческая помощь, обеспечение медикаментами — все это, наравне со "взрослым", присутствует и в "детском" полисе. Другое дело, что существует еще ряд специфических услуг, которые могут быть включены в детскую страховку. К примеру, плано- вое наблюдение педиатра, профилактическая вакцинация, а для новорожденных — внимание со стороны медицинско- го персонала в соответствии с рекомендациями Минздрава. "В договор можно включить обеспечение детей вакцинами отечественного и зарубежного производства согласно календарю прививок, обеспечение стоматологической помощью детей до 3 лет, оплату медикаментов без лимита (в рамках общей страховой суммы), возможность полу- чить массаж на дому, в том числе и по врожденным патологиям", — рассказывает Наталия Невядомская, заместитель председателя правления АСК "ИНГО Украина".

В принципе, всем упомянутым сервисом можно воспользоваться и без посредничества страховых компаний — достаточно обратиться напрямую в частные клиники, у большинства из которых разработаны типовые программы в зависимости от возраста ребенка. Но надо понимать, что вот такое пакетное обслуживание пре- дусматривает обращение только в одно лечебное учреждение и не покрывает затрат на консультации в других клиниках, а также не включает обеспечение медикаментами. Кроме того, не все клиники имеют возможность проводить стационарное лечение на своей базе. Страховые же компании не "привязывают" клиентов к одной клинике, предоставляя возможность оказания помощи во всех медучреждениях, с которыми у нее заключены договоры, а также обеспечивают медикаментами (в ряде случаев — с доставкой) и предла- гают более широкий спектр услуг, чем любое, даже многопрофильное медучреждение.

Некоторые страховщики обзавелись ассистирующими службами, сотрудники которых могут круглосуточно консультировать застрахованных по медицинским вопросам в режиме on line.

Недетские цены
Реклама на dsnews.ua

Решив застраховать своего малыша, следует быть готовым к тому, что "детский" полис медицинского страхования обойдется гораздо дороже, чем страхование взрослых членов семьи. По словам страховщиков, чаще всего вопросом покупки "детского" полиса озадачиваются родители двух-трехмесячных малышей, которые уже успели поскитаться по районным по- ликлиникам и оценить все "достоинства" посещений участковых педиатров. Однако чтобы найти страховщика, который возьмется застраховать чадо, придется изрядно попотеть. Большинство страховых компаний по-прежнему довольно неохотно соглашаются работать в сфере медстрахования с физическими лицами, считая это направление хлопотным, да к тому же убыточным. Поэтому, придя в компанию "с улицы" с просьбой застраховать ребенка, можно с большой долей вероятности получить отказ, особенно если у вас нет корпоративной медстраховки. Некоторые компании, настроенные более либерально, не отправляют восвояси родителей, не имеющих корпоративных договоров о добровольном медицинском страховании. Но страховать ребенка согласятся лишь в том случае, если полисы приобретет вся семья.

Впрочем, возможно отыскать и компании, которые без лишних вопросов оформят полис для ребенка любого возраста — и для новорожденного младенца, и для подростка. Обратная сторона лояльности — дополнительные условия. К примеру, страховщик может настоять на прохождении ребенком медосмотра (естественно, в клинике-партнере), другие просто предлагают родителям заполнить анкету, в которой, тем не менее, необходимо перечислить жалобы и перенесенные ребенком болезни.

Стоимость страховки зависит от соотношения базовых и опционных (дополнительных) услуг.

"Базовая стоимость по полному комплексу услуг (поликлиника, медикаменты, стационар, неотложная помощь) колеблется в пределах $460-1200 при страховании на год. Дополнительное включение в полный комплекс планового патронажа, профилактических прививок может удорожить полис до $1500-2000 в год. При этом страховая сум- ма составляет соответственно от $20 до $30 тыс. и более", — говорит заместитель председателя правления СК "Провидна" Валентина Коломоец.

Есть и другие факторы, которые могут в значительной сте-пени повлиять на стоимость полисов. В первую очередь это перечень лечебных учреждений, прописанных в договоре. Понятно, что если в него входят исключительно коммерческие кли- ники, страховой платеж будет максимальным. Кроме того, на цену может влиять и состояние здоровья ребенка на момент страхования. Если в ходе медосмотра или заполнения опросника выяснится, что состояние здоровья малыша вызывает опасения, цена может резко подскочить.

Бумага все стерпит

При всех, казалось бы, очевидных преимуществах детская медицинская страховка может преподнести родителям немало "сюрпризов" в самый неподходящий момент. Посему главная рекомендация — читать внимательно договор. Стоит помнить, что этот документ содержит ряд стандартных исключений. К означенной категории, к примеру, относится такая нынче распространенная проблема у детишек первого года жизни, как дисплазия тазобедренных суставов.

Легко попасться и на другую уловку. Желая удорожить полис, а заодно и угодить клиентам, компании нередко перечисляют в контракте внушительный перечень клиник, делая акцент на уже известных структурах, и лишь в конце списка упоминая государственные. Когда же дело доходит до страхового случая, клиент оказывается именно в последних. Такой подход позволяет компаниям существенно сэкономить. И как бы ни был недо- волен клиент, пенять ему приходится лишь на себя, поскольку формально к страховщику придраться невозможно. Чтобы избежать вот такого отношения, стоит детализировать действия страховщика в конкретных случаях. Скажем, сузив перечень клиник, куда ребенка направляют в случае, к примеру, экстренной необходимости, а также детализировав диагнозы — при каких болезнях куда будут отправлять на лечение.

Также нужно обращать внимание, присутствует ли в договоре франшиза (сумма, которую страховщики не возме-щают). С одной стороны, наличие франшизы может удешевить полис (чем она выше, тем меньше платежи). С другой — ввести клиента в дополнительные расходы. Положим, если в договоре фигурирует франшиза $100, это означает, что все медуслуги в пределах этой суммы клиент будет оплачивать самостоятельно. Страховщик возьмется компенсировать лишь убытки, превышающие эту планку (кстати, в случае наличия франшизы, если возникает необходимость получения скорой или неотложной помощи, компании предпочитают отсылать родителей в государственные учреждения, где официальные затраты, как правило, не превышают означенной суммы франшизы).

В целом, чтобы грамотно вести переговоры со страховой компанией и не платить деньги за воздух, необходимо собрать информацию как о самой компании (ее взаимоотношениях с клиентами), так и о клиниках, предлагаемых для обслуживания. Увы, без "сарафанного радио" обойтись будет тяжело. И в этом заметно могут помочь интернет-форумы для родителей. Ну, и нелишним будет знать свои права, а также те действия, которые необходимо предпринять в случае, если действия страховой компании будут расценены как неадекватные. Грамотный разговор со страховщиком может решить многие проблемы куда быстрее, чем просто скандал.

МНЕНИЕ.

СЕРГЕЙ ПАРФЕНЮК. Генеральный директор СК "Континент"

— Главный недостаток пакетного обслуживания в частном медицинском учреждении в том, что ребенок может получать услуги только на базе данного медицинского учреждения. Кроме того, в пакет входит определенный перечень услуг, за рамки которого выйти будет невозможно. И, в случае серьезного заболевания, требующего дорогостоящего лечения, родителям придется оплачивать расходы из собственного кармана. Если же ребенок имеет медицинский полис, то при наступлении такой ситуации расходы на лечение, пребывание в стационаре, питание, оплату медикаментов и покрытие, при необходимости, оперативного вмешательства берет на себя страховая компания. При этом родители смогут выбрать медицинское учреждение на свое усмотрение — из договорной базы страховой компании по всей территории Украины. Мы рекомендуем не экономить на детях и позаботиться о полноценном страховании для своих чад, чтобы обеспечить им беспрепятственное получение высококачественных медицинских услуг — как в случаях расстройства здоровья, так и в целях профилактики.

МНЕНИЕ.

СВЕТЛАНА ДРОБОТ. Начальник управления личного страхования СК "Альфа-Гарант"

— Страхование детей само по себе достаточно убыточно. Ведь взрослый во многих случаях посещает специалистов в поликлинике самостоятельно, а при заболевании ребенка практически всегда необходим вызов врача на дом. Часто ребенок нуждается в скорой или неотложной помощи, поэтому затраты страховой компании значительно выше, чем при страховании взрослого. Как следствие, в нашей компании практикуется семейное страхование, которое включает родителей и детей. Стоимость детской страховки зависит от множества факторов, в том числе и от возраста ребенка.

Частные клиники могут заключать договоры пакетного обслуживания с клиентами, но в наш договор страхования обязательно входят риски возникновения острых заболеваний, при которых гарантируется организация и оплата консультаций врача на дому, госпитализации, оплата препаратов, физиотерапия, консультации узких специалистов, которых может не быть в данной клинике. А договоры с клиниками, как правило, не содержат этих опций, и клиент снова вынужден решать часть своих проблем самостоятельно и платить за них.

МНЕНИЕ.

НАТАЛЬЯ БЕНЕЦКАЯ. Председатель правления ФГ "Страховые традиции"

— Приобретение отдельного полиса добровольного медицинского страхования для ребенка можно назвать дорогим удовольствием. Цена на него зависит, в первую очередь, от наполнения пакета страхования по видам медицинской помощи. На стоимость влияют также перечень лечебных учреждений и регион обслуживания. Поэтому мы предлагаем своим клиентам комплексное страхование семьи. На страхование принимаются дети в возрасте от одного года, программа страхования для них включает практически те же услуги, что и для взрослых: от поликлинического обслуживания и стационарной помощи до оплаты медикаментов и ряда дополнительных услуг (вакцинация от гриппа, витаминизация, оздоровительные мероприятия и пр.). К застрахованному ребенку прикрепляется семейный врач, который ведет его на протяжении всего периода страхования.

Сегодня некоторые частные клиники предлагают "пакетные" договоры абонентского обслуживания, однако их нельзя даже условно назвать альтернативой страхованию: клиент просто пользуется предоплаченными услугами в рамках возможностей данного учреждения. А по полису ДМС, помимо возможности выбора, он получает полный объем медицинских услуг.

    Реклама на dsnews.ua