• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сиди и смотри

Реклама на dsnews.ua

РАЗБИТЫЙ ДЕСАНТ

Не заметили у себя под носом крымские борцы с "таллиннским варварством". Судя по всему, памятник десантникам в поселке Морское, близ Феодосии, был осквернен братьями-славянами.

РОССИЯНЕ ОБРЕЗАЛИ КРЫЛЬЯ

Памятнику летчику Василию Федоровичу Пойденко, украинцу, защищавшему Москву в 1941 г. Монумент, изображавший сломанные крылья (высотой 6 м), валяется в придорожной канаве и реконструкции не подлежит. Туда же брошены ленты от венков, которые возлагали к мемориалу на День Победы местные жители.

"Крылья", находившиеся в подмосковной Апрелевке, снесли в связи с расширением Киевского шоссе. Теперь общественность гадает, когда сбудутся слова мэра Апрелевки, пообещавшего восстановить памятник и найти ему новое пристанище.

ИЗ ЯНА ЧУТЬ НЕ СДЕЛАЛИ БОГДАНА

Памятник популярному польскому королю Яну III Собескому во Львове был установлен в 1898 г. Он не пришелся по вкусу советской власти, и в 1940 г. перед памятником установили бетонный обелиск в честь сталинской конституции — с фигурами солдата, рабочего и крестьянина. Когда в июле 1944 г. Львов был вновь занят советскими войсками, возник проект переделать Собеского на... Богдана Хмельницкого. На такую идею натолкнуло удивительное сходство скульптуры короля с памятником гетману в Киеве.

Реклама на dsnews.ua

Однако вскоре стало понятно, что такое решение вопроса возмутит поляков и повредит советско-польской дружбе. В итоге в 1950 г. памятник демонтировали и передали в Польшу. В 1965 г. львовский Ян ІІІ Собеский был установлен в Гданьске. При этом фигура короля была повернута на запад (во Львове он указывал на восток, откуда городу угрожала опасность). А вот табличка с текстом "Королю Яну III — город Львов" была снята и появилась на постаменте только после 1990 г.

Р оссийско-эстонская "война памятников" взбудоражила многих наших соотечественников. В преддверии перевыборов украинские политики решили и себе устроить небольшой монументальный конфликт — и использовать фигуры из бронзы и камня в политической борьбе.

Украинские националисты и коммунисты с радостью будут вести войну на понятном им языке идеологических клише. И они были бы рады, чтобы этот конфликт приобрел широкий размах, а также не против втянуть в него другие политические силы.

В Украине более чем достаточно разрушенных памятников, которые практически не привлекают к себе внимания. Однако, учитывая логику "памятниковой войны", вполне возможно, что демонтаж даже монумента десантникам (см. фото) может вылиться в серьезный конфликт. В таких "войнах" на первом месте — политическая целесообразность, а не здравый смысл. "ВД" выясняла, какие памятники первыми станут "под ружье".

Враги — не мы

Вдохновленные эстонским примером депутаты львовского горсовета от националистической партии "Свобода" инициировали создание комиссии для определения перечня памятников и символов, которые необходимо демонтировать. Среди первых претендентов на снос — звезда на Монументе Славы. По словам одного из депутатов, хотя многие понимали, что такое решение, мягко говоря, не своевременно, однако побоялись выглядеть в глазах горожан "коммуняками".

В ответ коммунисты и социалисты сразу же перевели стрелки на президента. "Всем понятно, под прикрытием кого принимаются такие решения — заявил Иван Бокий, председатель фракции СПУ. — Поскольку у нас сегодня президент — национал-демократ, причем не лучшего пошиба, то все подобные решения идут именно от него". Компартия устами первого вице-спикера Адама Мартынюка даже пригрозила распустить львовский горсовет.

Кроме западной Украины, взрывоопасным в плане памятников является так- же Крым. Там в канун Дня депортации (13 мая) возникла конфликтная ситуация вокруг перезахоронения в Симферополе одного из лидеров крымских татар, который в годы Второй мировой войны сотрудничал с немцами. Попытка перезахоронения его останков вызвала акции протеста пророссийских сил.

"Если политический момент не требует конфронтации, то вопросы с памятниками решаются относительно бесконфликтно, — комментирует ситуацию Константин Бахарев, главный редактор "Крымской правды", депутат парламента АРК (фракция блока "За Януковича"). — Но если такая потребность возникает, то политические силы склонны использовать для этого любой повод, прежде всего — различные памятники".

По его словам, крымско-татарские и пророссийские организации часто выступают в роли конфликтующих сторон вокруг памятников. Причем порою причина конфликта — политическая или имеет отношение к бизнесу.

На Востоке следующим яблоком раздора может стать памятный знак воинам ОУН-УПА. Разрешение на его установление в Харькове еще в 1992 г. дал горсовет во главе с Евгением Кушнаревым. Харьковчане долго не замечали этого памятника. Однако, после кампании по признанию УПА воюющей стороной, в декабре прошлого года памятник был зарыт в землю (с помощью экскаватора), затем вновь отрыт. С разворачиванием "войны памятников" у него, скорее всего, появятся большие "перспективы".

В Киеве радикалы нацелились на монумент Станислава Косиора. Демонтаж этого памятника соответствовал бы логике принятого Верховной Радой решения о признании Голодомора 1932-33 гг. актом геноцида украинского народа. Ведь Косиор был одним из его организаторов (что, впрочем, не спасло его от чекистской пули в 1938 г.).

Однако, по словам депутата-коммуниста Александра Голуба (кстати, он — единственный, кто голосовал против признания Голодомора 1932-33 гг. актом геноцида украинского народа), коммунисты выступят решительно против демонтажа.

Воевать. Легко

Как считает Александр Голуб, перспектива "войны памятников" по эстонскому образцу является для Украины абсолютно реальной. Причем винит он в этом также президента. "Инициатива создать музей советской оккупации, выступление 9 Мая, когда Ющенко генерала Ватутина и фашистского офицера Шухевича поставил на одну доску, — эти действия во многом обусловили решение львовского горсовета о ликвидации Монумента Славы. Это — последствия госполитики", — утверждает Голуб.

По его мнению, напрямую с перевыборами это не связано, поскольку подобные вещи совершались и ранее. Однако, отвечая на вопрос о том, как данная проблема может быть использована в контексте грядущих перевыборов, Голуб прямо заявил: "Это наглядный пример, во что превратится Украина, если "оранжевые" победят".

Можно сказать, что левые давно используют прием перевода конфликта в русло памятных знаков. Например, реакцией на кампанию по реабилитации УПА было установление памятных знаков жертвам бандеровского террора. Причем происходило это в восточных и юго-восточных областях, где УПА не действовала (там, где повстанцы вели борьбу, о них сохранилась совсем иная память).

По мнению председателя парламентского" Комитета по вопросам культуры и духовности Владимира Яворивского, его коллеги, говоря о перспективе войны монументов, преувеличивают. "Вопрос о памятниках привнесен в Украину извне", — утверждает он.

Сам Яворивский проблему видит в том, что от советского прошлого осталось много памятников Ленину, не представляющих художественной ценности, их не мешало бы демонтировать. "Но сейчас решение этого вопроса не ко времени", — отметил депутат.

Комментируя решение львовского горсовета, Яворивский отметил, что в Украине есть силы, которые хотели бы сыграть на этой теме, но их роль в общественно-политической жизни мизерна. Поэтому они не могут повлиять на общеукраинскую ситуацию.

"Инициатива депутатов партии "Свобода" не будет иметь последствий за пределами Галичины, даже если на Монументе Славы уберут звезду, — полагает депутат. — Конечно, Симоненко попробует использовать это, но не думаю, что он добьется большого резонанса".

Воевать с "чужими" памятниками легче, чем поддерживать в надлежащем состоянии свои. Например, в том же Львове местные власти не могут решить проблему сохранения самого ценного памятника — исторической части города, которая постепенно разрушается.

МНЕНИЕ.

ОЛЕГ ТЯГНЫБОК. Лидер партии "Свобода"

— Первым памятником в Киеве, который символизирует эпоху коммунистического тоталитаризма и подлежит демонтажу, является монумент Станиславу Косиору. Он был одним из организаторов Голодомора 1932-33 гг., из-за которого погибли миллионы украинцев. Уже даже улица называется не именем Косиора, а памятник ему до сих пор стоит.

Вторым памятником, подлежащим переносу, по убеждению главы объединения, является монумент Владимиру Ленину, стоящий напротив Бессарабского рынка столицы. Третьим — памятник Кудри, который во время Второй мировой давал указание взорвать Крещатик. Кроме того, следует снести памятник Григорию Петровскому, который также был непосредственным организатором Голодомора.

Для определения перечня подлежащих демонтажу объектов необходимо, чтобы была создана специальная комиссия. Туда должны войти историки, работники коммунальных служб, архитекторы, депутаты. Архитекторы и градостроители должны определить механизм этого демонтажа, а депутаты на сессии местного совета за это проголосовать.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСАНДР ФЕЛЬДМАН. Народный депутат (фракция БЮТ), вице-президент Совета еврейских парламентариев мира

— Украина сегодня находится на пороге "войны памятников", которая может еще больше углубить раскол между украинцами… Это очень опасные популистские игры накануне парламентских выборов. Никто не хочет отдавать себе отчет, что мы живем в стране, где легкий ветер на Западе может обернуться бурей на Востоке, и наоборот.

Можно по-разному относиться к последнему решению Львовского горсовета о памятниках коммунистической поры, но нужно признать, что оно может повлечь негативные последствия для Украины в целом. Оно вызовет рост вандализма и начало "кампанейщины" по демонтажу и переносу памятников, деукраинизации названий улиц в восточных регионах, установлению новых сомнительных мемориалов, показной замене географических названий на конфликтные. Это может перерасти в абсурд — завтра кто-то может потребовать переназвать Черное море "морем без НАТО" и т.п. Может быть, от этого выиграют радикальные силы на Западе и на Востоке, но точно проиграют простые люди и будущие поколения украинцев.

Политикам, которые не способны воспринимать историю без истерии, нужно воздержаться от резких движений в вопросах истории, культуры, национальной памяти. Единственное, что нужно сегодня сделать, — дать молодежи достойное образование и возможность ознакомиться с различными точками зрения на ключевые исторические события, чтобы иметь собственное мнение.

    Реклама на dsnews.ua