• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

CROCODILE ROCK

Реклама на dsnews.ua

Уставшим от политики и жары киевлянам явился Элтон Джон, а к нему на гарнир — два президента, отряд публичных людей и толпа менее узнаваемых влиятельных персон. Этот "гарнир" внятно объяснял, что забывать о политике нельзя даже в выходные. Первое, что бросилось в глаза, — почти полное отсутствие представителей правительственного блока исполнительной власти. Обитатель Банковой Виктор Ющенко присутствовал, неподалеку расположились министры обороны и иностранных дел — Анатолий Гриценко и Арсений Яценюк. А из истинно януковичевского Кабмина был делегирован лишь Нестор Шуфрич, который поддерживает имидж светского льва даже когда одевает робу и шлем спасателя. Виктор Федорович не пришел, и это дало повод для домыслов. Согласно уже некогда озвученной версии, президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович строго следуют придуманным ими правилам "делового этикета" и одно и то же мероприятие вместе посещать не могут. Гипотеза, конечно, довольно неуклюжая, но в качестве объяснения сойдет. Некоторые сведущие граждане объясняли отсутствие премьера наличествующей у него идиосинкразией на западную попсу и нравы, царящие на том же "прогнившем" Западе. И совсем тихо звучали голоса тех, кто вспомнил события зимы 2004 года и появившуюся тогда сплетню о взаимоотношениях между Януковичем и Кучмой. Говорят, что после приезда в резиденцию Леонида Даниловича команды примирителей, среди которых были бывшие президенты Польши и Литвы, тогдашний глава государства Украина получил предложение не бороться с Майданом, от которого не смог отказаться. Сплетничают, что перед Леонидом Даниловичем положили список неких зарубежных счетов и рекомендовали не доводить революцию до развешивания определенных граждан на фонарных столбах. После этой непринужденной дружеской беседы Кучма вышел из кабинета в оранжевом шарфике, чем крайне удивил поджидавшего своей участи в коридоре Януковича. С тех пор, согласно преданию, бывший донецкий губернатор с бывшим президентом на одном поле не садятся.

Но украинцы — оптимисты. Они верят, что даже у этих господ все наладится в плане общения. Ведь только в нашем оптимистическом обществе могла родиться байка о том, что на ближайшие выборы вместе могут пойти социалисты обычные и социалисты прогрессивные. Представить себе список, в котором рядом фигурировали бы Александр Мороз и Наталья Витренко, можно лишь начитавшись стихов первого и наслушавшись речей второй. Однако же забывают о гранате, которую в 1999 г. бросал в Наталью Михайловну кто-то из окружения Александра Александровича. И говорят о возвращении российских политтехнологов, как раз для реализации такого сценария. Чего только не придумаешь в оптимистическом угаре. Есть даже мнение, что в компании с Витренко могут очутиться эсдеки(о). Якобы Григорий Суркис уже где-то с кем-то о чем-то договаривается. Да и политтехнологи, обслуживавшие прогрессивных социалистов в прошлом году, те же самые, что обслуживали социал-демократов. Остается ожидать разве что появления слухов о грядущем объединении всех левых страны. Будет очень интересно узнать, какой суммой аргументов, выраженной в "убитых енотах", можно убедить Компартию возглавить такой блок. Впрочем, представить в одном списке Симоненко, Мороза, Витренко и Медведчука очень сложно. Разве что Сан Саныч с Виктором Владимировичем плодотворно сотрудничали на ниве политреформы. Между всеми остальными — то гранаты, то расколы. Хотя все это в прошлом. В будущем всех ждет операция "Возвращение в Раду".

>>ПРИХОД

24 тыс. грн. может составить минимальная зарплата членов Центризбиркома, если президент присвоит им статус госслужащих первого ранга. Глава ЦИК Владимир Шаповал сказал, что он подал список из всех членов комиссии, даже "тех вновь прибывших, что не были на госслужбе ни дня". Столь резкий скачок обусловлен желанием пропрезидентского главы ЦИК избежать лишнего повода для конфликта. Ведь по закону он мог подать представление на присвоение рангов с первого по третий, а это существенная разница в зарплате (порядка тысячи долларов). "Если кому-то будет присвоен второй или третий ранг, то я наперед знаю, какая поднимется истерика!", — уверен Владимир Шаповал.

Можно сказать, что не прогадал. Ведь ЦИК, поделенный на "розово-голубых" и "оранжевых" представителей, и так конфликтует по малейшему поводу. В итоге руководитель главного избирательного органа страны пришел к выводу: "Политические договоренности не выполняются". То есть выборов 30 сентября может и не быть. Ведь, антипрезидентское крыло Центризбиркома продолжает лютовать. Пока не помогают даже зарплатные пряники.

РАСХОД >>

12 млрд грн., по данным СМИ, составил фонд зарплаты работников сферы госуправления в 2006 г. Это значит, что практически каждая десятая бюджетная гривня в прошлом году пошла на содержание бюрократического аппарата — чуть более 600 тыс. человек (включая работников местного самоуправления). При этом и зарплаты госуправленцев росли на четверть быстрее, чем у остальных украин- цев — чуть более 25 млн человек. Предмет для зависти — также и размер чиновничьей зарплаты в абсолютном выражении. Их 1620 грн. уступают только доходам фи- нансистов (2377 грн.), авиаторов (2360 грн.) и работников транспортной сферы (1721 грн.). Средняя же зарплата по Украине составила на $100 меньше, чем у бюрократов — 1161 грн. Учителя, врачи и аграрии и вовсе получают от 550 до 800 грн.

Реклама на dsnews.ua

На этом фоне и проходит рекламная кампания Виктора Януковича. Министр труда Михаил Папиев акцентировал внимание на том, что "в предыдущие годы у нас почему-то забыли про учителей, врачей, работников социальной сферы, зарплата которых сегодня значительно ниже, чем средняя зарплата в промышленности по Украине". Вот министр "по бессознанке" и освежил память Януковичу, который является рекордсменом по времени пребывания у руля правительства в этом тысячелетии.

КАДР

Всем оставаться на местах — ошибочка вышла. Хлебный кризис закончился так же быстро, как и начался. На прошлой неделе Виктору Януковичу сообщили, что в ряде регионов страны хлеб почему-то взял и подорожал. И подсказали, что эпидемия удорожания началась в Днепропетровской области. Премьер, естественно, осерчал и позволил себе привселюдно посоветовать местному губернатору Надежде Деевой собирать чемоданы. А для пущей важности вице-премьеру Виктору Слауте и министру экономики Анатолию Кинаху был дан недельный срок на снижение цен. Но, как говорится, не прошло и часа, как были найдены другие виновные. С одной стороны, за Дееву заступился президент, с другой — нашелся повод для уязвления политических врагов — БЮТ. Причем враг был персонифицирован — имя ему Юрий Трындюк, который якобы владеет хлебным бизнесом. Но тут вышла неувязка. По данным Слауты, Трындюк повышал цены в Крыму, Киевской и Черновицкой областях. А Днепропетровской — уже и не пахло. Впрочем, и бютовский вопрос не долго стоял. Уже на следующем заседании Кабмина решили регулировать цены на хлеб рыночным способом — путем проведения интервенций. А вопросы Трындюка и увольнения министров сошли на нет. Ведь одно дело — говорить, а другое — доказывать вину хлебного барона, связанного бизнес-узами с семьей экс-генпрокурора Святослава Пискуна. Тоже, кстати, не чужого Януковичу человека.

БЮРОКРАТИЯ

Президент произвел холостой выстрел по RosUkrEnergo. Совбез не смог принять разгромную резолюцию по топливному блоку правительства, чем еще раз подтвердил если не лояльность, то, по крайней мере, нежелание президентской стороны здесь и сейчас порывать с монопольным газовым посредником.

На прошлой неделе в прессу попал проект решения СНБОУ по энергетической проблеме. Главным образом речь шла о роковой роли RosUkrEnergo в разрушении энергетической безопасности Украины. Однако на заседании Совбеза президент благодушно перешептывался с премьером, а вице-премьер Андрей Клюев и глава Минтопэнерго Юрий Бойко спокойно дожидались окончания. И дождались. Разгромный проект решения, который должен был засвидетельствовать именно неудачную энергополитику правительства Виктора Януковича, был отправлен на доработку. В само правительство.

Такое благодушие может быть связано с тем, что президент на самом деле и не собирался критиковать энергетиков. Ведь попавший в прессу проект решения был выгоден, скорее, экс-главе СНБОУ Виталию Гайдуку, чья корпорация ИСД действительно стра- дает под газовым гнетом. Однако теперь Гайдук в отставке, и "мочить" Бойко просто некому. Да и зачем? Ведь к нынешнему положению причастны не только януковичи, но и ющенки.

    Реклама на dsnews.ua