• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мистер Ум

Реклама на dsnews.ua

Еще год назад казалось: ну, что еще можно добавить к смеси компьютера и телефона? Оказалось, еще как можно! Пройдясь по магазинам электроники, мы обнаружили, что идея фикс соединить все девайсы в одном жива и невредима. Новинки этого сезона обзавелись пятимегапиксельными фотокамерами, GPS-приемниками, поддержкой всех возможных коммуникационных интерфейсов, сетей третьего поколения, обрели новые процессоры и доселе невиданное программное обеспечение. И при этом почти не подорожали по сравнению с "вчерашними", уже устаревшими аналогами. Для фанатов конвергенции "ВД" по традиции выявляла "самых-самых".

Трюки для глаз

В этом году производители продемонстрировали сразу несколько ярких дизайнерских решений, но не в сфере форм-факторов. Криэйторы решили поиграть с привычными моноблоком и слайдером, увеличивая экраны, уменьшая размеры, "одевая" корпуса в стальные одежки… К примеру, "калькуляторные" смартфоны (моноблоки с QWERTY-клавиатурой для быстрого набора больших текстов) украсили хромированные вставки на корпусе, клавиатура — из специального, приятного как для глаз, так и для рук пластика (Samsung i600, Sony Ericsson P1i). Больше всего неоднозначных оценок вызвали сенсорные экраны. Из новинок ими обзавелись Sony Ericsson P1i и Samsung i710. С одной стороны, сенсор — это инновационно, технически гламурно. С другой — это движение в сторону КПК, но смартфон — все-таки не компьютер. Видимо, тяготение к нетрадиционному формату и помешало создать в этом сезоне по-настоящему стильный сенсор — сенсорные "кирпичи" явно не тянули на звание самых стильных моделей.

Зато очень ярко выглядят те модели, в которых сделали ставку на тонкий корпус (Fly IQ110, Samsung i600). Их "талия" — всего 12 мм. Решение революционное, поскольку волна глобального "похудения" цифровой техники практически не коснулась сегмента смартфонов. Новаторы, по нашему мнению, не прогадали. Изящные "умники" на фоне своих подкачанных собратьев смотрятся, ну, очень стильно — настолько, что мы решили отдать им командное второе место.

Ну, а красавец №1, по мнению "ВД", — кореец HTC S710. На первый взгляд, это классический моноблок. Вот только подозрительно пухлый. Но если присмотреться, то окажется, что это — слайдер с горизонтально выдвигающейся QWERTY-клавиатурой. К слову, аппарат выглядит отлично, даже если не учитывать вышеописанный трюк. Обтекаемый черный матовый корпус со стильными металлическими вставками серебристого и серого цветов говорит сам за себя.

Еще одно интересное решение предложила Nokia в своем флагмане N95. Слайдер в этом аппарате — двусторонний. При открытии в одну сторону появляются цифровые клавиши, в другую — клавиши управления мультимедийным плеером. Выглядит финн неизбито, но на фоне предложенного конкурентами "тушуется". А посему — остается без призового места.

Через год производители обещают завалить нас новыми форм-факторами (например, смартфонами-ротаторами), обилием металла, сплошными сенсорными экранами и миллиметровыми корпусами. Также, вероятно, появятся "умники" от известных дизайнерских ателье.

Реклама на dsnews.ua
Ума палата

Смартфоны существенно прибавили в умственных способностях, обзаведясь новыми процессорами, от которых во многом зависит производительность. "Искушенные могут начать разбираться в мегагерцах и мегабайтах, но на самом деле эти показатели не всегда свидетельствуют об истинной мощности аппарата. При одинаковых, на первый взгляд, процессорах производительность может кардинально отличаться. Получить представление о мощности смартфона можно, просмотрев в интернете результат специальных тестов — Jbenchmark. Тесты действительно объективны, и набравший по ним максимум очков аппарат может с гордостью называться "самым умным", — комментирует Евгений Гуменюк, эксперт магазина Pwrtrade.com. Безоговорочный лидер тестов на производительность — Nokia N95. Этот смартфон по набранным очкам очень серьезно оторвался от ближайших преследователей. На втором месте — Sony Еricsson P1i. К слову, если говорить о соотношении цена/производительность, то тут эти две модели местами поменяются.

Операционные системы за год не поменялись — самыми популярными остались старые добрые Symbian и Windows Mobile. Причем наиболее распространена первая. Ею в этом сезоне обзавелись Sony Ericsson P1i, Nokia N95, Nokia 6120 Classic. Основные достоинства этой платформы — быстрое освоение различных аппаратных новшеств, например, сенсора движения. И "глючит" Symbian, по мнению экспертов, меньше, чем Windows. Недостаток — несколько усложненный интерфейс, поэтому посоветуем Symbian более продвинутым пользователям, любящим поиграться с цифровыми игрушками. Достоинство Windows Mobile (ею оснащены Fly IQ110, HTC S710, Samsung i710) — практически стопроцентная совместимость с компьютерной Windows. В большинстве случаев файлы с ПК можно просто копировать в память карманного устройства и работать с ними уже в пути. Немаловажный плюс этой платформы — привычный для многих интерфейс. Программы Skype, ICQ, Excel, Word, PowerPoint, Internet Explorer, Outlook, Media Player соотвествуют своим "взрослым" аналогам. Так что умеющим работать с настольной Windows и трудно привыкающим к новым интерфейсам лучше избрать "маленькую" Windows.

Однако стоит приготовиться и к переменам: по прогнозам экспертов, в скором будущем в мире мобильных операционных систем произойдет революция, и доминирующие платформы заменит Linux. Эту систему можно легко "тюнингонуть" — изменить интерфейс, настройки, чего нельзя сделать в Symbian и Windows Mobile. Кроме того, программы для Linux может писать любой программист, посему уже сегодня предлагается огромное количество программного обеспечения к ней.

Все включено

Новые модели удивили нас дизайном, порадовали производительностью и… просто шокировали функционалом. В этом сезоне в смартфоны "запихнули", ну, просто все, что бывает. Музыкальный и видеоплеер позволяют слушать музыку и просматривать видео, камеры — делать пятимегапиксельные фото, по качеству не уступающие фотомыльницам, GPS-навигаторы — найти дорогу домой вдали от цивилизации. Более того, все новинки создатели оснастили Wi-Fi-модулем и поддержкой сетей третьего поколения. "Обратите внимание на поддержку доступа к сетям 3G. Такие коммуникационные возможности просто необходимы для современного смартфона. Тестовые фрагменты сетей уже построены, очень скоро 3G придет в Украину. Так что, покупая аппарат, нужно понимать, что через какое-то время без поддержки 3G он может стать морально устаревшим. Поскольку только в сетях с высокой скоростью передачи данных смарт показывает все, на что способен", — говорит Aндрей Лазаскас, руководитель проекта Smartphone.net.ua.

Самый "нафаршированный" сегодня аппарат — несомненно, Nokia N95. 5-мегапиксельная камера, отличный мультимедийный плеер, не уступающий "профи" — mp3-плеерам. GPS с украинскими картами возносят аппарат на высоты, пока недосягаемые для конкурентов. N95, по мнению "ВД", — вообще наиболее яркая новинка сезона. У нее лидирующие позиции почти во всех категориях нашего обзора. Потрясающий телефон, но при этом — и за потрясающие деньги. Правда, мы все-таки обнаружили у лидера ахиллесову пяту — слабую батарею. По сути, трубка стала жертвой своей инновационности — "навороты" энергию "кушают" прилично. В результате при активном использовании батарея проработает лишь один день. Что вряд ли порадует любителей путешествовать.

На втором месте по функциональности — Sony Ericsson P1i. Камера здесь — 3,2 мегапикселя, отсутствует GPS-навигатор. Все остальное — на уровне лидера, а от одного заряда аппарат работает в два-три раза дольше, чем N95.

Говоря о самых-самых функциональных (что практически обозначает самый-самый дорогой) моделях, конечно же, интересно определить максимально бюджетный вариант. Этой ниши, по мнению "ВД", вполне достоин Nokia 6120 Classic — 2-мегапиксельная камера, поддержка сетей третьего поколения, камера для видеозвонка. Все это умножаем на финское качество и эргономику при достаточно демократичной цене — и получаем лучший бюджетный смартфон.

МНЕНИЕ.

АННА МАКОВНИКОВА. Руководитель отдела Мобильной связи, Телеком и Аксессуаров группы компаний Aventures group

— По оценкам наших экспертов, в Украине в 2007 году будет продано 700 тыс. смартфонов и коммуникаторов, что почти на 35% больше, чем в прошлом году. В мире этот показатель чуть выше — до 57%. Безусловно, за смартфонами будущее. Однако их популярность во многом зависит от развития технологий защиты и беспроводной передачи данных. В этом плане очень важным шагом является запуск 3G в Украине. Новые смартфоны должны быть интересны с точки зрения качественных дисплеев (различной формы и размеров), многофункциональных проигрывателей, наличия GPS. Дополнительно инновации будут включать в себя поддержку карт памяти большей вместимости, аккумуляторов большей емкости (и меньших по размеру). Кто выиграет войну — смартфоны или коммуникаторы — покажет время. Думаю, со временем все они будут переименованы в мультимедийные компьютеры.

МНЕНИЕ.

ЮЛИЯ САБАДАШ. Продакт маркетинг менеджер представительства компании Samsung в Украине

— Что касается форм-факторов, то в будущем популярными останутся моноблоки и слайдеры. Все больший интерес будут вызывать смартфоны с touch screen-дисплеем. Обязательным условием для смартфона станет поддержка HSDPA (технология высокоскоростной передачи данных). Эта технология уже есть в тестовом режиме в сетях украинских мобильных операторов. Также в скором будущем появятся смартфоны с поддержкой Wi Bro & Wi-Max-технологий. Такие инновации изменят наше восприятие этих девайсов и нашу жизнь в принципе. Например, если вы застрянете в аэропорту, то скучать вам не даст ваше персональное телевидение.

МНЕНИЕ.

ВИКТОРИЯ ЕРЕМИНА. Менеджер по связям с общественностью Nokia в странах СНГ

— Под смартфоном мы понимаем аппарат, работающий под управлением операционной системы. Сегодня на рынке можно встретить принципиально разные девайсы, отвечающие этому критерию. Есть как бюджетные варианты, так и высокопроизводительные мультимедийные компьютеры. Порекомендовать какую-то одну модель сложно — это дело вкуса, технических требований, дохода. Продвинутым пользователям, так называемым технологическим лидерам, стоит обратить внимание на мультимедийные компьютеры "все в одном". Эти модели должны обладать хорошей камерой (5 мегапикселей), новаторскими корпусами, встроенной поддержкой GPS и высокоскоростных мобильных сетей. С такой моделью должно быть удобно смотреть и записывать видео, слушать музыку, делать высококачественные фотографии, просматривать интернет-страницы и получать электронную почту в любое время.

    Реклама на dsnews.ua