• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД СЛУГ НАРОДА

Реклама на dsnews.ua

Т енденция роста затрат на жизнеобеспечение "слуг народа" наблюдается уже много лет подряд и наверняка сохранится и в Верховной Раде VI созыва. Аналогично, вряд ли изменится тра- диция, согласно которой узнать "с точностью до копейки", на что именно и с каким коэффициентом полезной деятельности расходуются средства из государственного бюджета, будет, как и сейчас, почти невозможно. Этот секрет охраняется народными избранниками с максимальным использованием принципа полной депутатской неприкосновенности. Мы попытались сделать смету расходов на жизнь и деятельность парламентариев прикосновенной и максимально прозрачной.

Экспроприация экспроприаторов

Приподнять завесу таинственности над депутатской сметой помог Секретариат президента. Оно и понятно: тема "зажравшиеся народные депутаты" — крайне выгодна для ее эксплуатации командой президента накануне выборов. Очень эффективно к ней можно подключить и тезис о ликвидации неприкосновенности. Таким дуплетом несложно окончательно похоронить те крохи симпатий, которые остались у граждан Украины к родному высшему законодательному органу. В Секретариате президента полотно "Народный депутат, проедающий деньги народа" написали яркими и пугающими красками.

Руководитель службы обеспечения связей с Верховной Радой и правительством СП Ян Берназюк перед прессой ловко оперировал цифрами, которые простого работягу из провинции поразят больше, чем расставленные по городам и весям "оранжевые" билл-борды. В СП посчитали, что всего льгот у нардепов — тридцать, и денег на них расходуется более, чем половина из всего, что госбюджет выделяет на жизнедеятельность Верховной Рады (на 2007 год — 645 млн грн.).

Самая дорогая и существенная льгота — обеспечение парламентариев жильем. По имеющейся в Секретариате информации, квартиры в Киеве получили 219 представителей депутатского корпуса ВР V созыва. Целевой аудиторией следующего показателя был элек- торат коммунистов и социалистов — пенсионеры. Специально для них Берназюк подчеркнул, что пенсия депутата составляет около 15 тыс. грн., что в сорок раз превышает минимальную пенсию в стране. Упомянуты были бесплатный депутатский проезд в общественном транспорте, льготы на оздоровление и отдых. Правда, отменять финансирование работы помощников нардепов в СП не предлагают, но автопарк, в котором сейчас находится три сотни автомобилей (в Верховной Раде четвертого созыва было 190 машин), следовало бы сократить процентов на 80.

Для того чтобы картина парламентских затрат полностью напоминала "Последний день Помпеи", Берназюк подытожил свое выступление такими показателями: сумма всех расходов на содержание одного народного депутата в текущем году составляет почти 1,7 млн грн.; минимальная ежемесячная прибыль народного депутата составляет в среднем 23-24 тыс. грн. (должностной оклад народного депутата — члена комитета ВР 6 тыс. 109 грн., с учетом премий и надбавок — 13,5- 14,5 тыс. грн, оклад председателя комитета/подкомитета — 17 тыс. грн, а также ежемесячная сумма, которая выделяется на осуществление депутатских полномочий — 10 тыс. грн). По самым свежим подсчетам Секретариата президента, сумма расходов на содержание ВР ежегодно возрастает почти на 20%, подчеркнул Берназюк. Еще относительно недавно депутаты от оппозиции этот показатель оценивали в 30-40%.

Апогея же тема о паразитирующих на государственном бюджете нардепах достигла в последнем телевизионном выступлении президента Виктора Ющенко. То, что глава государства в Украине является квалифицированным экономистом, известно уже давно, но тремя предложениями Виктор Андреевич продемонстрировал, что имеет хорошие ораторские и пропагандистские способности. "Каждый год налогоплательщики тратят на депутатские льготы — на бесплатные депутатские квартиры, транспорт, отдых, медицинские и социальные услуги — почти полмиллиарда гривен. За эти деньги можно полностью по- гасить долг по зарплате в Украине или построить, например, дополнительно 250 новых школ, или 5 новых шахт или на 20% повысить пенсии", — сказал президент, и учителя, шахтеры, пенсионеры должны после такой информации проникнуться классовой ненавистью к народным депутатам.

Реклама на dsnews.ua

Парламентским оппонентам Ющенко такие цифры остается крыть разве что информацией о том, что в государственном бюджете-2007 на визиты за границу всех 450 нардепам выделено 5 млн 450 тыс. грн., тогда как на зарубежные вояжи одного президента запланировано потратить 19 млн грн. Впрочем, в подсказках нардепы не нуждаются. Регионал Василий Киселев уже на следующий день после телеобращения Ющенко поднял на-гора такие любопытные показатели: финансирование Секретариата президента (619 человек), по его подсчетам, обходится налогоплательщикам в 777 млн грн., тогда как аппарат Рады (1100 человек) — 719 млн грн. С официальными цифрами опять несоответствие, но к этому уже все привыкли.

Секретные материалы

Откровения Виктора Ющенко и его Секретариата о парламентских затратах, конечно же, элемент предвыборной кампании. Когда Ян Берназюк обнародовал свои цифры, он не смог доступно ответить на вопрос "Почему же эти цифры преданы гласности именно сейчас?". Тем не менее, пусть даже в целях очернения политических соперников, но такие цифры называть надо. Ведь, по традиции, информацию о финансировании высшего законодательного органа охраняют почти как государственную тайну.

За все время существования украинского парламента детальная смета расходов на его содержание была обнародована на официальном сайте Верховной Рады лишь однажды — три года назад. Правда, в июне 2007 г. из парламентских недр просочилась информация о том, что ВР V созыва потратила на себя, любимую, 750 млн грн. Впрочем, авторитетные эксперты по поводу достоверности этой цифры высказывают сомнения, поскольку в прошлом году Рада "стоила" государству 606,5 млн грн., и трудно предположить, что за полгода существования полураспущенного парламента в 2007 г. он "освоил" всего 143,5 млн грн. Тем более, что в октябре прошлого года голосами 287 народных депутатов была утверждена иная сумма сметы расходов Верховной Рады — 802 млн грн.

Закрытость финансовой информации вносит неразбериху в процессы, происходящие в здании под куполом. Из цифр, которые все же удалось разузнать "ВД", стоит отметить то, что за три последних года сумма, ежемесячно выделяемая нардепу на телефонные переговоры, выросла с 205 до 465 грн. А наиболее впечатляющий рост продемонстрировала сумма для пользования международной связью — если в 2004 г. слуга народа мог наговорить с Куала-Лумпуром или Монтевидео на 68 грн., в месяц то на 2007 год была заложена сумма в полторы тысячи.

В 2007 г. нардепов побаловали еще такими нововведениями, как ноутбуки и безлимитный пакет мобильной связи. Однако заметить парламентария с портативным компьютером в стенах парламента гораздо сложнее, чем журналиста с аналогичным аппаратом. "Безлимитки" же нардепы преимущественно отдают своим помощникам и консультантам. Кстати, на содержание консультантов в текущем году выделялось ежемесячно чуть более 12 тыс. грн., в прошлом году сумма составляла 9 тыс. грн. Командировки для помощников остались неизменными — 400 грн. в месяц.

Мелочи жизни

Можно привести еще много интересных цифр из жизни парламента. В черноморские санато- рии, находящиеся в распоряжении Верховной Рады, нардепы могут ездить бесплатно. Простому смертному сутки отдыха в "Нижней Ореанде" обойдутся в среднем в $150, в "Дюльбере" и "Затоке" — по $80.

О квартирном вопросе мы уже говорили, но стоит упомянуть прошлогоднюю инициативу руководства Верховной Рады о постройке парламентского городка. "Гетто" для "слуг народа" планировалось построить в Голосеевском районе Киева. Выглядеть оно должно было как четыре пяти-семиэтажных дома. Там же предусматривалась постройка торгового центра, рекреационных сооружений, бизнес-центра. Монументальную инициативу достаточно быстро положили под сукно, поняв, что в случае ее реализации неудовольствие "маленьких украинцев" будет далеко не маленьким. Смета строительства комплекса составляла 200 млн грн.

Тем временем в бюджете на текущий год "забито" на освещение деятельности народных депутатов в средствах массовой информации более 17 млн грн., а на финансовую поддержку издания газеты "Голос України" и журнала "Вече" — 10 млн 305 тыс. грн. Так что все познается в сравнении…

Время — деньги

В регламентном комитете Верховной Рады подсчитали, что одна минута работы депутатов парламента V созыва обходилась украинскому бюджету в 19 тыс. грн. или 1 млн 140 тыс. грн. в час.

Эти финансовые показатели Виктор Ющенко и Секретариат президента могут эффектно и эффективно использовать в дальнейшем развитии предвыборной кампании. Правда, в то, что стоить для страны законодатели будут меньше, могут верить только закоренелые оптимисты. Завзятые оппозиционеры — и нашеукраинцы, и бютовцы — солидным финансовым вспомоществованием от государства в ВР V созыва отнюдь не брезговали: льготные квартиры получали, в санаториях бесплатно лечи- лись и машины даром парковали. О ликвидации льгот ими говорилось очень много, а реальных законопроекта существовало лишь два. Ни о какой поддержке таких инициатив в парламенте и речи не шло. Поэтому, даже если взять минимальный рост затрат на работу ВР в 20% (тот, который называл Берназюк), то получится, что в следующем году парламент обойдется налогоплательщикам в сумму около 800 млн грн., а еще через год перешагнет миллиардную отметку.

    Реклама на dsnews.ua