• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Воинствующий эстет

Реклама на dsnews.ua

Рядовые украинцы знают крупного бизнесмена Константина Григоришина прежде всего как фигуранта ярких и бескомпромиссных бизнес-войн с известными персонами — Игорем Коломойским и братьями Суркисами. В последнее время бизнесмен преуспел в отстаивании прав на активы в стране. По мнению "ВД", самой весомой бизнес-победой первого полугодия является решение Лондонского арбитражного суда, который вынес определение в пользу Константина Григоришина в его споре с Игорем Коломойским относительно пакетов акций восьми украинских энергоснабжающих компаний. Пересудить такого оппонента, как Коломойский, — дело непростое. В то же время подавляющее большинство экспертов, участвовавших в подведении итогов чемпионата олигархов "ВД" за II квартал, а также сам Григоришин считают, что базовой ошибкой Коломойского было обращение именно в Лондонский суд. Иностранные суды — не украинские, в специфике работы которых поднаторели "приватовцы".

Кто такой Константин Григоришин, каковы перспективы его бизнес-империи, и есть ли в его жизни место чему-то еще, кроме бизнеса, — выясняли журналисты "ВД".

Запорожец-на-Porsche

36-летний уроженец Запорожья Константин Григоришин — космополит, любящий бурлящие жизнью крупные города. Особенно — Лондон, где он, возможно, купит дом, и Москву, где живет он сам, его мать и двое детей (9-летний Ваня и 19-летняя Женя).

Киев посещает часто, ведь в Украине сосредоточены основные активы бизнесмена, но признается "ВД", что украинская столица — не его город.

С улыбкой воспринимает излишнее, по его мнению, увлечение украинских богачей самопиаром. Меценатскую деятельность Виктора Пинчука и амбиции молодого Константина Жеваго, который первым среди украинских и российских бизнесменов вывел акции подконтрольной ему компании на основную площадку Лондонской фондовой биржи, называет не иначе, как гламуром. "Если вместо бизнес-решений ты говоришь "я был первым", что же это, как не гламур?! Или же, к примеру, кичишься: мол, я Шредера в Украину привез (намек на Виктора Пинчука — прим. "ВД") — это провинциализм!" — иронизирует Григоришин.

Во время неформальной беседы с журналистами "ВД" бизнесмен всячески подчеркивал, что у него мало общих интересов с украинскими олигархами, помимо бизнеса. Мол, с ними можно поговорить разве что о футболе или о деньгах. Зато, как уверял сам Григоришин, его приятели — люди совсем иного толка. Среди них и научные деятели, и художники, и даже один влиятельный российский журналист.

Реклама на dsnews.ua

Журналисты "ВД" встречались с Константином Григоришиным в санатории близ Фороса. И, надо признать, он действительно производил впечатление человека, имеющего мало общего с классом олигархов. Ироничное отношение к самолюбованию сквозило даже в его поведении и внешнем виде. Он предпочел санаторно-курортный вариант одежды: спортивные летние майку и шорты. У Григоришина — три современных, но не таких уж дорогих мобильных телефона, такие может позволить себе рядовой менеджер из любой киевской компании. Самолета своего не имеет: при необходимости арендует. Да и тот, по словам бизнесмена, имеет весьма скромную начинку. К примеру, у Константина Жеваго — новенький, сделанный специально по его заказу, Global Express, у Пинчука — самолет той же марки, предыдущим владельцем машины был Стивен Спилберг. Правда, представителя мира богатых в Григоришине выдает его автомобиль — одиозный 4,5-литровый Porsсhe Gemballa. Подобного в Украине, насколько известно "ВД", нет.

Григоришин не хотел говорить о делах насущных — о текущих перипетиях борьбы за активы. Видимо, поэтому запросы многих других деловых СМИ он оставил без ответа. Но согласился побеседовать с "ВД", ибо нас интересовал не только бизнес.

Григоришин — эстет. Увлекается коллекционированием картин с начала 1990-х годов, собрал полотна довольно разных жанров. Уверен, что частные коллекции должны видеть люди. Поэтому нынче занят организацией выставки своей коллекции работ Александра Богомазова (известный художник начала XX в.) в Русском музее в Санкт-Петербурге. У олигарха — около 20 полотен этого художника, последнюю, за которой охотился 12 лет, он купил недавно за $3,5 млн.

В поисках предметов искусства Григоришин иногда посещает аукцион Sothebys, где регулярно встречает других украинских олигархов. Григоришин с иронией говорит о своих "коллегах" по лагерю: мол, пытаются коллекции создать буквально за один аукцион, нещадно торгуясь за каждый лот.

Несмотря на то, что с олигархами Григоришину якобы неинтересно, отдыхает он в стандартных местах их массового скопления. Зимой — французский Куршевель, летом — южный берег Франции, Сардиния. Правда, бывает и на менее фешенебельных курортах. Регулярно отдыхает в одном из санаториев вблизи Фороса в Крыму. Но украинскую курортную жемчужину больше воспринимает как потенциальный источник дохода. В частности, собирается построить два отельных комплекса — в Ялте и вблизи Фороса, на территории санатория "Севморзавода". Участки для этих целей у него уже имеются. В то же время тратить деньги на покупку земли или недвижимости на европейских курортах не намерен — не видит в этом экономической целесообразности.

Друзья и враги

Наибольшие столкновения по бизнесу у Григоришина в Украине — с Игорем Коломойским и братьями Суркисами. По-следних он, не скрывая, называет врагами. И это не удивительно: он считает, что они подстроили его арест в ноябре 2002 г. по обвинению в незаконном хранении огнестрельного оружия и наркотиков (по мнению Григоришина, наркотики были ему подложены). Как известно, дело было быстро закрыто, обвинения не подтвердились. Как сам Григоришин выразился в показаниях в Лондонском суде (полные тексты показаний как его, так и Игоря Коломойского, были размещены на сайте "Украинской правды"), во время обострения противостояния с братьями Суркисами "водитель моей матери был убит, ответственность за что я возлагал на г-на Суркиса (или заинтересованных лиц, связанных с ним)".

Кого-либо еще из украинских олигархов сложно назвать его оппонентами. Например, Виктор Пинчук, скорее, если не союзник, то партнер, с которым совместные дела удавалось решать полюбовно. Скажем, в прошлом году Григоришин и Пинчук без шума и конфликтов договорились о переходе под полный контроль первого "Днепроспецстали" (до этого они владели примерно одинаковыми долями). А с самым влиятельным бизнесменом и начинающим политиком Ринатом Ахметовым интересы Григоришина не пересекались. Посему и отношения ровные, дружеские. Григоришин и Ахметов довольно часто общаются.

Хоть Григоришин и утверждает, что общаться ему гораздо интереснее с российскими олигархами, нежели с украинскими, он дружен только с немногими из них. Завязывать связи в Москве бизнесмен начинал еще во время учебы в престижном МФТИ им. Баумана. Желание вырваться из провинции было велико, и к учебе он подошел серьезно — защитил кандидатскую диссертацию. Этот же вуз окончил четырьмя годами ранее известный российский олигарх Александр Абрамов (совладелец и член совета директоров "ЕвразХолдинга"), с которым Григоришин и нынче поддерживает теплые отношения. Как признался сам Григоришин в интервью "Экономическим известиям", он периодически консультирует Абрамова по поводу покупки активов в Украине.

По-настоящему же Григоришин доверяет только себе. Его главные партнеры по бизнесу — друзья детства. По неофициальной информации, уставный капитал ЗАО "Группа "Энергетический стандарт" (управляет всеми активами Григоришина) разделен между Григоришиным и его друзьями — Игорем Бойко и Игорем Куйдой. Финансовые операции и бизнес группы за пределами Украины контролирует одноклассник Григоришина — Леонид Пивоваров, проживающий ныне в Швейцарии.

Защитные комбинации

Важность влияния на политиков Григоришин осознает хорошо — особенно с тех пор, как братья Суркисы и Виктор Медведчук, будучи в политическом фаворе и имея большое влияние на процессы в Украине и лично экс-президента Леонида Кучму, потрепали ему немало нервов.

Поэтому Григоришин заинтересован в лояльности правящей верхушки в Украине. Олигарх раскладывает яйца по разным корзинам: по информации "ВД", он финансирует предвыборные кампании как минимум двух сил — Компартии и "Нашей Украины".

Но лояльность власти — это только часть успеха. Если ты — фигурант олигархических войн, то мало того, что власти просто не будут тебя трогать, — нужна мощная поддержка. С трудом верится, что Коломойский так просто смирится, если суд обяжет его вернуть активы Григоришину.

Григоришин же — взвешенный и рациональный бизнесмен, руководствующийся прежде всего экономической целесообразностью при принятии любых решений. Его ироничное отношение к излишней самоуверенности, граничащей с тщеславием в поведении других олигархов, косвенно подтверждает: он не будет идти на неоправданные риски. Так, Григоришин резко критикует украинских олигархов за то, что они настолько увлеклись самопиаром, что тот становится уже мотивом бизнес-решений. "Я считаю, что продажа Укр-соцбанка Пинчуком — гламур!" — иронизирует Григоришин. И поясняет: банк — это отличный инструмент для приумножения капитала. А "Интерпайп" заявил, что превращается из промышленно-финансовой корпорации в инвестиционную. "Разве можно представить инвестиционную корпорацию без крупного банка?!" — недоумевает олигарх.

Если такие же стандарты Григоришин предъявляет и к себе, то из его психологического портрета можно исключить тщеславие. Поэтому, возможно, сегодня он просто создает достойную капитализацию своим промактивам для последующей выгодной продажи. Это хороший выход для бизнесмена — продать их, положив конец войнам, или переложить их на плечи нового фигуранта, или же войти в чью-либо империю (например, Ахметова) на правах младшего партнера. В недавнем прошлом Григоришин безболезненно расстался с рядом активов — пакетом "Днепроспецстали", "Констаром", — и остался доволен сделками.

Он прекрасно понимает: мировую экономику нынче захлестнула тенденция консолидации во всех отраслях, и особенно в "тяжелых". И эти процессы на постсоветском пространстве в ближайшее время будут все увереннее набирать обороты.

Олигарх позитивно оценивает вливание в ФПГ Рината Ахметова рудно-металлургических активов "Смарт-груп" Вадима Новинского. И считает Ахметова реальным противовесом имперским поползновениям российских олигархов в украинскую экономику. Как известно, с недавних пор маститые российские олигархи Алишер Усманов, Дмитрий Пумпянский и др. засыпают украинских коллег предложениями о слиянии. Естественно, предлагая только вторые роли в объединенных компаниях. Амбиции украинцев уже в этом контексте Григоришин как раз считает благом для них.

"Они не хотят быть вторыми лицами, а хотят расширять свои бизнес-империи. Ахметов видит себя западным бизнесменом. Янукович — западным политиком. Они что, будут ездить отдыхать на Байкал? Они хотят ездить отдыхать на Южный берег Франции", — иронизирует Григоришин.

Если только свои собственные амбиции Григоришин глубоко не прячет, то должен признать: на сегодняшний день база для развития и укрупнения собственной ФПГ слабая, ее предстояло бы в этом случае солидно утяжелить активами. Активы группы "Энергостандарт" не так уж многочисленны и не представляют собой хорошую базу для создания вертикально интегрированной компании в какой-либо из отраслей (подробнее см. схему Активы ФПГ "Энер-гетический стандарт" на стр. 32). Вариант же продажи гораздо проще, а чисто с материальной точки зрения, если вынести за скобки амбиции, выгоду он может принести не меньшую.


>>ЦИТАТНИК

ГРИГОРИЙ СУРКИС президент Федерации футбола Украины

"Мы по отношению к Григоришину всегда вели себя очень-очень по-человечески. А он ведет себя безнравственно и аморально. Григоришин стал акционером ФК "Динамо" по своему собственному желанию! И как маленький ребенок радовался полученной визитке члена совета акционерного общества "Динамо" Киев"! У меня перед глазами эта картина: он просто прыгал от удовольствия!"

ИГОРЬ КОЛОМОЙСКИЙ совладелец ПриватБанка

(из показаний в Лондонском арбитражном суде)

"Григоришин прибавил к своим методам убеждения неприкрытую угрозу, сказав, что если я откажусь согласиться на его предложение (по поводу урегулирования спора по 8 облэнерго — прим. "ВД"), то уголовное дело, которое возбуждалось против меня в 2003 году, будет открыто вновь. Он сказал, что в этом случае меня признают виновным и посадят в тюрьму, а в тюрьме "всякое может случиться". Г-н Григоришин сказал, что сможет устроить это с помощью своего друга г-на Порошенко, который в это время был секретарем Совета национальной безопасности и обороны".

МИХАИЛ БРОДСКИЙ заместитель главы Партии вольных демократов (бывшее название — "Яблоко")

"Григоришин согласился финансировать "оранжевую революцию", среди прочего, в обмен на то, что новая власть поддержит его в борьбе за облэнерго с братьями Суркисами".

ПЕТР СИМОНЕНКО лидер Коммунистической партии Украины

"Я не скрываю, что давно знаком с Григоришиным. Но то, что я его знаю, не означает, что мы с ним "сотрудничаем". Компартия за многие годы существования показала, что она не является выразителем интересов крупного капитала".

ВАСИЛИЙ ГОРБАЛЬ народный депутат, владелец Укргазбанка

"Заявления Константина Григоришина оставят плохой след в бизнес-биографии акционеров банка ("БИГ Энергия"). Если человек произносит такие фразы (Григоришин заявил о банкротстве банка "БИГ Энергия", в котором он контролировал 30% акций — прим. "ВД"), я считаю, что это аморально".

ВИКТОР СУББОТИН и.о. генерального директора ОАО "Турбоатом"

"У нас с Константином Григоришиным нормальные, спокойные деловые контакты. Уверен, что возможности сотрудничества с ним далеко не исчерпаны".


>>БЛИЦ-ОПРОС

Есть ли перспектива у Константина Григоришина как у самостоятельного олигарха, или же ему целесообразнее готовится к продаже активов либо слиянию?

АНДРЕЙ БЕСПЯТОВ руководитель аналитического департамента ИК Dragon Capital

— Если сравнивать Григоришина по масштабу активов и политическому влиянию с лидерами чемпионата (Ахметовым, Коломойским, Пинчуком и т.д.), то он — не олигарх, а просто крупный и, в общем, успешный бизнесмен. Но это не должно ему помешать успешно управлять своими активами. Однако там, где у него существуют корпоративные конфликты (например, в облэнерго) и он не контролирует эти предприятия, вероятнее всего, стоит ожидать продажи.

ДЕНИС БЕЗЛЮДЬКО шеф-редактор ИА "Українські Новини"

— К продаже активов и слиянию необходимо быть готовым всегда, особенно отечественным олигархам. Круг предпосылок к этому довольно велик: от банально выгодной сделки до сложившихся обстоятельств (как у Пинчука с Укр-соцбанком и "Криворожсталью"). А с учетом того, что большинство украинских олигархов в той или иной степени зависят от связей с государственным менеджментом, об их самостоятельности можно говорить довольно условно. Так что перспектива у Константина Григоришина, безусловно, есть, а насколько она долгосрочная в украинских условиях, вряд ли кто-то сможет ответить.

РОМАН ЗАХАРОВ руководитель аналитического департамента ИК Foyil Securities

— На мой взгляд, у Григоришина как у бизнесмена есть перспектива. Но для этого ему нужно перейти из стадии корпоративных скандалов и конфликтов непосредственно к управлению своими компаниями. Думаю, из части своих активов ему, возможно, придется выйти и сконцентрироваться на оставшихся.

ГЛЕБ ПРОСТАКОВ редактор отдела "Компании и рынки" журнала "Эксперт- Украина"

— Все попытки Константина Григоришина восстановить былое влияние в украинском бизнесе завершились провалом. Причина — бизнесмен поставил не на тех политиков, и шансы радикально изменить ситуацию к лучшему минимальны. Судя по всему, сегодня вопрос не в том, будет Григоришин продавать свои активы или нет, а в их цене и наличии заинтересованных покупателей.

    Реклама на dsnews.ua