• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВОКЗАЛЬНАЯ АБСТРАКЦИЯ

Реклама на dsnews.ua

Х отя вокзал всегда и создавал самое первое впечатление о стране и ее жителях, но никогда ранее не удостаивался столь пристального внимания архитекторов, дизайнеров, городских мэрий, да и вообще — всей мировой общественности. А напрасно! Нагрузив себя грудой тяжелых чемоданов и торопясь к отправляющемуся через пять минут поезду, мы почти не замечаем, что большин- ство железнодорожных вокзалов превратилось ныне в фееричные арт-шоу. Абстрактные образы их интерьеров и внешнего облика словно вырвались из-под карандаша Малевича и оживили частичку суматошного человеческого быта. Кроме того, назвать пребывание на современных вокзалах угнетающим и утомляющим — просто язык не поворачивается. Ведь тут с просторными и светлыми платформами соседствуют роскошно убранные галереи бутиков "от кутюр", рестораны, кинотеатры, отели, сауны и даже футбольные поля! (А что, если у особо бдительных путешественников остается час-два перед посадкой, почему бы не погонять мяч по полю или не попариться?).

На первый взгляд, можно и переусердствовать с дополнительными развлечениями, поскольку пассажиры от полученного удовольствия могут вовсе забыть, для чего пришли на вокзал. Но пока все всюду успевают — железнодорожники мира вполне довольны объемами пассажирских перевозок, которые, по данным Международного общества железных дорог, ежегодно увеличиваются на 100-150 тыс. человек. В частности, только европейскими по- ездами в прошлом году воспользовались более 3 млн пассажиров, что на 240 тыс. больше, чем в 2005-м. А раз растет пассажиропоток, — значит, повышается и ответственность за оперативность, качество и комфорт предоставляемых услуг. Вот тут-то пассажиры и начинают постепенно забывать о стереотипах, связанных с вокзалами, а именно — о грустных прощаниях или об окончании скоротечного отпуска. Места встреч и отправлений превратились в достопримечательности не только для туристов, но и для самих городских жителей, предлагая новую моду вокзальных развлечений. Нередко сюда приходят поиграть в бильярд, боулинг, сходить в кинотеатр, сделать покупки или просто почитать утреннюю газету за чашечкой кофе. Для этого на вокзалах существуют лаундж-бары с романтическим эксклюзивным меню и авторским дизайном интерьера. Ну, а если захотелось экзотики, то и об этом уже позаботились. К примеру, в некоторых парижских и испанских вокзалах дизайнеры выстроили целые парки экзотической природы — с лианами, пальмами, кокосами и… певчими птицами, привезенными из жарких стран.

Прослеживая такой переворот функциональности вокзалов, нельзя не предположить, что они стали одним из факторов изменения понятия туризма. Ведь если вдруг захотелось убежать от цивилизации, не обязательно покупать билет в Кению или на Кубу. Можно просто прийти на вокзал и расслабится в зеленом оазисе под душевное пение птиц. А если хочется уви- деть достопримечательности города, то вокзал — также беспроигрышный туробъект. Тем более, что современные вокзалы являются образцом технологичных и архитектурных новаций, а старинные терминалы — без сомнения, остаются культурной ценностью любого города.

Чтобы вечно спешащие пассажиры об этом не забывали, ежегодно выпускается десяток книг и художественных альбомов о дизайне железнодорожных вокзалов, проводятся конкурсы на создание лучшего документального фильма о них, в Книге рекордов Гиннесса обновляются рейтинги "самых высоких", "самых больших", "самых загруженных" терминалов. Кроме того, каждый год организовываются профессиональные и любитель- ские конкурсы на звание элегантных, технологичных, комфортных и неординарных по дизайну терминалов. К сожалению, рассказать обо всех не получится, поэтому "ВД" выбра- ла лишь семь наиболее востребованных в мире вокзальных "номинантов".

WATERLOO, ЛОНДОН (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Ежегодный пассажиропоток — 62,4 млн

Стоимость проекта — GBP130 млн

Реклама на dsnews.ua

Площадь — 60 тыс. кв. м

Д изайн лондонского "Ватерлоо" стал сам по себе исторической "визиткой" города. После тотальных разрушений Второй мировой войны архитектор Николас Гримшоу выстроил прозрачный "небесный" свод и длинные туннели, отделанные серебристыми обоями в стиле 1970-х гг. Попав сюда, легко представляется образ Джеймса Бонда, преследующего какого-нибудь международного террориста. Вокзал не раз фигурирует в поэмах и знаменитых фильмах. К примеру, в этом году здесь снимали одну из сцен фильма "Ультиматум Борна". Среди главных фишек — возможность счастливых обладателей билетов первого класса бесплатно вкусить все прелести лондонского вокзального лаундж-бара: бокал шампанского, вечер при свечах в фешенебельном ресторане, первоклассные блюда кухонь всего мира, тихая классическая музыка... Кстати, дизайн бара выдержан в мраморе (даже барные стойки!), а уютные кресельца из красной кожи сконструированы знаменитым дизайнером Филиппом Старком.

ATOCHA, МАДРИД (ИСПАНИЯ)

Ежегодный пассажиропоток — 40 млн

Стоимость проекта — EUR600 млн

Площадь — 250 тыс. кв. м

А рхитектурная история "Атохи" началась в конце XIX в.: тогда вокзал сгорел дотла, и его восстановлением занялись известнейшие архитекторы эпохи — Альберто де Паласио Элисань и Густав Эйфель. Вместе они решили принести вокзал "в жертву" технологическому прогрессу и построить его не из бетона и кирпича, а из железа. Век спустя вокзал превратили в туристический городок с развлекательными центрами, барами, ресторанами и дискотеками. А в 1992 г, дабы облагородить местность, дизайнеры решили "вырастить" посреди вокзала беспрецедентный экзотический парк площадью в 4 тыс. кв. м. Сюда же завезли певчих экзотических птичек, выложили камнем дорожки и лавочки. В том же году дизайнер Рафаэль Монео обустроил вокзальное здание новыми перронами и транспортной развязкой, соорудив туннель в метро и автобусные терминалы. После терактов 2004 г. в мадридском вокзале возведен ме- мориал погибшим здесь пассажирам, так же ставший "печальной" знаменитостью "Атохи".

BERLIN HAUPTBAHNHOF (ГЕРМАНИЯ)

Ежегодный пассажиропоток — 13 млн

Стоимость проекта — $900 млн

Площадь — 227 тыс. кв. м (не считая футбольного поля)

Б ерлинский вокзал часто величают "стеклянным собором" — из-за грандиозного фасада, напоминающего современное культовое сооружение. Что-то есть в этом и символичное, ведь не зря же архитекторы решили таким образом воссоединить восточные и западные транспортные системы после падения Берлинской стены. Во время строительства на каждом шагу возникали непредвиденные помехи, из них главными стали подземные воды, разрушившие несколько станций. Вследствие этого на возобновление работ было потрачено дополнительно $250 млн, но, несмотря на затянувшееся строительство (11 лет!), в 2006 г. вокзал стал самым крупным в Европе. Здесь есть пять путевых уровней: первый — на высоте 10 м, последний — в 15 м под землей. К вокзалу архитекторы пристроили два высотных здания, внутри которых этажи расположились по спирали. Тут находится деловой центр, множество магазинов и торговых центров. Дабы вокзал стал не только самым масштабным, но и оригинальным, архитекторы выстроили неподалеку от входа… несколько спортивных площадок и футбольное поле!

NAGOYA,НАГОЯ (ЯПОНИЯ)

Ежегодный пассажиропоток — 1,14 млн

Стоимость проекта — 768 млн иен

Площадь — 410 тыс. кв. м

Р ешив переоборудовать одну из самых загруженных станций мира, японцы не стали мелочиться и соорудили вокзал, сравнимый по размаху со знаменитыми американскими небоскребами. Однако, чтобы вокзал стал самым высоким в мире, архитекторы компании Kohn Pedersen Fox Associates спроектировали две 60-этажные башни-близнецы и поставили их на двадцатиэтажный пьедестал, а под землей построили один из самых масштабных торговых центров. В одной башне "поселился" главный офис японской национальной железнодорожной компании, в другой — отель-люкс Nagoya Marriott. Этажами ниже выстроились самые изысканные рестораны, книжные лавки, кинотеатры, бары и шикарные бутики. Стены вокзала расписаны яркими цветами, причем каждый соответствует направлению и виду поезда. Здесь есть несколько входов и выходов на каждый перрон, что предотвращает большое скопление людей. Загулявшись в нагойских бутиках и забыв о времени, можно всегда быстро и вовремя заскочить в нужный вагон поезда.

ROMA TERMINI, РИМ (ИТАЛИЯ)

Ежегодный пассажиропоток — 150 млн

Стоимость проекта — EUR5 млн

Площадь — 225 тыс. кв. м

Вокзал в Риме, как, впрочем, и все другие здешние помещения, является древней архитектурной ценностью города. После Второй мировой войны старинное деревянное здание в очередной раз решили реставрировать, после чего вокзал превратился в приземистое бетонное строение с ребристой крышей, за что его и прозвали "динозавром". Прямо напротив входа реставраторы и архитекторы Монтуори и Вителоцци сохранили древние остатки купальни античной эпохи. В 2000 г. работы возобновились, и к вокзалу пристроили модернизированный терминал под названием "Леонардо", который связал центр Рима с аэропортом "Да Винчи". Каждый коридор здесь выполнен с художественной изысканностью, а стены и потолки расписаны мозаикой и керамикой. К терминалу пристроили сотни бутиков и торговых центров. Кстати, на повестке дня стоит переименование вокзала в честь обожаемого итальянцами Папы Римско- го — Иоанна Павла II. Нынешнее название станции восходит к эпохе римского императора Диоклетиана.

BRITOMART TRANSPORT CENTRE, ОКЛЕНД (НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ)

Ежегодный пассажиропоток — 5 млн

Стоимость проекта — $204 тыс.

Площадь — 200 тыс. кв. м

П отолок оклендского подземного вокзала выполнен в виде круглых сводов, имитирующих природный вулканический ландшафт города. Оформительскими работами занялся калифорнийский архитектор Марио Мадаяр, перестроив бывшее почтовое здание в вокзал и соорудив длинный прозрачный туннель, ведущий к старому терминалу. Позже он пристроил подземный пешеходный переход, который, разветвляясь, ведет по нескольким направлениям: к морскому порту, главному бульвару и деловому центру. Внимания пассажиров заслуживает не только удобная транспортная развязка, но и красота подземного "царства". После открытия вокзала в 2003 г. количество пассажиров увеличилось на 30%, а проект стал обладателем восьми престижных архитектурных премий. Последней из них в 2007 г. стала почетная награда Architecture Design Award.

GARE DAVIGNON, АВИНЬОН (ФРАНЦИЯ)

Ежегодный пассажиропоток — 23 млн

Стоимость — EUR236 млн

Площадь — 4 тыс. кв. м

И зюминка небольшого вокзала в Авиньоне — дизайн со средиземноморской ноткой. Вокзал напоминает провинциальный авиньонский домик, спрятанный, как и все остальные постройки вокруг, за пышными растениями, цветами и деревьями, выращиваемыми в этом регионе. Эту идею воплотил дизайнер Майкл Дезинь, выстроив вокруг продолговатого белого здания вокзала целый лес кипарисов и магнолий. Само здание отличается задействованными материалами — помимо привычного метала и стекла, дизайнер использовал дерево. В частности, стеклянная крыша "разрезается" деревянными перегородками, через которые прорываются солнечные лучи и мягко ложатся на каменный пол вокзала. Продолговатая форма здания имеет особое предназначение — здешние погодные условия не позволяют сооружать открытые постройки, а поскольку французская железная дорога решила все-таки оставить перроны открытыми, дизайнер предложил построить здание вокзала с наклоном в сторону перронов и протянуть его по всему их периметру, чтобы защищать ожидающих пассажиров от ветра.

    Реклама на dsnews.ua