• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев — к ответу!

Реклама на dsnews.ua

Киевскую власть вызывают на исторический суд. В 946-м войско княгини Ольги сожгло все поселение древлян. По легенде, мстила она за смерть своего мужа — князя Игоря, а древляне расправились с ним в знак протеста: не хотели платить дань больше, чем того требовал киевский князь.

"Ольга жестоко и по-варварски уничтожила нашу элиту, растерзала соцветие нации", — рассказывает Екатерина Сатяева, секретарь городской мэрии, настолько проникновенно, как будто знает поименно каждого убиенного. — И поскольку у нас государство правовое, коростенцы имеют право потребовать от Киева возместить ущерб, нанесенный княгиней Ольгой и киевлянами".

Все это можно было бы списать на бред воспаленного сознания, если бы инициатива судебных разбирательств исходила не из мэрских покоев. Точную сумму убытков в коростенской мэрии не определили, но чиновники в один голос утверждают, что в местах раскопок найдено достаточно ценностей, позволяющих предположить, что Искоростень развивался динамичнее Киева. "Он (Искоростень — прим. "ВД") и так был столицей не только древлян, но и всего славянства. Мог развиваться и стать столицей Украины", — разочарованно произносит Катерина Сатяева. Выходит, если бы не кровавый поступок Ольги, то и г-жа Сатяева была бы не просто секретарем горсовета, а секретарем столичного горсовета, так что сумма требуемой компенсации должна быть существенной.
Слухи о возможном судебном процессе дошли и до Киева. Потенциальный ответчик — мэр Александр Омельченко как правопреемник княгини Ольги. И если для властей Коростеня исторический суд — дело жизни, то киевский градоначальник несколько неохотно оправдывает действия княгини: "Я думаю ее (княгиню Ольгу — прим. "ВД") надо простить. Она ведь женщина. Ее можно обвинить, но, обвиняя, частично понять".

Адвокат Татьяна Монтян делится впечатлениями об услышаном. Она прогнозирует, что после поражения на поле битвы Коростень проиграет и во второй раз — уже в юридическом сражении. "Наш суд может принять на рассмотрение такой иск только смеха ради. Но и это маловероятно", —говорит, посмеиваясь, г-жа Монтян.

Срок подачи иска коростенские власти пока держат в секрете. Так что, скорее всего, это просто удобный пиар-ход, который позволит коростенцам привлечь внимание к своему городу.

    Реклама на dsnews.ua