• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

И будет всем в новом году счастье…

Реклама на dsnews.ua

Это в позапрошлом году наш соотечественник Николай Васильевич Гоголь мог вполне объективно заявить: "Скучно живем, господа". Теперь же скучно живут американцы, англичане и особенно — "прочие шведы". Ну, что может случиться у них из ряда вон выходящего? Вот, говорят, то ли на "вечно загнивающем Западе", то ли в Cтране восходящего солнца разработаны потрясающие новые технологии. Благодаря которым мощность информационных носителей возрастет в десятки раз, а энергию можно будет черпать чуть ли не из воздуха. Попробуем предсказать: в первое новшество можно верить, и его в год Желтой Крысы, скорее всего, запустят в производство. Потому что DVD-плееров накупили уже "и тунгус ныне дикий, и друг степей калмык", а тут появится новинка, и через "не хочу" придется следовать модным веяниям. В решение энергетической проблемы верится меньше. То есть — совсем не верится. Ведь если какой-нибудь кулибин с раскосыми глазами что-то подобное ре-ализует, придется забыть о терминах "Газпром" и "нефтяной шейх". А без них цивилизованная часть планеты совсем заскучает и окончательно займется балетом и керамикой.

Нам же (не совсем цивилизованной части земного шара) скука в 2008 г. не угрожает вообще. Радовать нас будут, в первую очередь, всенародные любимцы — политики. Например, тем, как стройными рядами будут ломиться в переформатированную исполнительную власть. Уже сейчас говорят, что для получения должности заместителя министра надо "инвестировать" в два раза больше той ставки, что была при предыдущем правительстве. Таким образом, прейскурант для замминистров нового Кабмина стал аналогичным прейскуранту министров правительства старого. Кстати, по слухам, разносимым злыми языками, не попавшими в когорту соискателей счастья, особой популярностью у чиновников пользуется неприметное, на первый взгляд, Министерство по вопросам семьи, молодежи и спорта. Манит их туда возможность продемонстрировать свои самые лучшие организаторские и исполнительские качества в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 г. До этого замечательного мероприятия времени еще много, но освоить "гроши", то есть, извините, ударно и продуктивно поработать, можно уже сейчас. Правда, ведомство, возглавляемое Юрием Павленко, уже получило мощнейшего конкурента в виде Национального агентства по вопросам подготовки к Евро-2012. Возглавил его бывший запорожский губернатор, бывший министр транспорта и связи, автогонщик и просто хороший человек Евгений Червоненко. Вот теперь чиновники, переживающие за футбол, и пребывают в раздумьях: под чьим началом переживать — Юрия Алексеевича или Евгения Альфредовича? Впрочем, средств наверняка хватит в обоих ведомствах. Чай, не в Португалии живем. И даже не в ЮАР.

Почему можно уверенно прогнозировать достаточность денег? Да хотя бы потому, что кассандры от строительства пророчествуют очередное повышение цен на недвижимость уже в начале следующего года. Объясняют они это, в первую очередь, повышением покупательной способности населения страны, то есть нас с вами. А раз простой "маленький украинец" может выложить за квадратный метр жилья $3-4 тыс., то и государство (ему, напомним, этот самый "маленький украинец" платит налоги) может обеспечить существование госслужащих в министерствах и агентствах.

А еще зимой нас будут пугать реприватизацией незаконно приобретенных коварными олигархами предприятий, ревальвацией гривни, изгнаниями с занимаемых постов городских голов, которые не оправдали высокого доверия. Может быть, Юлия Владимировна даже попытается повергнуть в ужас страну очередным выводом на каток своего правительства. На выходе все эти страшилки будут иметь нулевой коэффициент полезной деятельности, но зато мы сможем гордиться тем, что живем веселее, чем во времена Гоголя.

    Реклама на dsnews.ua