• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страна голых королей

Реклама на dsnews.ua

На днях наступает значительное событие в экономической жизни нашей семьи — мы погасим первый и единственный в жизни кредит, взятый два года назад на покупку автомобиля. На самом деле, как первого взноса по кредиту (а он в нашем случае составлял две трети суммы), так и регулярных выплат мы просто не замечали. Никакого героизма при накапливании суммы в несколько тысяч долларов или отказа от других расходов, в том числе и довольно крупных (на мебель или технику), не было. Жизнь шла своим чередом, "сидеть на хлебе и воде", чтобы позволить себе дорогую покупку, не приходилось. Хотя среди знакомых немало примеров, когда люди брали кредит на квартиру или автомобиль, сознательно соглашаясь отдавать в счет ежемесячных погашений практически всю зарплату. Не то чтобы мы тщательно все продумали и выбрали покупку "по средствам". Но большую роль сыграл сознательный отказ от гонки "за самое лучшее". Мы бы безболезненно могли себе позволить и более дорогой автомобиль, просто на данном этапе жизни не видели в нем смысла.

С героями нашей публикации соглашусь с некоторыми оговорками. Откладывать часть дохода можно лишь в том случае, когда удовлетворил свои потребности. Жадность не менее смешна и нелепа, чем транжирство. В нашем случае — половина доходов семьи естественным образом ложилась в запас.

В один прекрасный день, ни в чем себе не отказывая, мы обнаружили, что нам хватает на первый взнос на автомобиль. Конечно, соблазн все "спустить" есть всегда, независимо от уровня доходов. Но когда не хватает на элементарные вещи, впадать в скопидом-ство глупо и смешно. Советы по бюджетированию уместны, только когда человеку хватает на здоровый уровень потребления среднего класса. Увы, этого не скажешь о многих наших согражданах. Фактически реально автомобиль могут себе позволить далеко не все из украинцев, купивших его за последние два года. Просто рынок осваивает сегмент наиболее массового потребителя, навязывая ему потребление не по средствам. А сопротивляться этому украинцы пока не умеют.

И не нужно, если для кого-то это болезненно с психологической точки зрения. Когда критическая масса наших сограждан перестанет "голодать" в широком смысле этого слова, то проблемы из разряда "умру, но куплю что хочу" отпадут сами собой.

Редактор раздела "Большие деньги" Юлия Слинько

    Реклама на dsnews.ua