• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мяч в тонусе

Реклама на dsnews.ua

Парламентский кризис, подковерные пинки, производимые президентом и премьером, даже перевыборы киевского мэра не смогли вытравить из сознания граждан страны фразу Пьера де Кубертена "О спорт, ты мир!". Вытравить-то не смогли, но отечественная политика попортила даже такое прекрасное явление.

О том, что с проведением у нас чемпионата Европы по футболу в 2012 году есть "великі негаразди", знает даже президент. По сложившейся традиции, самым проблемным городом в этом плане является Львов. Приятно удивляет, что местные жители начали с уважением относится к собственному мэру. Ведь если еще полгода назад они сплетничали, что главный львовянин Андрей Садовый согласился уступить возможность проведения матчей ЧЕ-2012 Одессе или Харькову за

$1 млн, то теперь в городе Льва утверждают, что сумма отступного возросла до $5 млн. Чего только не придумают злые языки! Ведь сказал же министр спорта Польши Мирослав Джевецкий в интервью изданию Gazeta Prawna, что возрастают шансы на проведение соответствующих матчей у польских Кракова и Хожува (запасные города для ЧЕ-2012 в соседней стране), и играть там виртуозы мяча будут, когда выяснится, что не все украинские города готовы к проведению матчей на самом высоком уровне. Окончательное решение УЕФА примет через полтора года. Любопытно, о какой сумме будут говорить тогда львовяне? Кстати, сам Садовый увлекается велосипедным спортом (такой вывод можно сделать из нововведения, изрядно позабавившего горожан в прошлом году, когда чиновники городской администрации добирались на работу на двухколесных транспортных средствах) — так, может, и не надо никакого футбола Львову? Вернее, Садовому…

В другом городе, который ждет-не дождется ЧЕ-2012, в Донецке, сплетнями о миллионах долларов и велосипедами дело не ограничивается. Три дня потребовалось директору РСК "Олимпийский" Геннадию Калищуку, чтобы сообразить, что во время последнего матча "Шахтера" никаких телесных повреждений фотокорреспонденту Игорю Ткаченко он не наносил, а совсем даже наоборот. Ну, не совсем наоборот, а вообще не было ничего подобного, заявления же фотокорреспондента об избиении его директором РСК "Олимпийский" "наносят прямой ущерб моей (то есть его, Калищука — прим. "ВД") репутации", и будет функционер защищать себя через судебные инстанции. Какой прекрасный повод появляется у Одессы, Харькова и Кракова с Хожувом! Раструбите на весь континент о том, что в Донецке на футбольных матчах фотокорреспондентов бьют — и не надо будет тратить существенные суммы на подкупы и прочие богомерзкие вещи.

Впрочем, у Харькова, который, по информации некоторых специалистов (местных преимущественно), уже почти готов принимать Евро, и без футбола проблем хватает. Из самого свежего достойно внимания то, что мэр "первой столицы" Михаил Добкин хотел преградить путь автомобилю, на котором сотрудники СБУ вывозили из здания мэрии изъятые во время санкционированного обыска документы. Толком выяснить пока что ничего не удалось, но после инцидента у мэра начала болеть недавно сломанная рука, и по этому поводу даже вызывали "скорую". Случай можно было бы назвать беспрецедентным, если бы не столь уж давнее происшествие с эпатажным регионалом Нестором Шуфричем. Напомним, ему на ногу "уронили" автомобиль сотрудники "Беркута". После инцидента Нестор Иванович даже несколько часов побыл в гипсе, к счастью, теперь передвигается по парламенту, как ни в чем не бывало.

О том, что Шуфрич в юности сильно увлекался стрельбой из лука, известно, наверное, всем. О спортивных пристрастиях Добкина неизвестно ничего. Замечательно было бы, если бы Нестор Иванович всерьез вернулся к забаве Робин Гуда, а Михаил Маркович взял несколько уроков по вождению у автогонщика Червоненко или попросил бы Николая Томенко, чтобы тот научил его нескольким футбольным финтам. Львовский мэр мог бы на велосипеде вокруг Ратуши кататься, а директору главного донецкого стадиона для подтверждения своей исключительной миролюбивости следовало бы давать сеансы одновременной игры в шахматы. Непременно — с журналистами, особенно с фотокорреспондентами.

    Реклама на dsnews.ua