• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ответ Чемберлену

Реклама на dsnews.ua

ВЫСШАЯ ЛИГА

Юлия Тимошенко не устает демонстрировать электорату свою способность держать в узде "распоясавшихся" олигархов. Один из излюбленных методов — инициирование всевозможных проверок. На прошлой неделе глава Государственной налоговой администрации Сергей Буряк вынес "мусор" из избы крупнейших украинских ФПГ — СКМ, "Приват", ИСД и "Интерпайп". На расширенной коллегии ГНАУ при участии премьера чиновник заявил о выявлении фактов уклонения этими компаниями от уплаты налогов в 2007 г. путем покупки технических ("мусорных") акций у собственных фирм-банкротов по завышенной цене. Взявшие на вооружение замысловатую схему минимизации налогов компании, по данным ГНАУ, в прошлом году снизили поступления от налога на прибыль на 7,5 млрд грн. Сергей Буряк намерен пресечь подобную практику. Однако данная схема минимизации налогов не выходит за рамки закона, отмечают эксперты. И признают, что покупка "мусора" — один из самых популярных легальных способов минимизации налогов. Тем не менее, репутация видных олигархов удачно запятнана. Посему Ахметов, Коломойский, Тарута и Пинчук одновременно получат по +1 баллу за успешность и по -1 баллу за имидж.

О выяснении отношений Леди Ю с некогда дружественным ей Игорем Коломойским уже можно было бы снимать мыльную оперу. На прошлой неделе зрители смогли бы насладиться еще парочкой ярких серий. В отместку за предыдущие "уколы" правительства аффилированные с "Приватом" компании "Авиас" и "Запорожнефтепродукт" приостановили продажу нефтепродуктов. "Авиас", владеющая 1086 заправками, до неопределенного времени намерена продавать топливо только по талонам. "Запорожнефтепродукт", контролирующая 35% рынка розничной торговли моторным топливом в Запорожской области, якобы проводит инвентаризацию. Конкуренты последней компании воспользовались простоем и подняли отпускные цены на бензин марок А-92 и А-95 в среднем на 40 коп. И это далеко не предел, полагают эксперты. Благодаря "торможению" приватовских заправок "Укрнафти", контролирующей около 16% рынка, цены на бензин в ближайшее время запросто могут подскочить до 6,20 грн. за литр. Таким образом Коломойский демонстрирует, что без возобновления теплых отношений с "Приватом" планируемые правительством меры по урегулированию цен на нефтепродукты могут ни к чему не привести. Тем не менее, олигарх остается без баллов от "ВД" — "тонкий шантаж" на фоне разгорающегося конфликта вряд ли даст ощутимые результаты.

Тем более что Леди Ю твердо намерена сместить ставленника "Привата" Павла Овчаренко с поста главы правления Кременчугского НПЗ "Укртатнафта", занимающего 35% рынка производства нефтепродуктов. Однако первая попытка назначить на место топа депутата от БЮТ Сергея Пашинского закончилась провалом. Собрание акционеров компании, на котором должны были сменить топ-менеджмент, Полтавское территориальное отделение Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировало как "не состоявшееся". Наверняка постарались миноритарные акционеры (1,2% акций принадлежит ООО "Корсан", которое связывают с "Приватом", 43,1% — НАК "Нафтогаз України", 28,8% — Министерству земельных и имущественных отношений Татарстана и 8,6% — ОАО "Татнефть", за 18,3% "Нафтогаз" и татарские акционеры спорят в судах). Во исполнение запрета одного из судов Полтавской области акционерам не был предоставлен реестр для участия в собрании. Ситуацию не спасло даже посещение собрания министром топлива и энергетики Юрием Проданом с доверенностью на голосование госпакетом. Знаковое событие вначале отложили на четыре дня, а после перенесли на 28 марта. Если на нем все же удастся убрать неугодного Овчаренко, "Приват" намерен оспаривать это решение в судах. По словам представителя "Корсана" Геннадия Корбана, основанием для иска станет то, что "Нафтогаз" не владеет, а лишь хранит у себя на счетах 18,6% акций компании и не имеет права ими распоряжаться. А без этих акций у государства не будет кворума. Однако у правительства еще есть время забрать у "Привата" этот козырь, передав акции "Нафтогазу". Пока же тактическая победа приносит Коломойскому +1 балл за влиятельность.

Еще одну "шпильку" Коломойскому вставила Генпрокуратура, возбудившая уголовное дело против должностных лиц аффилированного с "Приватом" регистратора "Укрнафтогаз" за невыполнение решения суда, обязавшего компанию зарегистрировать допэмиссию акций "Днепрэнерго" (-1 балл за влиятельность). Представители прокуратуры также изъяли сервер и реестр акционеров "Днепрэнерго", благодаря которым служители Фемиды могут добиться принудительного выполнения решения суда. И тогда Ахметов, уже более полугода отстаивающий свои права на "Днепрэнерго", сможет спать спокойно (+1 балл за влиятельность).

ММК им. Ильича грозится остановить производство из-за роста цен на железорудное сырье. "Метинвест", с которым у комбината подписан трехлетний контракт, сообщил о повышении с 1 апреля цены на железорудный концентрат на 68% — до $118,78 за тонну. Владимир Бойко все еще надеется договориться с "Метинвестом" о 65%-ном росте цен — уровне, установленном крупнейшим в мире производителем ЖРС — компанией Vale. Однако пока в "Метинвесте" непреклонны. Стоимость железорудного концентрата с учетом индекса изменения цены на мировом рынке с 1 апреля увеличится на 68%, утверждают в компании (-1 балл за успешность). Эксперты полагают, что ММК сможет компенсировать потери за счет 25%-ного повышения цен на металлопродукцию.

Strabag.Ua Олега Дерипаски и Александра Ярославского вскоре сможет заработать на подготовке к Евро-2012 и во Львове. Президент канадской Meest Corporation и львовской ФПГ "Росан" Ростислав Кисиль намедни сообщил о планах инвестировать в инфраструктурные проекты группы во Львове $100 млн. Партнерами группы станут Strabag.Ua и польская стройкомпания Resbud, которые на тендере потягаются за подряды "Росана" (+1 балл за успешность).

Реклама на dsnews.ua

Дмитрий Фирташ вновь теряет влияние на газовый рынок. "Газпром" и НАК "Нафтогаз України" подписали соглашение об условиях поставок газа в Украину с марта по декабрь, согласно которому из схемы поставок исключено СП "УкрГаз-Энерго". Но "ВД" пока не станет выставлять отрицательные баллы Фирташу — власть имущие уже не раз переигрывали судьбу олигарха. А нынешнее соглашение, по оценкам экспертов, оставляет неурегулированным целый ряд принципиальных вопросов.

Фирташа & К° оттесняют

Председатель парламентской Специаль-ной контрольной комиссии по вопросам приватизации Евгений Мармазов и депутат от Блока Литвина Михаил Сирота подготовили законопроект, инициирующий запрет на продажу Одесского припортового завода. Сохранение статус-кво выгодно совладельцу концерна "Стирол" Николаю Янковскому. Представитель фракции БЮТ Валерий Писаренко считает, что если законопроект не "пройдет" через парламент, депутаты попытаются иными путями заблокировать или перенести приватизацию этого объекта.

Хотя заинтересованные в приватизации завода Тимошенко и Ющенко вряд ли пустят дело на самотек. Но пока претендующие на ОПЗ Фирташ, Коломойский и Ярославский получают по -1 баллу за влиятельность.

Тарута & К° "газуют"

По прогнозам Международного энергетического агентства, в ближайшие шесть лет потребление природного газа в Европе и странах Юго-Восточной Азии увеличится на 350 млрд кубометров. Стоит ожидать и увеличения по-требления нефти. Эти факторы стимулируют рост строительства трубопроводов. Спрос на трубы большого диаметра в мире вырастет с $55 млрд до $98 млрд в год, уже с 2009 г. производители труб смогут увеличить объем продаж в 2,5 раза, уверяют специалисты корпорации Tenaris.

Отечественные "трубники" — Харцызский трубный завод Ахметова, "Интерпайп" Пинчука, Днепро-петровский трубный завод Таруты и Луганский трубный завод Шифрина — также вольются в струю. Поэтому получают по +1 баллу за успешность.

Жеваго утирают нос

На прошлой неделе посол Украины в Болгарии Виктор Кальник заявил, что сделка по приобретению 71% акций болгарского метзавода "Кремиковци" будет закрыта в ближайшее время. В посольстве Украины в Болгарии не сомневались, что новым владельцем станет Константин Жеваго, боровшийся за завод с одной из крупнейших сталелитейных компаний — US Steel Corporation. Однако 19 марта глава Arcelor Mittal Лакшми Миттал уведомил правительство Болгарии о готовности купить меткомбинат.

Нынешние владельцы предприятия Прамод и Винод Митталы, братья главы ArcelorMittal, наверняка не устоят перед родственными связями и "передадут" завод в семью (Жеваго -1 балл за успешность, Митталу +1 балл).

Коломойский развлечется

Аффилированная с ПриватБанком фирма "Приватист & Девелопмент" собирается возвести крупный ТРЦ площадью 205 тыс. кв. м на Московском проспекте в Киеве. По оценкам аналитиков, строитель-ство комплекса обойдется Коломойскому в $250-300 млн. Олигарх — не новичок на рынке коммерческой недвижимости: по словам начальника отдела торговых площадей компании Jones Lang LaSalle Ukraine Евгении Аничковой, "Приватист & Девелопмент" строит торговый центр на Каширском шоссе в Москве.

Эксперты полагают, что инвестор может рассчитывать на 35%-ную рентабельность будущего ТРЦ благодаря удачному расположению и окупить вложенные деньги за 3-5 лет (Коломойскому +1 балл за успешность).

Ахметов раскладывает по полкам

СКМ объединила свои проекты в сфере недвижимости под одной крышей, создав компанию по управлению активами "ЭСТА Холдинг". Новое детище Ахметова сконцентрируется на инвестировании, развитии и управлении проектами в сферах коммерческой, жилой и гостиничной недвижимости. Совладелец СКМ уже инвестировал в недвижимость более $650 млн на протяжении 2006-2007 гг.

В ближайшие три года "ЭСТА Холдинг" намерена вложить еще около $500 млн, говорится в сообщении СКМ.

Общая стоимость проектов в портфеле "ЭСТА Холдинг" к 2011 г. должна достигнуть $3 млрд, надеются в СКМ. Инвестиции в недвижимость, стоимость которой растет как на дрожжах, приносят Ахметову +1 балл за успешность.

Пинчук созрел для IPO

Компания Interpipe Limited привлекла банки Deutsche Bank, ABN Amro и Merrill Lynch к подготовке IPO в Лондоне. Знаковое событие компания планирует провести во второй половине 2008 г. По оценкам газеты Sunday Times, Interpipe может привлечь около $1 млрд, а ее стоимость будет оценена в $4-5 млрд. За делами насущными Пинчук не забывает о благотворительности. Фонд олигарха перечислил более 1 млн грн. семьям, пострадавшим от взрыва газа во Львове (+1 балл за имидж).

Помощь адресуется 54 жильцам разрушенных домов. Представители фонда полагают, что выделенных денег должно хватить на приобретение личных вещей, базового набора мебели и бытовой техники.

    Реклама на dsnews.ua