• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уступи дорогу!

Реклама на dsnews.ua

Евро-2012 обещает обогатить королей дорог минимум на 37 млрд грн. — сумму, заложенную в программу дорожного строительства к чемпионату Европы по футболу. А если учесть, что, по оценке Минтранссвязи, с 2004 г. стоимость производственно-дорожных работ и капремонтов ежегодно увеличивается на 25%, то выделяемые сегодня 37 млрд через три года запросто могут вырасти еще на 50-70%. Однако деньги вряд ли уйдут в карманы лишь нынешним лидерам дорожно-строительной отрасли — компаниям "Альтком", "Золотые ворота", "Днепрострой", на долю которых сегодня приходится более 80% рынка. Откусить львиную долю пирога у старожилов собираются новички, которых никак нельзя назвать профанами: Олег Дерипаска, Александр Ярославский и Константин Жеваго. Сражения за бюджетные и кредитные деньги обещают быть жаркими.

Везде — свои люди

В число любимых подрядчиков "Укравтодора" пока входят несколько отечественных компаний, которым удается выигрывать тендеры на реализацию самых "лакомых" проектов. "Сливки" с дорог нынче снимают ФПГ "Альтком" донецкого бизнесмена Александра Тисленко, "Золотые ворота" Сергея Самусева и Виктора Ящука, "Днепрострой" Владимира Губарева и трест "Донбассдорстрой" Сергея Таруты (подробнее — см. схему "Лидеры рынка дорожного строительства", стр. 20). По мнению специалистов "Укравтодора", именно они будут реализовывать дорожные проекты к Евро-2012. "У этих людей хватает потенциала", — заверили "ВД" в "Укравтодоре". Кроме "потенциала", у перечисленных собственников дорожно-строительных компаний давно отлажены "партнерские" связи с нужными чиновниками.

Лидер отрасли, компания "Золотые ворота" Сергея Самусева, входит в "сеть друзей" нынешнего главы национального агентства по вопросам Евро-2012 Евгения Червоненко. "Белый Орлан", по информации анонимного источника "ВД", станет главным консолидатором "дорожных" денег к Евро-2012.

"В сферу влияния Червоненко входит ряд консалтинговых компаний, специализирующихся на тендерах и позволяющих "отмывать" десятки миллионов на каждом проекте", — полагает эксперт. "Партнерство" с таким полезным чиновником, по мнению источника, поможет компании Самусева, которая уже подтвердила свою заинтересованность в строительстве дорог к Евро-2012, принять участие в самых дорогих проектах.

В друзьях и партнерах Александра Тисленко числится экс-советник главы "Укравтодора" Михаил Темник, имеющий репутацию "серого кардинала" ведомства. По словам анонимного источника "ВД", в те времена, когда "Укравтодор" возглавлял Вадим Гуржос, считалось, что "начальник был при Темнике", ибо без участия последнего не решалась судьба ни одного из более-менее крупных дорожно-строительных проектов. Эксперт полагает, что и сейчас отношения "Альткома" с "Укравтодором" не менее теплые, что, конечно же, не может не отразиться на выборе дорожных подрядчиков к Евро-2012.

Несмотря на нужные связи, старожилы рынка, осознавая, что по технологиям и подходам к работе они все еще значительно проигрывают возможным зарубежным конкурентам, предпочитают укрупняться и расширять сферу деятельности. Яркий тому пример — действия "Альткома".

Реклама на dsnews.ua

В феврале предприятие объявило о планах инвестировать около 2 млрд грн. в строительство в Крыму завода по производству цемента мощностью 3,6 млн т, рассчитывая на 13%-ю рентабельность.

В "Альткоме" инвестиционное решение объяснили желанием заняться в процессе строительства завода крымскими автодорогами, а также обеспечить район новыми коммуникациями по энерго- и водоснабжению. Впрочем, собеседники "ВД" связывают планы строительства цементного завода с выполнением совершенно иных дорожных проектов. В прошлом году компания г-на Тисленко выиграла тендер на строительство дороги Львов—Краковец стоимостью 1,634 млрд грн. Еще альткомовцы собираются принять участие в тендере на третий проект ремонта трассы Киев—Чоп, который оценивается в ?400 млн. Также "Альтком" обзавелся Тельмановским карьером (Донецкая обл.), в котором ежегодно добывается порядка 2,2 млн куб. м щебня. Этот материал для дорожного строительства позволяет компании дополнительно зарабатывать на его поставках. Предприятия "Днепростроя" Вадима Губарева также закрывают все "дыры" в этой отрасли. Трест производит асфальтобетонные смеси (более 300 тыс. в год), перерабатывает гудрон, выполняет земляные работы и имеет собственный автопарк для перевозки дорожно-строительных материалов.

Кто на новенького?

Пока отечественные старожилы дорожного строительства укрепляют фасады своего бизнеса, новички активно декларируют планы по отвоеванию приличной доли рынка. Наиболее крупный и многообещающий игрок — холдинг Strabag.Uа, созданный в конце прошлого года компаниями Strabag SE (Австрия), "Базовый элемент" Олега Дерипаски и DCH Александра Ярославского. Примечательно, что Strabag SE открыл свое представительство в Киеве еще в 1999 г. Однако активизировать свою деятельность в Украине компания решила именно на волне подготовки к Евро-2012. Олегу Дерипаске, владеющему 30% акций Strabag SE и 9,99% акций немецкой строительной компании Hochtief, развиваться в Украине (особенно в дорожном строительстве) без местного партнера, очевидно, было бы весьма непросто. Подспорьем бизнес-интересам россий-ского олигарха стала его давняя дружба с Ярославским, который давно в курсе всех тонкостей отечественного рынка и тендерной специфики. По мнению президента АО "Украинские транспортные коридоры" Григория Степанского, у Strabag.Uа уже налажены связи с "Укравтодором". Так что роль подрядчика в самых денежных проектах компании также обеспечена. В сферу интересов новой структуры входит строительство крупных объектов транспортной инфраструктуры, мостов, тоннелей, дорог, а также объектов жилой и коммерческой недвижимости. По словам Александра Ярославского, у компании уже есть кон-кретные проекты по строительству дорог в Одесской и Харьковской областях. Кроме того, Strabag.Uа планирует заниматься строительством цементных заводов и вкладывать средства в добычу нерудных активов, песка, гравия и щебня. Предполагается, что холдинг построит несколько заводов и займется развитием новых месторождений щебня с целью занять львиную долю этого рынка, что приумножит доходы от дорожно-строительного бизнеса компании.

Свою лепту в доведение до ума украинских дорог намерен внести еще один отечест-венный олигарх — Константин Жеваго.

По словам источника "ВД" в одной из компаний, входящих в ФПГ бизнесмена, Жеваго "стремится строить дороги". Единственное "маленькое" упущение бизнесмена на сегодня — отсутствие в его активах строительной компании. "Но этот вопрос обсуждается. В тех схемах, которые Константин Валентинович хочет использовать, не хватает только строительной организации. Его заводы, связанные с метал-лургией (Полтавский ГОК, строящаяся "Ворскласталь", судо- и вагоностроительные предприятия), теоретически могут выпускать мостовые конструкции. Также в ФПГ входит институт "Киевсоюздорпроект". Когда ты что-то проектируешь, то должен знать, кто будет по твоему проекту стро-ить", — поясняет собеседник "ВД". Правда, схемы, которые планируется использовать при вхождении на рынок, равно как и интересующие олигарха проекты, пока не разглашаются. Но, учитывая влияние Жеваго, можно предположить, что задуманное олигархом "будет выполнено в лучшем виде". Не исключено, что новой строительной компанией группы "Финансы и Кредит" станет коммунальное предприятие "Киевавтодор", которое КГГА планирует выставить на торги. Начальная и, по мнению экс-директора "Киевавтодора" Владимира Жукова, заниженная стоимость предприятия, составляет 28,3 млн грн. Свои "претензии" на этот объект пока не озвучивал ни один из игроков рынка. "Вместе с тем компания, которой удастся приобрести КП, станет абсолютным монополистом на киевских дорогах, — отметил "ВД" Иван Салий, бывший заместитель главы КГГА. — Еще одна немаловажная выгода от приобретения "Киевавтодора" — площадки, занимаемые его структурами (10 ДСУ площадью порядка 1 га в каждом районе), которые можно использовать под строительство бизнес- или жилой недви-жимости". Ну, и, конечно же, "Киевавтодор" — стопроцентная гарантия загруженности работой: в планах КП до 2012 г. строительство 11 и реконструкция 27 дорог.

По информации "Укравтодора", к Евро-2012 планируется построить, реконструировать и отремонтировать в общей сложности более 4 тыс. км дорог. Вряд ли действующая четверка лидеров и десяток компаний "на подхвате" смогут за ограниченное время "вытянуть" все необходимые дороги. Часть рынка им все же придется отдать новичкам, которые благодаря уже налаженным связям и мощному "сопроводительному" бизнесу запросто смогут вытянуть самые дорогие и сложные по объему работ тендеры. К 2012 г. старожилы если и не потеряют в физических объемах дорожных работ, то уж доли на растущем рынке точно не сохранят — ввиду масштаба планируемых строек, ремонтов и реконструкций.

Вожделенный асфальт

Главные сражения развернутся за несколько особо денежных объектов. Самые дорогие, то бишь наиболее выгодные для подрядчиковпроекты к Евро-2012, — строительство большой кольцевой дороги вокруг Киева, реконструкция трассы Киев—Чоп, капитальный ремонт магистрали Киев—Одесса (подробнее — см. табл. "Самые "денежные" дорожно-строительные проекты к Евро-2012"). "Наиболее жесткая конкуренция на тендерах развернется за строительство Киевской окружной. В первую очередь потому, что при освоении проекта можно получить землю", — считает Григорий Степанский. Стоимость одного километра новой окружной пока оценивается в $2-4 млн. В целом же строительство дороги, по данным Минтранссвязи, обойдется не менее чем в 16 млрд грн. Кусок, конечно, более чем лакомый. Особенно если к нему добавить последние законодательные инициативы киевских властей. КГГА был разработан законопроект, который предполагает серьезные льготы для компаний, участвующих в подготовке ЧЕ-2012. В случае одобрения проекта парламентом задействованные подрядчики, кроме пониженной ставки налогообложения, уменьшенных коммунальных платежей, льготных условий импорта необходимых материалов и оборудования, получат в пользование наделы земли на бесплатной основе.

Как будут разворачиваться сражения — отдельный скользкий вопрос. Де-юре принципы привлечения внешних подрядчиков должны базироваться на равенстве коммерческих структур. Де-факто этого не происходит. Министр транспорта и связи Иосиф Винский грозился пресечь коррупцию при проведении тендеров структурами "Укравтодора", выработать новую систему закупок и поменять состав большинства тендерных комиссий. Однако эксперты скептически оценивают шансы на успех этих благих начинаний. "Не думаю, что с приходом правительства Тимошенко что-либо изменится. "Укравто-дор" — слишком доходная кормушка, ею пользуются все, кто находился или будет находиться у власти", — уверен Григорий Степанский. В самом "Укравтодоре" проведение тендера считают давно исчерпавшей себя формальностью, которая не помогает выявить "достойного". "Считаю, что тендер — никому не нужная процедура. Она не помогает выявить компании, которые достойны выполнять самые ответственные и дорогие дорожные работы. Ведь компания, выигравшая тендер, может демпинговать. В своем регионе фирма знает специфику дорог, может договориться с местными производителями стройматериалов о более дешевых ценах и выйти на самую низкую цену в тендере. А тот, кто меньше дал, тот и строит. Год, два. Однако стоимость дороги после первого, второго, третьего года увеличивается (амортизация оборудования, подорожание материалов, зарплата работников), — рассказал "ВД" Валерий Гамалий, начальник управления строительства и инвестиционной политики "Укравтодора". — Наши нормы позволяют подрядным организациям компенсировать фактические затраты (то, что компания потратила на строительство/ремонт, вносится в смету и оплачивается государством). И зачем тогда тендер, если выигравшая и предложившая меньшую цену компания через несколько лет выходит на гораздо большую сумму?".

С тендерами или без них, но главные трассостроители своего не упускают. Эксперты признают, что наибольшие хищения разворачиваются на стыке подрядчиков и субподрядчиков. "В дорожном строительстве очень сложная структура перехода денег из одной структуры в другую, и на каждой ступеньке затраты повышаются. Чем больше посредников-подрядчиков, тем выше конечная стоимость проекта", — подчеркнул "ВД" Виктор Черненко, гендиректор Киевской ассоциации транспортного строительства, директор института "Киевсоюздорпроект" (подробнее — см. блиц-интервью).

Дорожникам светит и еще одна схема обогащения. Заместитель министра транспорта и связи Вадим Гуржос, поддерживающий интересы компаний-подрядчиков, утверждает, что последние сегодня сами готовы привлекать кредиты на выполнение работ, а не ждать, пока высшее руководство страны договорится с кем-либо о займе (подробнее — см. блиц-интервью на стр. 23). Единственное, чего не хватает подрядчикам для полного счастья, — разрешения государства включать проценты по кредитам в строительные сметы. Если правительство поддержит эту идею, компании смогут неплохо подзаработать. Ведь при желании кредиты можно брать под весьма высокие проценты в "близких" компаниям банках.

Однако не все так гладко в "датском королевстве". Намедни дорожных баронов постигло горькое разочарование. 22 февраля Кабмин урезал с 88 млрд грн. до 37,547 млрд грн. средства, предусмотренные на благоустройство дорог по госпрограмме подготовки и проведения Евро-2012. Но дорожные короли вряд ли смирятся с "обрезанием". "Сейчас "Укравтодор" активно занимается лоббированием изменений в бюджет", — рассказал "ВД" анонимный источник. Не исключено, что в конечном итоге деньги на дороги к Евро-2012 чиновники (не без поддержки заинтересованных "дружественных" бизнесменов) "забьют" все-таки неплохие. И тогда начнется самое интересное — определение "Укравтодором" подрядчиков, которым и достанутся миллиарды бюджетных гривен.

    Реклама на dsnews.ua