• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рост для избранных

Реклама на dsnews.ua

Продавцы столичной недвижимости в марте не отказались от привычной тактики постепенного накручивания цен, хотя весна не принесла традиционного повышения спроса на жилье. Мотивация на сей раз такая: нужно "отбить" падение доллара и высокую инфляцию. По словам участников рынка, опрошенных "ВД", в марте активнее всего "грели" цены на квартиры в центральных районах столицы и землю в отдаленных районах Киевской области.

"Цены выросли на 3-5%, но не на все жилье. Подорожал центр города, в менее престижных массивах цены стоят, — рассказывает Виктор Несин, вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ), директор столичного АН "Кварт-Сервис". — К примеру, квартира площадью чуть больше 100 кв. м на углу ул. Крещатик в прошлом месяце стоила $900 тыс., сейчас продавец поднял цену до $950 тыс.".

Однако желание продавцов увеличить выручку, как и следовало ожидать, покупатели не поддержали. "По количеству сделок март нельзя назвать слишком удачным, — продолжает г-н Несин. — Количество операций по сравнению с февралем не уменьшилось, но и ажиотажного спроса все так же не наблюдается. Думаю, с приближением лета активность покупателей будет понемногу расти, но чего ждать от сезона отпусков, не знаю. Последние четыре года летний период был одним из самых ажиотажных на рынке жилой недвижимости, хотя до этого лето традиционно считалось мертвым сезоном".

Мартовская динамика рынка только подтвердила предыдущие прогнозы риелторов о том, что уровень подорожания киевского жилья в этом году не превысит показателя инфляции (14-16%). Вдвое большие показатели годового подорожания пророчат рынку земельных участков в Киевской области, но и здесь шансы одинаковы не у всех. Наименьшими темпами будет дорожать, по мнению аналитиков, и без того "перегретый" спекулянтами сегмент земельных участков в 25-30-километровой зоне столицы. Кстати, по данным аналитиков SV Development, в марте участ-ки в престижных Киево-Святошинском и Обуховском районах Киевской области подорожали в пределах 1%. Зато цены на землю в малопопулярных Кагарлыкском и Барышевском районах выросли на все 4% (см. график). А этот месяц весьма показательный для рынка — на период с середины февраля до середины марта традиционно приходится пик спроса на землю, и именно в это время фиксируются максимальные показатели ежемесячного роста цен.

    Реклама на dsnews.ua