• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ушные невидимки

Реклама на dsnews.ua

Разговаривающие "сами с собой" прохожие без всяких признаков внешней телефонизации — уже привычная картина для наших улиц. Рост спроса на Bluetooth-устройства объясняют как снижением цен на них (по данным Unitrade Group, в прошлом году средняя стоимость беспроводной телефонной гарнитуры снизилась с 400 до 300 грн.), так и активизацией деловой жизни в стране (достоинства технологии оценены прежде всего предпринимателями и автомобилистами). Однако даже новинки Bluetooth-устройств — уже не писк hi-tech моды: в этом году к нам проникли "невидимые" гарнитуры, которые в ухе вообще незаметны. "ВД" разбиралась, насколько перспективны конкурирующие виды гарнитур.

Музыкальный трансформер

Желающие сэкономить на покупке телефонной гарнитуры могут воспользоваться обычной проводной Hands-Free. Проводная гарнитура, как правило, уже входит в комплект поставки мобильного телефона. Если таковая в комплекте отсутствует, приобрести ее можно за 20-30 грн. Поклонники этих устройств объясняют приверженность архаично торчащему из уха проводу не только низкими денежными затратами, но и лучшим качеством связи, по сравнению с беспроводными технологиями. Однако этот аргумент, по мнению многих специалистов, уже устарел. Bluetooth-новинки сегодня работают ничуть не хуже проводных аналогов. Правда, даже самый бюджетный беспроводный аксессуар стоит пока раз в десять дороже, чем проводной вариант. Но за эти деньги вы получаете массу других достоинств.

"Во-первых, Bluetooth — это свобода движения. Ваш мобильный лежит в сумке, на столе, в одежде. А вы в любой момент можете сделать или принять звонок. Во-вторых, беспроводная гарнитура — это стильно. И хотя подобные устройства по-прежнему ассоциируются у нас с людьми успешными и мобильными, сегодня ими уже никого не удивишь", — комментирует Юрий Столяр, эксперт сети магазинов "Алло".

Ярчайшие представители Bluetooth-бюджетников — Nokia BH-101 (180 грн.) и Jabra BT2010 (205 грн.). Оба устройства выполнены из добротного черного пластика, удобны в навигации, работают в режиме разговора около восьми часов, легкие. Хороший выбор для тех, кто не любит отвлекаться на развлечения. Любителям более сложной функциональности подойдут новинки с применением multipoint. Эта технология позволяет гарнитуре работать с двумя передающими устройствами. То есть вы слушаете музыку с ноутбука, а во время входящего звонка переключаетесь на телефон. Еще одно предложение от производителей аксессуаров — создание моно-стерео гарнитур. Пример — новинка Plantronics Voyager 855. В обычном состоянии устройство выглядит как стандартная моно-гарнитура, то есть вставляется в одно ухо. Для превращения его в стерео-модель достаточно заменить обычный ушной крючок на крючок с дополнительным динамиком, расположенным на гибком проводе.

К слову, технология multipoint в Voyager 855 тоже используется. Есть у этой модели еще одна фишка. Микрофон расположен на выдвижном держателе, что позволяет приблизить его к губам говорящего на время разговора. Для принятия входящего вызова достаточно выдвинуть микрофон вперед, а для завершения — вернуть в первоначальное положение. Очень удобно, особенно для автовладельцев. Впрочем, умение проигрывать музыку в навороченном продукте от Plantronics, по мнению экспертов, — лишь дань моде. Voyager 855, безусловно, "заточен" под разговоры по мобильному. Меломанам мы порекомендуем другую модель.

Jabra BT8030 (1200 грн.) — полноценный стерео-девайс. Вот только устройство вообще не похоже на привычные громоздкие наушники. BT8030 — словно часть боевого шлема из "Звездных войн". Гарнитура плотно облегает голову, ее форма обтекаема, минималистична, без лишних выступов. Мягкий пластик, отличная сборка. На устройстве вы не найдете ни одного люфта. Гарнитура выполнена в черном цвете с эффектными серебристыми элементами. Внутренняя поверхность наушников отделана материалом, напоминающим бархат. Люксовость устройства подчеркивает еще одна деталь. Нажав на специальные кнопки, вы можете разложить гарнитуру. И у вас в руках будут уже не наушники, а громоздкая, но невероятно стильная телефонная трубка. Выглядит шикарно. Вот только функциональность ее сомнительна. Намного удобнее принимать звонки с гарнитурой на голове, чем с трубкой в руках. Интересно, что телефонная составляющая в гарнитуре не отходит на второй план. Есть и набор последнего номера, и переключение между линиями, и активация голосового набора. Еще одна приятная особенность изделия — 32 часа работы в режиме разговора (рекорд среди Bluetooth-устройств).

Реклама на dsnews.ua

Трудились производители не только над функциональностью. Дизайн новинок также на высоте. Как минимум две модели, представленные за последний год, интересны, в первую очередь, как просто стильные аксессуары: Jabra JX-10 Cara и Samsung WEP 420. Jabra JX-10 Cara — это ограниченный выпуск гарнитур премиум-класса, основанных на базе Jabra JX-10. Главное отличие новинок от базовой модели кроется в материалах корпуса. Вы можете выбирать между корпусом из полированной стали и металлическим с золотым напылением. В остальном же модель — классика беспроводных гарнитур, которые в свое время принесли известность Jabra. Небольшие размеры, длительное время работы без подзарядки, прекрасное качество передачи голоса. JX-10 Cara — это своего рода Nokia 8800, но — среди гарнитур. Как правило, потребителей сначала смущает цена, но потом желание купить побеждает. Яркий аксессуар.

А вот Samsung WEP 420 — дизайнерская гарнитура от Bang&Olufsen, которую вы с большим удовольствием поставите на стол в своем кабинете. Она элегантна, поэтому к джинсам подойдет вряд ли, зато в самый раз — к очень дорогому костюму. Гарнитура оснащена удобной тонкой дужкой, интересно расположены навигационные клавиши — они находятся под сдвигающейся панелью. В какой-то степени "слайдер" тоже является элементом управления — вы можете завершить вызов, задвинув его назад. А вот что разочаровало, так это недлительное время работы от одного заряда: в режиме разговора — всего четыре часа.

Шпионская капсула

Если все hi-tech-изыски производителей традиционных Bluetooth-гарнитур покажутся вам банальными, рекомендуем обратить внимание на так называемые микронаушники. Этот новый вид телефонных гарнитур состоит из двух частей — Bluetooth-брелка и микрокапсулы. Принцип работы следующий: брелок вы вешаете на шею, микрокапсулу вставляете в ухо, при помощи Bluetooth подключаете брелок к телефону, после чего звонки передаются на микронаушник. Размер микронаушника, как правило, менее сантиметра. Так что невооруженным глазом устройство заметить невозможно. Bluetooth-брелок также прячется под одежду. Микрофон вмонтирован непосредственно в него. Возможности подобных моделей поначалу шокируют. По крайней мере, профессор из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" уже не смог бы помешать студенту Дубу сдать экзамен с помощью такой техники.

Но не все так оптимистично. Даже производители микронаушников отмечают, что новинки не могут конкурировать с привычными Bluetooth-гарнитурами прежде всего по цене. Стоимость скрытых гарнитур варьируется от 679 до 2300 грн. Вместо самого дешевого комплекта можно прикупить стильную Blue-tooth-гарнитуру. Кроме цены, у микронаушников есть еще ряд недостатков. Прежде всего — это малое время работы от одного элемента питания. Bluetooth-брелок заряжается от сети и работает на одном заряде три-четыре часа. Что, в принципе, соизмеримо со сроком работы обычных Bluetooth-гарнитур. А вот в микрокапсуле используется небольшая часовая батарейка. И даже в самых энергосберегающих комплектах она работает не более 25 часов. То есть через каждый день ценителям hi-tech придется менять элемент питания, что крайне неудобно. Да и стоят батарейки недешево — в среднем 15 грн. за штуку. Во-вторых, даже самый маленький микронаушник при длительном использовании вызывает легкий дискомфорт, носить его целый день в ухе, откровенно говоря, не очень удобно.

Однако специалисты не видят оснований для пессимизма. "Bluetooth-гарнитуры и скрытые наушники предназначены для разных целей и, следовательно, не могут конкурировать друг с другом. Скрытый наушник предназначен для скрытого приема информации, чтобы никто не заметил, что вам что-то говорят. Невидимость — основная задача такого устройства. Задача же Bluetooth-гарнитуры — простота использования и комфорт общения", — комментирует Тимур Светлогорский, менеджер отдела спецтехники компании SpySystems-SPYTECH. Чаще всего микронаушники используют бизнесмены для получения "невидимых" консультаций при бизнес-встречах, адвокаты на судах, "золотая" молодежь на экзаменах. Для них мы и выделим наиболее интересные модели.

Больше всего удивила модель Wintec ST-8 Nano. Длина микронаушника, входящего в комплект, — всего 0,75 см. Он настолько маленький, что его можно незаметно скрыть даже в самом крошечном женском ушке. Вот только по цене этой "шпионской" штуки можно приобрести полноценный смартфон. По мнению самих продавцов, чересчур маленькая длина микронаушника — скорее минус, чем плюс. Для скрытого ношения вполне хватит и микронаушника длиной в 1,5 см. Так что если оценить устройства по соотношению цена/качество, мы получим другого лидера. Наиболее практичный комплект — Spytech SpyPremium BT. Длина микронаушника в наборе — 1 см, при этом звук данного "середнячка" громче и сочнее всех аналогов.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСЕЙ ФРАНСЕВИЧ. Директор супермаркета микронаушников Pikomarket.com

— Выбирая комплект со скрытым микронаушником, в первую очередь нужно определиться с максимальным размером наушника. В принципе, скрытыми считаются все устройства длиной менее 1,5 см. Но вот только чем больше капсула, тем быстрее вы начнете ощущать дискомфорт в ухе. В то же время у чересчур маленьких наушников также свои недостатки. Они очень хрупкие. Сильное нажатие может привести к поломке. Так что оптимальный размер микронаушника — 1 см. Кроме того, при выборе устройства обязательно поинтересуйтесь, на протяжении какого времени производится именно эта модель. Как показывает практика, в первые год-два микронаушники получаются "сырыми", регулярно ломаются, нестабильно работают.

МНЕНИЕ.

ДМИТРИЙ КУПРЕЕВ. Директор сети салонов электроники Unitrade

— Выбирая Bluetooth-гарнитуру, в первую очередь обращайте внимание на качество звука. Правда, чем оно выше — тем выше и цена. Из функций наиболее интересные на сегодняшний день — шумоподавление и multipoint (возможность выполнять несколько функций одновременно, например, слушать музыку и отвечать на звонки). Среди материалов отделки — в фаворе сталь, напыления из драгметаллов. Хотя добротный пластик гарнитуре тоже будет к лицу. Что касается цветовой гаммы устройств, то она варьируется в зависимости от целевой аудитории потребителей. Бизнес-класс предпочитает классический черный цвет, для молодежи выпускаются гарнитуры с разноцветными съемными панелями. Сегодня большинство гарнитур бизнес-класса комплектуются насадками для разных форм ушных раковин. На некоторых гарнитурах для максимального удобства может облегчаться или полностью отсутствовать ушная дужка.

    Реклама на dsnews.ua