• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Железные возможности

Реклама на dsnews.ua

Компьютерное "железо" — одна из самых динамичных товарных групп: "начинка" ПК обновляется раз в полгода. Но платить за обновление при этом приходится потребителю. Как сообщил "ВД" Сергей Дорофеев, руководитель департамента маркетинговых исследований холдинга Unitrade Group, за прошлый год средняя стоимость ПК увеличилась на 3% и составила $433. В то же время более ранние модели, которые и доселе актуальны, примерно на такой же процент подешевели. А ведь рядовому потребителю компьютера годичной давности для нормальной работы хватит с головой. Новинки же компьютерного мира интересны в основном любителям игр, программистам, дизайнерам. Впрочем, выбирать вам.

Офисные скромники

Спрос на бюджетные модели ПК ($300-600) в последнее время снижается. Эксперты объясняют эту тенденцию внешним фактором — удешевлением бюджетных ноутбуков и растущим на них спросом. В то же время, по данным Aventures group, в прошлом году бюджетным десктопам отдали свое предпочтение 42% украинцев из общего количества покупателей ПК. Что же можно получить, купив компьютер за $300? "Технический прогресс вышел на такой уровень, что даже самый дешевый настольный ПК удовлетворит потребности рядового пользователя. А минимальные частоты процессора и объемы оперативной памяти с большим запасом обеспечат

комфортную работу с офисными приложениями, интернетом и т.д.", — говорит Людмила Варшавская, эксперт компании NT-Computers. Недорогие ПК условно относят к категории офисных. Это самый экономный вариант, по сути — электронная печатная машинка. Такой ПК стоит покупать, если вы будете практически постоянно работать с офисными программами, стандартными пользовательскими приложениями, смотреть фильмы. Классические характеристики такого ПК — процессор уровня Intel Celeron/AMD Sempron, 1 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 90 Гб, встроенное графическое ядро, универсальный оптический привод. Также даже в самом бюджетном компьютере должна быть сетевая карта. В то же время при покупке офисного ПК очень важную роль играет надежность компьютера, поскольку ценность хранимых на нем данных невероятно высока. Поэтому если вы планируете работать с дорогими данными, советуем рас-кошелиться. Модель HP Compaq dc7800 — лидер нашего традиционного рейтинга в категории офисных ПК. Наибольшее достоинство этой модели — надежность. В этом ПК установлен двухъядерный процессор Intel® Celeron® 420 с тактовой частотой 1,6 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, 160 Гб жесткого диска. Плюс мультиформатный пишущий дисковод и считыватель всех известных карт памяти "16 в 1". Кроме того, у Compaq dc7800 есть дополнительная функция, заметно повышающая производительность и эффективность — поддержка двух независимых мониторов. Это очень удобно в тех случаях, когда приходится работать с большими объемами информации: всегда все перед глазами. Ну, а фишка данной машины, по нашему мнению, — ее компактные размеры. Компьютер выполнен не в стандартном вертикальном корпусе, а в компактном горизонтальном. Его толщина — всего 20 см. Так что ПК можно поставить на рабочий стол, использовав его как подставку под монитор. Это, в свою очередь, облегчит доступ к дисководу, USB-порту: не придется лезть под стол, чтобы подключить флешку.

Покупая ПК, потребитель, как правило, одновременно решает и задачу выбора монитора. Сразу хотим огорчить ценителей ЭЛТ-устройств (если таковые еще остались): на прилавках магазинов вы их больше не увидите. Выбирать придется только из ЖК-мониторов. К слову, по своим характеристикам они уже практически ничем не уступают своим громоздким предшественникам. Для офисного компьютера рекомендуем взять ЖК-монитор с диагональю 19" (от $230). 19-дюймовые модели дороже своих 17-дюймовых "собратьев" всего на каких-нибудь $30. А обеспечивают практически на 5 см бльшую диагональ. Больше рабочего пространства — удобнее работать. Да и в целом 17-дюймовые мониторы уже практически уходят с рынка, оставляя за собой только нишевые решения в корпоративном сегменте, где критичны габариты монитора.

Компьютерный кинотеатр

Если вы рассчитываете использовать компьютер в основном для развлечений (просмотра видео, игр, хранения больших объемов информации, нетяжелой работы с графикой), выложить придется $400-800, чтобы приобрести мультимедийный ПК. В моделях этого сегмента уже используются двухъядерные процессоры, 2 Гб оперативной памяти, жесткие диски минимум на 200 Гб, мощная видеокарта. Ну и, само собой, — мультиформатный оптический привод и кардридер.

Реклама на dsnews.ua

Яркий представитель мультимедийного ПК — IQ Ultra Н28. Любите в минуты досуга поиграть в компьютерные игры, послушать музыку, посмотреть фильмы, а иногда и поработать на компьютере? Тогда ПК IQ-Н28 — для вас. Двухъядерный процессор Intel Core2Duo, мощная видеокарта, 2 Гб оперативной памяти, вместительный жесткий диск (320 Гб) помогут без проблем справиться с поставленными задачами.

А кардридер, поддерживающий все известные форматы, и пишущий привод DVD±RW позволят с легкостью обмениваться информацией с друзьями и знакомыми. Вот чего мы не увидели в мультимедийных десктопах — так это Blu-ray приводов. Готовых ПК, укомплектованных дисководами нового поколения, мы не нашли в принципе. Их можно докупить лишь как опцию ($400). "Цена на Blu-ray на данный момент действительно высоковата, впрочем, как и на любую новинку. Но вспомним первые пишущие приводы, которые стоили сотни долларов, а сейчас входят в базовую комплектацию ПК среднего уровня, — комментирует Ольга Крымова, директор по маркетингу "Версия-Сис-темс". — Технологии прогрессируют быстро. И то, что было эксклюзивом пару лет назад, сегодня становится обыденностью. Правда, сегодня нет такого контента, который бы соответствовал возможностям Blu-ray. В первую очередь, нет видео высокого качества. Но есть возможность — будут и потребности, процесс появления "тяжеловесного" контента необратим, как и процесс удешевления приводов Blu-ray".

Выбирая монитор для мультимедийного ПК, обращайте внимание на модели с диагональю от 20" (от $400). Причем желательно, чтобы они были широкоформатными (имели соотношение сторон 16:9). Основной параметр, на который нужно обратить внимание при выборе монитора для мультимедийного ПК, — время отклика. Оно не должно превышать 5 мс. В противном случае во время просмотра кинофильма на экране могут появляться "шлейфы" за быстро движущимися объектами, что, согласитесь, малоприятно. Если же не поскупиться на качественный монитор, по качеству просмотра он будет мало в чем уступать даже ЖК-панелям.

Золотые игры

Самые мощные ПК ($800-2000) выбирают ценители компьютерных игр. Что несколько парадоксально: для решения сложных бизнес-задач требуется бюджетный ПК, а вот для отдыха и развлечений — самый что ни на есть навороченный. Все потому, что игры, наверное — единственный софт, который поспевает за динамикой развития "железа". В играх очень много графики, которая и является главным пожирателем ресурсов. "При выборе компьютера прежде всего необходимо определить свои потребности, — советует Ирина Умбеталиева, директор департамента маркетинга и рекламы компании "Навигатор". — Если вы, к примеру, заядлый геймер, вам не обойтись без ПК с самым мощным процессором и видеокартой. Самое верное решение — остановить свой выбор на готовой конфигурации, созданной в соответствии с определенными потребностями покупателя". Желательно приобрести компьютер, в который вмонтирована одна из последних модификаций видеокарты. Вот только стоят эти комплектующие нередко дороже полноценного компьютера среднего класса ($500-700). Также выбирайте процессор последних версий, желательно четырехъядерный. А вот к оперативной памяти игры не настолько "требовательны", поэтому можно ограничиться 2 Гб.

Примечательно: если в случае с бюджетным ПК было абсолютно все равно, какую платформу выбирать, то с ростом мощности ПК появляются нюансы. Сегодня на рынке представлены две платформы, на которых строятся ПК: Intel и AMD. Как объяснили журналистам "ВД" в одном из магазинов электроники, платформы примерно идентичны по производительности. Но отличия между ними проявляются при выполнении конкретных задач. К примеру, Intel работает лучше с вычислениями, более качественно обрабатывает графику. Зато процессоры AMD дешевле и больше "заточены" под компьютерные игры. Хотя с этим согласны не все эксперты. По мнению Ольги Крымовой, "при выборе платформы важнее доверие к бренду, личное мнение. И выбор между ведущими производителями процессоров похож на выбор религии — это субъективное мнение каждого".

Но мы все равно решили в качестве игровой станции №1 выделить ПК на базе AMD. Модель IQ iXterra P3 (1030$) — просто монстр компьютерного мира. Этот мощный ПК отлично подойдет для любителей суперсовременных игр, требовательных к графике. Производительный четырехъядерный процессор AMD AM2 Phenom X4, 2 Гб оперативной памяти, мощная видеокарта, 400 Гб жесткого диска — подобная конфигурация компьютера позволит вам получать массу удовольствия от любых игр и мультимедийных развлечений. А вот монитор для игр лучше брать не самый крупный. На экране с большой диагональю играть не очень удобно. Опти-мальный вариант, по мнению "ВД", — 19-дюймовый широкоформатный экран с малым временем отклика.

МНЕНИЕ.

РАДИСЛАВ ФИЛАТОВ . Директор сети магазинов City.com

— При выборе ПК всегда есть два варианта: приобрести готовый компьютер в стандартной комплектации или же подобрать все элементы самостоятельно. По идее, второй вариант позволяет сэкономить деньги и при этом получить максимально "заточенную" комплектацию. Но у него есть и ряд недостатков. Для подбора комплектующих нужно потратить немало времени на поиск информации. Кроме того, по документам совместимые составляющие иногда оказываются вовсе не совместимыми. И вам приходится подолгу выяснять: а почему в компьютере присутствует определенный "глюк"? А все дело в несовместимости "железа". К тому же, если вы собираете компьютер самостоятельно, то получаете гарантию не на системный блок, а на каждую комплектующую отдельно.

И если вдруг что-то случится, то у неподготовленного пользователя может уйти уйма времени на то, чтобы определить причину поломки.

МНЕНИЕ.

CЕРГЕЙ КОРОГОД. Эксперт компании Samsung

— Выбирая монитор, обратите внимание на время отклика экрана. Чем оно меньше — тем лучше. Малое время отклика монитора делает изображение четким, без разводов. Даже если вы будете играть в новейшие игры. Еще один важный параметр — коэффициент динамической контрастности. Чем он выше, тем четче будет изображение на экране. Также поинтересуйтесь, обладает ли монитор коммуникационными возможностями. К современным экранам уже можно подсоединять флешки, видеокамеры, игровые приставки. Немаловажно и наличие современного интерфейса HDMI. И, конечно же, обратите внимание на дизайн мониторов. В этом году в моде по-прежнему черный глянец.

    Реклама на dsnews.ua