• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

морская качка

Реклама на dsnews.ua

ВЫСШАЯ ЛИГА

На прошлой неделе олигархи с переменным успехом мерялись силами с главой правительства и конкурентами. У Рината Ахметова повысились шансы утереть нос Юлии Владимировне. После настойчивых просьб и требований Виктора Ющенко правительство сообщило, что готово приступить к переговорам о перспективах добычи углеводородов на шельфе Черного моря с компанией Vanco Prykerchenska, одним из финансовых партнеров которой выступила ДТЭК Рината Ахметова. Осенью 2007 г. Vanco International подписала с правитель­ством Украины договор о распределении углеводородов, добытых на шельфе Черного моря, однако впоследствии переуступила все права компании Vanco Prykerchenska. Но недолго музыка играла — в апреле нынешнего года Кабмин аннулировал лицензию Vanco Prykerchenska на добычу углеводородов и приостановил действие договора о разделе продукции (подробнее — см. "ВД", №21, 2008 г.). Вместе с тем выставлять положительные баллы Ахметову рано. Несмотря на то что Юлия Тимошенко согласилась мирно обсудить проблему, у главы правительства наверняка припрятаны весомые козыри для отстаивания своей правоты. Очевидно, уверенности в благоприятном для Кабмина исходе дела прибавляет тот факт, что правительственную Межведомственную группу по переговорам с Vanco возглавил "тяжеловес" украинской политики и бизнеса Виталий Гайдук. Сможет ли Vanco и ее партнер Ахметов защитить свои интересы, станет ясно после переговоров.

Игорю Коломойскому на прошлой неделе повезло куда больше. United Media Holding (UMH), владеющий группой компаний "Украинский Медиа Холдинг", совладельцем которой является партнер Игоря Коломойского Геннадий Боголюбов, разместил 15% своих акций на Франкфуртской бирже. В ходе частного размещения UMH удалось привлечь $45 млн. По словам Александра Омельчука, управляющего директора группы рынков капитала компании "Конкорд Капитал" (организатора размещения), среди прочих покупателями акций UMH стали шведская East Capital и российский медиамагнат Леонид Макарон — акционер и руководитель компании Trader Media East (издательский дом "Пронто-Москва", газета "Из рук в руки"). UMH давно искал партнеров для развития компаний, в частности создания телевизионного и интернет-направлений. По словам Бориса Ложкина, президента UMH, на эти цели будет потрачено около $30 млн. Очевидно, успешное развитие UMH важно для "Привата" не только как источник доходов, но и как медиаресурс, способный формировать выгодное группе, в том числе и Коломойскому, общественное мнение (+1 балл за успешность).

Тем временем Сергей Тарута и Виталий Гайдук продолжают брать в долг. Европейский банк реконструкции и развития согласился выделить кредит в размере $125 млн Алчевскому металлургическому комбинату, подконтрольному ИСД. Часть займа будет синдицирована, однако кто войдет в пул банков-кредиторов, корпорация не сообщает. Деньги банкиров меткомбинат планирует потратить на третью генерирующую газовую установку мощностью 151,1 МВт, которая будет использовать отработанные газы как самого меткомбината, так и соседнего завода "Алчевсккокс", также входящего в ИСД. Общая стоимость проекта превысит $190 млн. Таким образом, Тарута получает +1 балл за успешность в кропотливой работе на ниве внедрения энергосберегающих технологий.

А Константин Жеваго вскоре сможет обогатиться собственной марганцевой рудой. Запорожский облсовет намерен принять решение о создании коммунального предприятия "Степногорский горно-обогатительный комбинат" для добычи марганцевой руды с Велико-Токмакского месторождения и ее обогащения. Это предприятие создается как альтернатива бездействующему ЗАО "Стептех­сервис", подконтрольному компании "Визави" Виталия Гайдука, и Запорожскому заводу ферросплавов группы "Приват" Игоря Коломойского. Местные власти рассчитывают привлечь в качестве инвестора именно совладельца группы "Финансы и Кредит", которому, в отличие от Гайдука и Коло­мойского, действительно нужна марганцевая руда для завода Skopski Legury в Македонии. Этот ферросплавный завод Жеваго купил у российского миллионера Бориса Бирштейна. В случае успеха попытки Жеваго разрушить монополию группы "Приват" на украинском рынке ферросплавов могут принести олигарху немалую прибыль. Однако без решения Запорожского облсовета выставлять баллы Жеваго "ВД" не будет.

первая лига

Монополист по поставкам газа в Украину — RosUkrEnergo — назначил исполнительным директором Николая Дубика, заместителя начальника юридического департамента "Газпрома". Ранее эту должность занимал Константин Чуйченко, который оставил RosUkrEnergo в связи с переходом на госслужбу. Г-н Чуйченко занял завидный пост начальника контрольного управления президента РФ. Волей судьбы газовый бизнес Дмитрия Фирташа обрел в его лице лоббиста в ближайшем окружении Дмитрия Медведева, за что олигарх получает +1 балл за влиятельность.

Реклама на dsnews.ua

Еще один балл, на этот раз за успешность, Дмитрий Фирташ зарабатывает за завершение строительства первой очереди газопровода Джанкой—Армянск компанией "Зангас-НГС", подконтрольной олигарху. Окончание строительства всего трубопровода протяженностью более 70 км и мощностью 4,5 млрд куб. м газа ожидается в июне следующего года. Он обойдется госбюджету в 720 млн грн. Заказчик строительства — "Укртрансгаз" (дочернее предприятие НАК "Нафтогаз України") — надеется, что в перспективе по трубопроводу будет транспортироваться газ, добываемый на шельфе Черного моря.

А вот Александру Ярославскому на прошлой неделе не повезло. По данным СМИ, правительство приостановило финансирование проекта "Мистецький Арсенал" и требует от компании Strabag.UA, подконтрольной Ярославскому и россиянину Олегу Дерипаске, отчитаться за уже перечисленные из бюджета 50 млн грн. на реконструкцию комплекса. Strabag.ua сетует, что по технологическим причинам не может отчитаться о расходах, но обещает исправиться позже. Пока же Ярославский получает -1 балл за влиятельность.

Жеваго договаривается

Константин Жеваго еще на шаг приблизился к покупке болгарского металлургического комбината "Кремиковци". Руководство подкон­трольной ему компании Vorskla Steel Bulgaria и лидеры болгарских профсоюзов подписали меморандум о взаимопонимании. "Профсоюзы окончательно поддер­жали инвестора, предложившего сохранить рабочие места и возродить комбинат "Кремиковци" без перепрофилирования и сокращений", — сказано в сообщении компании.

Для болгарских металлургов Жеваго — гарантия сохранения рабочих. В случае поглощения комбината команией ArcelorMittal бo?льшая часть персонала будет уволена. Однако баллы олигархи получат после заключения сделки.

Тарута & Ко либерализованы

Европейский Союз отменил квоты на импорт украинской металлургической продукции в связи со вступлением страны во Всемирную торговую организацию. Решение вступило в силу 28 мая нынешнего года. Учитывая, что Украина поставляет на экспорт более 75% своей металлопродукции, решение ЕС позволит украинским стальным баронам увеличить свое присутствие на соседних рынках. Однако резкое увеличение поставок из Украины может спровоцировать начало антидемпинговых процедур со стороны Евросоюза.

Поскольку от введения новшества выигрывает отрасль в целом, то по +1 баллу за успешность получают все металлургические олигархи: Ахметов, Новинский, Тарута, Шифрин, Бойко и даже Лакшми Миттал.

Ахметов теряет

Исполняющий обязанности главы правления "Киевэнер­го" Сергей Титенко отказался от руководства энерго­компанией в пользу мандата народного депутата. Титенко, которого связывают с Ринатом Ахметовым, отозвал свое заявление о сложении депутатских полномочий и сумел сохранить место в парламенте. Дело в том, что "Киевэнерго" контролируется городской общиной Киева, поэтому ключевые кадровые вопросы необходимо решать на уровне главы города. Однако мэрия так и не подписала трудовой договор с Титенко.

Ахметов не смог убедить Черновецкого утвердить в должности предправления компании Титенко (-1 балл за влиятельность). Очевидно, у градоначальника есть свое видение развития "Киевэнерго" и кандидатура на пост главы компании.

Коломойского обвиняют

Антимонопольный комитет подозревает компании "Укрнафта", "Оптима Трейд" и "Аспект ЛТД" в согласованных антиконкурентных действиях на рынке нефтепродуктов. Эти близкие к группе "Приват" компании, по данным АМКУ, с ноября 2007-го по март 2008-го установили цены на бензин и дизельное топливо практически на одном уровне. В комитете считают, что эти действия компаний привели к ограничению конкуренции в городе Збараж (Тернопольская область).

"Привату" не привыкать к обвинениям АМКУ в неконкурентных действиях на рынке горючего, однако до сих пор комитет так и не смог наказать трейдеров Коломойского. Тем не менее олигарх получает от "ВД" -1 балл за имидж.

Новинский лоббирует

Виктор Ющенко поручил правительству включить Судостроительный завод им. 61 коммунара в перечень объектов, подлежащих приватизации. Об этом президент заявил на встрече с губернатором Николаевской области Алексеем Гаркушей. Со своей стороны местные власти даже подготовили инвестиционные обязательства будущему инвестору. Главным лоббистом приватизации завода наблюдатели считают Вадима Новинского, давно протоптавшего тропу в Секретариат президента.

Несмотря на широкие лоббистские возможности Новинского, вовсе не значит, что именно он получит завод. Ведь приватизация "61 коммунара" не обойдется без участия таких серьезных судостроителей, как Петр Порошенко и Константин Жеваго.

Бойко рискует

Мариупольский металургический комбинат им. Ильича Владимира Бойко нацелился на выпуск полевошпатового концентрата, применяемого в производстве керамической плитки. Бойко готов инвестировать в проект $15 млн, чтобы выйти на производство 100 тыс. т концентрата в год. Потребности внутреннего рынка Украины в таком сырье достигают 200 тыс. т в год, тогда как объем производ­ства — лишь 50 тыс. т. Недостающая часть продукции импортируется из Турции.

Участники рынка полагают, что шпат ММК им. Ильича будет стоить на треть дороже турецкого, поэтому перспективы полевошпатового производства олигарха не столь радужны. Однако риск — благородное дело, и Бойко получает +1 балл за успешность.

    Реклама на dsnews.ua