• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тренажеры для избранных

Реклама на dsnews.ua

ВЫСШАЯ ЛИГА

Прошлую неделю олигархи посвятили накачиванию мышц своих империй. Ударно потрудился над усилением контроля в страховом секторе Петр Порошенко. Принадлежащий "шоколадному королю" инвестиционный фонд "Прайм Эссетс Кэпитал" получил контроль над страховой компанией "Краина". Как оказалось, терпеливый Порошенко поглощал страховщика по кусочкам, не торопясь. К началу года фонд владел порядка 10% акций, в апреле, по данным ГКЦБФР, — уже 25,09%. Теперь же АМКУ разрешил "Прайм Эссетс Кэпитал" увеличить долю в "Краине" более чем до 50%. По всей видимости, Порошенко выкупил пакеты у шосткинского предприятия "Лад", которому принадлежало 10% акций, и у двух физлиц, владевших 16,54 и 12,5%. Примечательно, что фонд "имени Порошенко" давно нацелен на скупку самых разнообразных активов. Даже если олигарх не собирается заниматься разноплановым бизнесом, то всегда сумеет выгодно продать свои пакеты акций стратегическим инвесторам. За дальновидность и, соответственно, успешность олигарх получает +1 балл.

Тем временем Ринат Ахметов продолжает наводить порядок в подвластных ему структурах. На прошлой неделе СКМ передала 66,51% пакета акций принадлежащего ей ОАО "Донецкий энергозавод" кипрской компании Ukranian Machine Building Holding Ltd, которая также является одной из дочерних структур группы. Такое активное стремление навести блеск в структуре и документации "империи" подтверждает активную подготовку к выходу структур ФПГ на IPO (+1 балл за успешность). Подобные передачи активов, как правило, выливаются в продажу непрофильных активов. Так, недавно СКМ продала пивоваренный завод "Сармат" (подробнее — см. "ВД" №20). Возможно, машиностроительный бизнес Ахметова постигнет та же участь.

Константин Жеваго также зрит в будущее. Подконтрольный олигарху Полтавский ГОК создает Еристовский горно-обогатительный комбинат, который будет заниматься разработкой одноименного месторождения. Запасы Еристовского ГОКа (15-20 млн т руды в год) по-зволят предприятиям Жеваго практически удвоить добычу сырья. Однако и стоимость подготовительных работ существенна — порядка $100 млн. Но Жеваго затраты не пугают: при росте производства окатышей он вскоре сможет полностью обеспечить свои предприятия сырьем. Посему олигарх получает заслуженный +1 балл за успешность.

О стратегии развития, точнее выживания, задумался и Игорь Коломойский. Правда, Игоря Валерьевича будоражат не недра Украины, а ее небо. Проблема выхода на рынок авиаперевозок иностранных бюджетных компаний нынче беспокоит каждую авиакомпанию, в том числе и "Днеправиа", контролируемую структурами группы "Приват". Коломойский весьма "своевременно" начал решать эту проблему, пойдя по стопам Виктора Пинчука, который в 2007 г. объединил свой "АероСвіт" с "Донбассаэро" и благодаря этому увеличил объемы перевозок на 31%. На прошлой неделе "Днеправиа" подписала договор о сотрудничестве с одним из крупнейших авиаперевозчиков Украины — компанией "МАУ". Причем о поглощении речи не идет — компании попросту дополнят друг друга и разделят обслуживание внутренних рейсов. Однако синергия даст возможность увеличить общий пассажиропоток на 25%. Что для Коломойского очень важно, ведь его летное детище назвать "птицей большого полета" сложно — оно находится в процедуре банкрот-ства. Альянс приносит Коломойскому +1 балл за успешность.

А вот в битве на нефтяном рынке олигарх пока явно проигрывает. Хозяйственный суд Киева признал незаконными сделки по приобретению 18,3% акций ЗАО "Укртатнафта" компаниями SeaGroup International Inc (США) и AmRuz Trading AG (Швейцария). Компании связывают с менеджментом "Татнефти", благодаря чему российские акционеры до недавних пор контролировали в общей сложности более 55% акций ЗАО. В мае 2007 г. регистратор, ФК "Укрнафтогаз", по решению суда передал спорный пакет на хранение НАК "Нафтогаз України". Благодаря этой несуразице Коломойскому уже не раз удавалось срывать собрания акционеров "Укртатнафти", на которых правительство намеревалось сместить дружественный олигарху менеджмент. Теперь же в руках Юлии Тимошенко сконцентрированы все козыри. Отстранение Коломойского от "Укртатнафти" — лишь вопрос времени (-1 балл за влиятельность).

Тогда как планам Жеваго обогатиться марганцевой рудой, став инвестором КП "Степногорский ГОК", наверняка помешали конкуренты. Запорожский областной совет, который на сессии 29 мая должен был принять проект решения о создании Степногорского ГОКа, перенес ее на 6 июня (-1 балл за влиятельность). Чиновники отметили, что проект решения пока не прошел согласования во всех депутатских комиссиях. И вряд ли пройдет. Степногорский ГОК должен был вытеснить с рынка ЗАО "Стептехсервис", подконтрольное компании "Визави" Виталия Гайдука, и Запорожский завод ферросплавов, который связывают с Игорем Коломойским.

Реклама на dsnews.ua
первая лига

Олигархи-"химики" Александр Ярославский и Дмитрий Фирташ "добили" российских конкурентов — производителей аммиачной селитры. Инициированное в 2007 г. с подачи черкасского и ривненского "Азотов" антидемпинговое расследование принесло результат: Межведомственная комиссия по международной торговле на пять лет вводит антидемпинговые пошлины в пределах 9,76-11,91% для российских компаний, экспортирующих удо-брения в Украину. Если в прошлом году, по данным Союза химиков Украины, доля россиян достигала порядка 30%, то теперь она снизится максимум до 10% (Ярославскому и Фирташу — по +1 баллу за влиятельность).

Не менее успешно Ярославский продвигает реконструкцию аэропорта "Харьков". Владимир Васильченко, директор принад-лежащей олигарху компании "Нью Систем АМ", заявил СМИ, что согласно разработанному бизнес-плану общий объем инвестиций в аэропорт достигнет $170-200 млн. Причем окупятся эти вложения только через 25-30 лет при условии роста пассажиропотока. Но, как стало известно, Ярославский выложит из своего кармана только $118, 9 млн. Остальная часть работ будет профинансирована из бюджета. При этом взлетно-посадочные полосы останутся в госсобственности, как и проблемы их содержания (+1 балл за влиятельность).

Также Ярославский анонсировал завершение возведения в Киеве элитного района Воздвиженка, который принадлежащая олигарху DСH Real Estate строит совместно с компанией "Киевгорстрой-1". К концу текущего года будет сдана в эксплуатацию первая очередь комплекса, а остаток "доведут" до покупателя к 2012 г. Свыше 90 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости уже сейчас распродается по цене $6-8 тыс. за квадратный метр. Удачные инвестиции приносят олигарху +1 балл за успешность.

Тарута торгуется

На прошлой неделе Европа вынесла Сергею Таруте последнее китайское предупреждение. Евро-комиссия потребовала от правительства Польши до конца июня предоставить программу реструктуризации Гданьской судоверфи, принадлежащей Индустри-альному союзу Донбасса.

В противном случае предприятию придется либо сократить производство, либо вернуть Евросоюзу помощь, выделенную еще до его приобретения украинским инвестором. Но Тарута продолжает торговаться. В ИСД утверждают, что закроют стапели, только если польское правительство компенсирует потери от сокращения производства. Тарута получит баллы от "ВД" после окончания спора.

Ахметов идет в Россию…

ДТЭК, контролируемая Ринатом Ахметовым, подала заявку на приобретение шахты им. Чиха, расположенной в Ростовской области России. "Интерес украинских инвесторов к донскому антрациту подогревает благоприятная для угольного бизнеса конъюнктура рынка, рост мировых цен на газ и нефть", — ретранслирует слова губернатора Ростовской области Владимира Чуба его пресс-служба. ДТЭК примет окончательное решение об участии в конкурсе на покупку шахты в ближайшее время. Близкое расположение шахты к украинской границе и немалые промышленные запасы энергетического угля (порядка 50 млн т) позволят обеспечить ДТЭК дополнительным ресурсом. Но до покупки предприятия олигарх остается без баллов от "ВД".

…и заручается поддержкой

Глава СНБОУ Раиса Богатырева на прошлой неделе заверила общественность, что тендер на разработку Прикерченского шельфа был выигран компанией Vanco на законных основаниях, и предложила отменить постановление Кабмина о разрыве договора с компанией, в числе финансовых партнеров которой числится ДТЭК Рината Ахметова (+1 балл за влиятельность). А вот Дмитрию Фирташу в деле с Vanco повезло меньше — премьер всенародно обвинила олигарха в причастности к Vanco Prikerchenska Ltd.

Отсутствие доказательной базы в речах Леди Ю не нанесло вреда бизнес-интересам Фирташа. Однако олигарху вновь пришлось оправдываться и доказывать свою непричастность к скандальной компании (-1 балл за имидж).

Пинчука не слушают

Пинчук никак не найдет общий язык с представителями Межведомственной комиссии по международной торговле. Эта структура вновь продлила на 60 дней специальное расследование в отношении импорта в Украину стальных бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб. Тогда как предприятия олигарха — ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" и ЗАО "Интерпайп Никопольский завод бесшовных труб "Нико Тьюб" — инициировали расследование еще летом прошлого года.

Видимо, аргументы иностранных конкурентов Пинчука более весомы. Но пока олигарх остается без баллов от "ВД". Впрочем, шансы довести дело до логического завершения у Пинчука все же имеются.

Григоришин газует

Сумское НПО им. Фрунзе, контролируемое Григоришиным, до июля завершит по-ставки компрессорного оборудования россий-скому "Газпрому" более чем на $60 млн. Продукция предприятия предназначена для утилизации попутного нефтяного газа на Уренгойском нефтегазовом конденсатном месторождении. Всего же, по словам руководителя НПО Виктора Чобана, в течение 2008-2009 гг. объединение планирует довести объем реализации продукции не менее чем до $600 млн, увеличив показатель 2007 г. вдвое.

Григоришин продолжает налаживать теплые отношения с "Газпромом". Примечательно, что НПО им. Фрунзе сотрудничает с российским монополистом еще с 1976 г., продав с тех пор его структурам 2,3 тыс. агрегатов (+1 балл за успешность).

Митталу перекрыли дорогу

"Укрзалізниця" остановила по-грузку угля и металлолома для компании "ArcelorMittal Кривой Рог". По словам чиновников, компания в 1,4 раза превысила допустимое время пользования грузовыми вагонами — вместо 68 часов вагоны "откатывали" 96,3 часа. Примечательно, что это не первое предупреждение со стороны железнодорожников: в середине мая Минтранссвязи уже приостанавливало отгрузку по той же причине. Вновь поругавшись с госструктурами, Лакшми Миттал получает -1 балл за влиятельность.

Несоблюдение всевозможных норм и договоренностей — одна из фишек индийско-британского магната, практикуемая в различных странах. Однако ни один из скандалов пока не привел к существенным потерям для олигарха.

Источник: ИК "Конкорд Капитал". Оцениваются только публично торгуемые активы олигархов

    Реклама на dsnews.ua