• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Замыкая циклы

Реклама на dsnews.ua

ВЫСШАЯ ЛИГА

Пока кто-то выводит на поле брани свежие силы, всегда найдется "тыловик", получивший свой гешефт под шумок сражения. Битва Игоря Коломойского с Юлией Тимошенко набирает новые обороты, а сотоварищи по лагерю, отсиживаясь в окопах, понемногу подсчитывают потенциальную прибыль. Совладелец группы "Приват" был как никогда близок к установлению контроля над нефтепроводом Одесса—Броды: на прошлой неделе Виктор Ющенко планировал провести совещание по реализации проекта Евроaзиатского нефтетранспортного коридора, на котором должны были быть подписаны два соглашения на поставку более 5 млн т каспийской нефти на контролируемые группой "Приват" НПЗ "Галичина" и "Нафтохімік Прикарпаття", а также на транспортировку через Украину 3 млн т в Беларусь, Польшу и Чехию. Однако накануне совещания премьер-министр Юлия Тимошенко нанесла контрудар, запретив главе правления компании "Укр­транснафта" Игорю Кирюшину подписывать любые документы в отношении нефтепровода — до особых распоряжений правительства. На защиту Коломойского тут же кинулся Виктор Балога, официально напомнив "забывчивому" премьеру о приоритетности европейского направления транспортировки энергоносителей по этому трубопроводу, подписании межправительственных документов с целью обеспечения реализации проекта поставок каспийской нефти в Украину через нефте­провод Одесса—Броды, о заключении долгосрочных контрактов с нефтяными компаниями относительно загрузки в аверсном режиме. На всякий случай глава СП назвал действия главы правительства неконституционными и выходящими за рамки полномочий. Устная реакция Юлии Тимошенко на данные заявления неоригинальна — она, конечно же, пыталась пресечь коррупцию и воспрепятствовать монополизации Коломойским стратегического объекта.

Тем временем Константин Жеваго формирует замкнутый цикл производства внутри своей империи. ЗАО "Деловые парт­неры", которое связывают с олигархом, официально стало владельцем завода "Чистые металлы" и к концу июля должно оформить право собственности на "Южный радиозавод". Особой страсти к полупроводниковому бизнесу, на котором специализируются оба завода, у Жеваго, казалось бы, не было. Но это только на первый взгляд. ЮРЗ выпускает комплектующие к телефонным станциям, электронным весам и счетчикам электроэнергии, а "Чистые металлы" — арсенид галлия и кремния, используемые в производстве полупроводниковой техники. Оба предприятия вполне смогут работать в тандеме, составляя практически замкнутый цикл производства. Продукция новоприобретенных заводов, скорее всего, найдет применение на предприятиях ФПГ олигарха, в частности, ее потребителями могут стать Стахановский вагоностроительный завод и желтоводская шахта "Новая". Благодаря дальновидности олигарх получает +1 балл за успешность.

Ринат Ахметов продолжает "сбрасывать" непрофильные активы, подтвер­ждая активную подготовку к выходу своей империи на IPO. ЗАО "СКМ" вышло из состава акционеров ОАО "Слав­тяжмаш", продав 24,99% пакета акций. Пред­с­тавители СКМ пояснили, что не рассматривали данное предприятие как стратегически значимый актив, а лишь как финансовую инвестицию. Увы, инвестиция не принесла ожидаемого дохода — машиностроительный завод, специализирующийся на производстве коксовых машин и оборудования для коксовых батарей, снижал объемы производства и показывал убытки. Именно это, судя по всему, подвигло Ахметова при первой же возможности продать миноритарный пакет акций. Сумма сделки не раскрывается. За удачный выход из неприбыльного бизнеса олигарх получает +1 балл за успешность.

Тем временем Сергей Тарута и бизнес развивает, и экологам удружить умудряется. Корпорация "ИСД" получила кредит в размере $40 млн от международной финансовой компании "Северный инвестиционный банк" на строительство третьей газовой турбины на когенерационной установке Алчевского меткомбината, принадлежащего олигарху. Помимо выгоды в полном обеспечении предприятия соб­ственной электроэнергией, есть и радостная весть для активистов в борьбе за чистоту атмосферы — новая установка будет производить энергию из отходов металлургического производства, что позволит сократить выбросы углекислого газа на 3,5 млн т в год. И тут Сергей Тарута тоже сможет подзаработать — после пуска газовой турбины у него появится возможность продавать квоты на выброс парниковых газов по проектам совместного осуществления в рамках Киотского протокола (подробнее — см. "ВД" №25 с.г.). Столь дальновидная, экологически верная и доходная стратегия приносит олигарху +1 балл за успешность.

первая лига

Дмитрий Фирташ сорвал собрание акционеров "УкрГаз-Энерго". Пока вопрос о ликвидации компании, инициированный НАК "Нафтогаз України", завис в Хозяйственном суде Киева, Фирташ не дает распределять дивиденды "УкрГаз-Энерго". Представители RosUkrEnergo не зарегистрировались на собрании, что не дало возможности государству получить более $180 млн дивидендов (Фирташу +1 балл за влиятельность). Как пояснил исполнительный директор RUE Дмитрий Глебко, им не были предоставлены все документы, необходимые для выработки позиций относительно повестки дня. Но есть еще более прозаическая причина — НАК "Нафтогаз України" имеет долг перед RosUkrEnergo за потребленный в 2007 г. газ в размере $270 млн.

Реклама на dsnews.ua

В то же время Фирташ успел заявить о серьезных инвестициях в недвижимость. Подконтрольная олигарху компания Group DF Real Estate планирует построить в Киеве 3,5 млн кв. м недвижимости, в частности, застроить к 2015 г. свыше 250 га в южной части столицы. Сумма инвестиций может достичь $3,3 млрд. Баллы выставим, когда Фирташ перейдет от слов к делу.

А вот Александр Ярославский, успевший порадоваться контролю над харьковским воздушным портом, получил неожиданный удар от министра транспорта и связи Иосифа Винского. На пресс-конференции чиновник заявил, что инвестор не выполняет обязательства. "Они такие инвесторы, как я космонавт", — эпатировал публику министр. Горсовет Харькова передал на 49 лет в аренду аэропорт "Харьков" подконтрольной Ярославскому компании "НЬЮ СИСТЕМС АМ" и вывел из перечня арендного имущест­ва взлетно-посадочную полосу, отказавшись передать ее на баланс Минтранссвязи. Пока власти решают, кому принадлежит полоса, крайним становится инвестор. Винский подчеркнул, что чем быстрее инвестор уйдет, тем лучше для аэропорта (Ярославскому-1 балл за влиятельность).

Ахметов ищет инвестора…

Подконтрольная олигарху корпо­рация "ДТЭК" планирует разместить трехлетние облигации на 500 млн грн. со ставкой 10,5% годовых на украинской фондовой бирже ПФТС. Причем привлекать в качестве покупателей облигаций компания намерена отечественных инвесторов. "Таким образом компания намерена снижать валютные риски и минимизировать последствия колебаний на западных рынках капитала", — отметил директор по финансам ДТЭК Юрий Рыженков.

Сложности с привлечением западных финансов не обошли и олигархов — вырученные от продажи облигаций средства пойдут на рефинансирование залоговых кредитов, полученных в Украине, и на корпоративные цели (+1 балл за успешность).

... и вкладывает в шахту…

Угледобывающая компания "Павлоградуголь", входящая в состав корпорации "ДТЭК", планирует приобрести оборудование для шахты "Днепров­ская" за ?16 млн. По словам представителей шахты, модернизация необходима для повышения уровня угледобычи и снижения себестоимости. 10 предприятий шахты являются стратегическими

объектами империи Ахметова, обеспечивающими потреб­ности в коксующемся и энергетическом угле.

Новое оборудование, имеющее фактический ресурс наработки до 10 лет эксплуатации, по­зволит существенно сэкономить на себестоимости производства и обеспечить конкурентное преимущество продукции (+1 балл за успешность).

Григоришин заработает на ГЭС

Подконтрольное олигарху ОАО "Запорож­тран­с­форматор" заключило договор на поставку 15 трансформаторов одному из самых крупных российских энергетических предприятий — Богучанской ГЭС. До конца 2011 г. предприятие заработает на этом контракте $50 млн. Компания Григоришина предложила оптимальный способ транспортировки крупногабаритного оборудования с использованием железнодорожного и речного транспорта. Благодаря этому компании удалось выиграть тендер.

В ходе тендера предприятие Григоришина обошло европейского производителя АВВ и российский холдинг "Электрозавод", что позволило украинской компании застолбить позицию серьезного производителя (+1 балл за успешность).

Коломойский идет в "самоделки"

ПриватБанк стал партнером по развитию на украинском рынке немецкой розничной сети супермаркетов товаров для дома и строительства OBI, уже более трех лет заявляющей о выходе в Украину. В планах ритейлеров на этот год — открыть три гипермаркета в Харькове, Одессе и Мариуполе, а в дальнейшем — "обосноваться" в Киеве и других крупных городах Украины. Инвестиции в развитие проектов могут превысить ?20 млн.

Очевидно, банк Коломойского, ставший проводником OBI, в накладе не останется. Тем более что мощная поддержка позволит OBI опередить своего крупнейшего конкурента — IKEA, также планирующего выйти в Украину.

Новинский удовлетворен

Правительство наконец достигло взаимопонимания с Вадимом Новинским — Кабмин подписал соглашение о компенсации за снос ТРЦ "Троицкий" с компанией "Юджин", подконтрольной олигарху. Новинский выторговывал максимально выгодные условия для себя и окончательно согласился на участок в 80 га на территории ВДНХ, который он получает в аренду на 49 лет. Демонтаж ТРЦ "Троицкий", заблокированный несговорчивостью Новинского, вновь продолжен.

Новинский максимально себя обезопасил — теперь никакие блокирующие постановления со стороны ул. Грушевского ему не страшны. За влиятельность олигарх получает +1 балл.

Тарута хочет оптом

Сергей Тарута, уже год с переменным успехом сражающийся за условия работы принад­лежащей ему Гданьской судоверфи, наконец озвучил свой "план спасения" Еврокомиссии. Для успешной работы Гданьской судоверфи, как выяснилось, Таруте нужно прикупить еще одну — Гдыньскую, контрольный пакет которой принадлежит польскому государству. В модернизацию обеих олигарх планирует вложить ?110 млн и просит списать порядка ?400 млн старых долгов обеих верфей. Баллы выставим после окончательного решения Еврокомиссии.

Tарута тонко шантажирует Евросоюз: его представители заявляют, что если еврокомиссары не согласятся на этот план действий, то они попросту обанкротят польское судостроение.

Источник: ИК "Конкорд Капитал". Оцениваются только публично торгуемые активы олигархов

    Реклама на dsnews.ua