• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутатудовольствия

Реклама на dsnews.ua

Миллионы долларов, потраченные парламентариями на избирательную кампанию в Верховную Раду Украины, должны компенсироваться в денежной или другой форме возмещения затрат. Эта истина очевидна. Официально все депутаты имеют один источник дохода — государство и государственный бюджет. Увы, для большинства граждан стоимость одного депутата остается загадкой. Журналисты "ВД" попытались выяснить, в какие суммы обходится налогоплательщикам содержание народных избранников.

Сам себе бухгалтер

Вопрос депутатского довольствия регламентируется многими документами. Сами депутаты "на микрофон" главными называют Конституцию и Закон "О статусе народного депутата Украины". Однако "главные" документы регламентируют лишь общие принципы депутатского довольствия, а конкретные суммы фигурируют в других документах: Законе "О государственном бюджете", постановлениях ВР "О смете расходов для исполнения полномочий ВРУ", распоряжениях председателя ВР и Управления делами ВР и т.д. Ежегодное утверждение в ВР государственного бюджета страны, часть которого составляют депутатские зарплаты и прочие "компенсации", становится для депутатов вопросом не только государственной важности, но и толщины собственного кошелька.

Фактически народные избранники при планировании своих доходов ничем не ограничены. На практике только здоровый смысл может ограничить аппетиты коллективного разума нардепов, и еще — Президент, который владеет правом вето и может вернуть депутатам бюджет со своими замечаниями по поводу их амбиций. Но и гарант Конституции может оказаться бессильным, если жажда наживы обуяет конституционное большинство парламентариев (300 депутатов), решение которого способно переломить президентское вето. О возможном влиянии Кабинета Министров на депутатов и речи не идет. Кабмин может только предложить им потратить некую сумму, пояснив расчеты, а депутаты вольны решать сами — согласны они на такую сумму или нет. А дальнейшее распределение бюджетного пирога и вовсе не правительственного ума дело.

Причина тому — принятые Верховной Радой законы. Депутаты определили свое денежное довольствие на уровне членов Кабинета Министров, при этом достаточно детально описали причитающиеся им все остальные блага (материальные и нематериальные), большинство из которых мотивируется как "обеспечение выполнения депутатских полномочий".

Закон "О статусе народного депутата Украины" парламентарии написали так, что расчеты всех сумм не привязаны к каким-то конкретным экономическим показателям (например, минимальной зарплате или прожиточному минимуму). Отправной точкой для расчетов в законе служит депутатский оклад. Вы не поверите, но его размер устанавливает не кто иной, как коллектив народных избранников! От него и начинают танцевать. Все надбавки к окладу как у членов КМУ. Различные компенсации, выходные пособия, "оздоровительные", пенсии бывшим депутатам высчитывают, исходя из зарплаты работающего депутата со всеми надбавками.

Одним словом: "Как хочу, так и верчу". Достаточно сравнить рост средней зарплаты в стране и рост депутатской зарплаты с 1998 г. по 2005-й, и сразу становится понятно, что депкорпус своего не упустил, а ответственность за размер средней зарплаты граждан лежит вовсе не на нем. Ведь депутаты только законы принимают, а экономикой заправляет правительство, а, значит, оно за все и отвечает. Одним словом, взятки гладки, но определение размеров своих доходов ни в руки Кабинета Министров, ни в руки Президента депутаты отдавать не спешат.

Реклама на dsnews.ua

Предыдущий Кабмин (Юлии Тимошенко) в проекте бюджета на этот год попытался несколько изменить ситуацию, и предложил депутатам в этом году проводить расчеты, ориентируясь на минимальную зарплату. И то, исчислять размеры выплат в минимальных зарплатах предлагалось всего в нескольких пунктах: компенсация затрат на депутатскую деятельность (16 мин. зарплат), фонд оплаты помощников-консультантов (30 мин. зарплат) и размер ежемесячной материальной помощи депутату после окончания его полномочий до его трудоустройства (16 минимумов — в течение года и восемь — в последующие годы до пенсионного возраста экс-депутата). Новый премьер-министр Юрий Ехануров тоже поддержал эту инициативу, поскольку поставил свою подпись под проектом этого документа, направляя его на рассмотрение ВР. Другой вопрос, поддержат ли такую инициативу сами депутаты, особенно в свете приближающихся парламентских выборов, после которых многие из "нынешних" могут стать "вчерашними". Пока что предложенные для расчетов нормы после калькуляции показывают ту же сумму, если считать как и раньше, ориентируясь на зарплату работающего нардепа с надбавками. Но дать гарантию, что новоизбранные депутаты не поднимут себе зарплату, а матпомощь отставникам оставят без изменений, никто не может. Так что эта инициатива вряд ли будет поддержана депутатами. Ее, скорее всего, просто "по-тихому" уберут из проекта бюджета при рассмотрении в одном из парламентских комитетов.

Семейная тайна

Верховная Рада Украины всегда считалась самой открытой из всех ветвей власти. Однако даже самые открытые и честные люди не лишены дара природной скромности. Возможно, именно это свойство характера депутатов и вынуждает их оставлять без ответа вопросы о том, сколько зарабатывает депутат, сколько бюджетных средств он тратит на свою деятельность, сколько отпускных получает… Еще большее табу — депутатские квартиры, земельные участки и другие "бонусы".

Пытаясь определить, что и в каком размере получают нардепы от государства в обмен на свое 4-годичное заседание "под куполом", журналисты "ВД" столкнулись с информационной блокадой практически по всем денежным вопросам. Сами депутаты с трудом могут назвать точную сумму своего фонда — поступления идут из многих источников, при этом многие имеют материальную форму, трудно переводимую в денежный эквивалент, а единой сметы с полной калькуляцией затрат на одного депутата нет. Все это регулируется десятками нормативных актов Управления делами ВР и ежегодными постановлениями ВР "Про смету расходов для исполнения полномочий ВРУ".

Несмотря на заявления о своей публичности парламент старается максимально скрыть детализацию своих расходов. Пытаясь найти документы, регламентирующие те или иные затраты, мы натолкнулись на стену молчания. Депутаты, соблюдая приличия, называют лишь суммы своих зарплат и суммы, выделяемые на помощников-консультантов. А при попытке детализировать или переходят на грубость, или просто уходят от ответа. Естественно, и чиновники из аппарата ВР, равняясь на высшее начальство, не откровенничают о депутатских деньгах.

Последняя возможность узнать конкретные суммы на конкретные цели — посмотреть документы, в частности, постановления ВР "О смете затрат" — также не увенчалась успехом. Увы, но поиск в базе украинского законодательства на сервере ВРУ, где можно найти все нормативные акты, изданные в Украине, в том числе и с грифами "не для печати" и "секретно" (можно ознакомиться только с названием документа, его номером и сферой распространения), не дал результатов. В ответ на запрос появлялись ссылки на документы, которые либо не имели отношения к теме, либо содержали общие положения (Закон "О статусе народного депутата"), либо несли в себе общие суммы — десять строк в Законе "О бюджете".

О решениях же ВР про размер оклада депутата, надбавках к нему, расчета сумм на содержание помощников депутата, как это предусмотрено Законом "О статусе народного депутата", и смете затрат ВР информация и вовсе отсутствует. Достоверно известно, что эти документы принимаются парламентариями ежегодно перед формированием госбюджета и имеют свои регистрационные номера и прочие атрибуты — то есть существуют "де-юре". А "де-факто" их нет в свободном доступе. Исключение составляет постановление ВР, датированное 2004 г. — единственное, неизвестно каким образом оставшееся в открытом доступе. Даже опытные и смекалистые "искатели информации в инете" (не путать с хакерами) потерпели поражение в своих поисках. После долгих ухищрений следы последнего постановления образца 2005 г. были обнаружены, но документ содержал только подписанный спикером текст. Дополнение с расчетами, несмотря на его обязательное прикрепление, кто-то предусмотрительно удалил (или не внес), точно так же как и ссылку на документ с официальным регистрационным номером в Министерстве юстиции. По версии базы, документа под номером 2548-IV просто не существует. Природу этих явлений определить мы не смогли, но между головотяпством исполнителей и негласным обетом молчания о доходах депутатской семьи перевешивала последняя версия.

Собирать информацию пришлось буквально по крупицам.

Зарплата белая и не очень

В этом году Верховная Рада, согласно бюджету-2005, оценила свою жизнедеятельность в 491 967 800 грн. А годовое обеспечение всех народных депутатов, по расчетам "ВД", обходится бюджету в сумму порядка 90 млн грн., что в пересчете на одного депутата составляет более чем 200 тыс. грн. В эту сумму не входит цена санаторно-курортного лечения, медобслуживание законотворцев, зарубежные поездки, организация приемов и несколько других статей расходов. Строгого лимита расходов в расчете на одного депутата не предусмотрено. К примеру, в 2005 г. два депутатских санаторных комплекса в Крыму ("Дюльбер" и "Нижняя Ореанда") и комплекс в Скадовске уже обошлись казне в 39 млн грн. При этом коммерческая стоимость отдыха в крымских здравницах ВР для постороннего человека в разгар сезона (июль-август), на который припадают парламентские каникулы, колеблется от $60 до 200 в сутки с человека. Отметим, что каждый нардеп имеет право на 24 дня бесплатного отдыха.

Если говорить о зарплате народных избранников, то она в основном зависит от выслуги лет, наличия ученой степени и должности в руководстве парламента или парламентском комитете (глава или заместитель главы комитета). С учетом всех возможных надбавок ежемесячная зарплата нардепа на сегодняшний день может составлять более 5 тыс. грн. в месяц — 60 тыс. грн. в год. Но это лишь часть денег. Каждый депутат имеет ежегодное право на материальную помощь, в просторечье — "оздоровительные", в размере около 10 тыс. грн. (двойная зарплата со всеми надбавками), которую он может получить, написав заявление на имя главы ВРУ. Получают практически все, даже те, кто совмещает депутатство с креслом чиновника в исполнительной власти. Прецеденты были, и этот год не исключение.

Еще одной строкой доходов можно назвать компенсацию затрат на выполнение депутатских полномочий — до 60 тыс. грн. в год (не более размера годичной зарплаты с учетом всех надбавок), при предоставлении подтверждающих документов. Эта статья содержит немало пунктов, которые легко обратить в личную выгоду и трудно проверить. Например — до 24 тыс. грн. (до 40% размера годичной зарплаты) на представительские расходы и бесплатное пользование междугородним транспортом включая авиа (два раза в месяц в обе стороны) и без лимита городским (за исключением такси). Кроме того, телефонные переговоры (мобильная связь — за счет депутата) с ограничением — 3 тыс. грн. в год и служебный транспорт — 220 часов в год. Всем этим на практике нардепы имеют возможность пользоваться как для пользы дела, так и в собственных целях. Доказать нарушение возможно, но, по нашей информации, на это закрывают глаза.

Закрывают глаза и на распоряжение депутатами фондами оплаты работы помощников-консультантов — 66 тыс. грн. в год. Естественно, большинство депутатов расходуют этот и другие фонды по назначению. Более того, есть прецеденты, когда народные избранники, превышая лимит, выкладывали собственные деньги, например, прием на работу квалифицированных кадров, а значит — высокооплачиваемых. На одного депутата приходится до 31 (из расчета по одному человеку в каждом регионе плюс Крым, Севастополь и четыре человека — в столице) помощника-консультанта. Из них только четверо могут получить статус госслужащего, что дает им право на некоторые льготы и начисление надбавки к окладу, которая поступает не из депутатского фонда для помощников. При общем лимите этого фонда депутат практически не ограничен в свободе распоряжения этими средствами. Есть только два "но". Первое — одному помощнику в месяц причитается не больше 4,1 тыс. грн., второе — деньги должны пойти не в депутатский карман, а в качестве оплаты за услуги, способствующие выполнению депутатом его обязанностей. Существует множество относительно честных способов прикарманить эти средства, но обратная сторона медали такой наживы — ухудшение имиджа народного избранника. И как следствие — потеря доверия избирателей. Таких случаев, по информации "ВД", не было, как минимум, на публичном уровне, а вот случаи манипуляций с деньгами — не редкость. Тем депутатам, которые не желают расставаться с дензнаками, могут пригодиться граждане предпенсионного возраста. Последние получают на руки суммы намного меньше, чем выдают в кассе. Остальная сумма оседает в кармане депутата, но псевдопомощник не остается в накладе, получая "за так" деньги, он "работает" на перспективу: имея статус штатного помощника депутата, он является государственным служащим, что в скором времени при расчете пенсии обернется немалым плюсом.

Большое количество реальных помощников депутатов из числа молодежи получает по 500-600 грн. в месяц, работая на перспективу. В итоге нардеп "экономит" до 30 тыс. грн. в год, которые изымаются при помощи "липовых" услуг. Для этого находят подставного исполнителя, как правило, среди знакомых, с которым заключают договор об оказании услуг, обычно — проведение исследований. В интернете находят реферат, курсовую или другую студенческую работу на заданную тему и подшивают ее к акту выполненных работ. После этого можно идти в кассу за деньгами. Таким образом можно обналичить приличную сумму, из которой "отмыватель" получает, как правило, 10%. Такие "зачистки" характерны для предновогодних недель и незадолго до каникул. В это время в финансовых ведомостях появляются суммы до 20 тыс. грн.

Среди всех "бонусов" для депутатов самым весомым можно называть бесплатную недвижимость в столице. Квартиры в престижных районах достаются не всем. Рядовому нардепу может перепасть жилплощадь в районе Оболонь (м. "Минская"), на массивах Березняки (пр-т Тычины), Позняки (пр-т Бажана). Цена этих квартир не такая заоблачная, как в центре, но $50 тыс.-70 тыс. тоже неплохой довесок, который, при желании, можно увеличить, прописав в квартире членов семьи и подав заявку на расширение, или выписавшись из нее, подать заявку на получение жилплощади. Последний вариант более реален для депутата, переизбранного в парламент или знакомого со схемами фиктивных браков и разводов, к которым порой прибегают народные избранники для расширения своих "квадратных метров".
На фоне квартир получение дачного участка в престижном районе под Киевом несколько блекнет, но при этом не теряет своей ценности — от $15 тыс. до 50 тыс. за шесть соток.

Иждивенцы госмасштаба

Прощальным приветом на память о парламентских стенах выглядит материальная помощь для бывших депутатов, не переизбранных в новый парламент и не сумевших найти себе работу. Впечатляют размеры и сроки этих выплат — на сегодняшний день это 5 тыс. грн. (размер депутатского заработка со всеми надбавками) ежемесячно в течение года, а в случае переквалификации и повторных провалов в трудоустройстве — еще год. В дальнейшем к выплате подлежит половина этой суммы, но до пенсионного возраста, о котором депутаты тоже не забыли. При сохранении медицинских и оздоровительных благ, а также прав на пользование служебным автотранспортом для парламентских пенсионеров размер пенсии назначили от 70 до 80% депутатского заработка — от 3,5 до 4 тыс. грн. С такой перспективой многим "бывшим" было легко соблазниться на практически пожизненное иждивение. Даже в урезанном варианте ежемесячная сумма может удовлетворить многих. И судя по всему, таких "иждивенцев" было большинство. Причем некоторые всеми правдами и неправдами умудрялись избегать попытки заинтересованных сторон пристроить к работе "нахлебников". Парламенту этого созыва в нагрузку осталось 180 экс-депутатов. С 2002-го до 2005-й Комитету ВР по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения работы ВР удалось трудоустроить или отправить на пенсию почти две трети иждивенцев. По состоянию на начало года их оставалось 70: пять депутатов 1-го созыва (1990-1994 гг.), семь — 2-го созыва (1994-1998 гг.), и 58 — 3-го созыва (1998-2002 гг.). Сегодня их осталось 44, и думается, что к началу следующего года их станет еще меньше — надо "расчистить места" для новичков, которые пока еще являются депутатами.

По большому счету, депутатов, получающих трудовые и не очень доходы, можно считать людьми небедными. Но все вышеизложенное в основном касается рядовых депутатов, не обремененных статусом "почетного президента" (директора, главы правления...) банка (корпорации, концерна и т.п.). Последние не то чтобы гнушаются пополнить свой бюджет из госказны, а просто выдаваемые в кассе суммы меркнут перед теми, что текут в их кошельки "за почетность". По некоторым данным, таких насчитывается около четверти всего депутатского корпуса. Поименно их не называют, но рядовые нардепы рекомендуют проследить за тем, кто постоянно отсутствует в сессионном зале после обеденного перерыва. Большинство из этих "отсутствующих" не увидишь в очереди за зарплатой — зачем стоять за крохами?

Но даже такое отношение к размеру депутатского довольствия не влияет на их чувство корпоративного депутатского единства при решении вопроса о размере будущего финансового потока для ВР из госказны. В этом депутаты практически солидарны. На понижение практически никто не играл. И какое решение будет принято для бюджета-2006 в части расходов на парламент можно легко догадаться: меньше, чем предложенный Кабмином уровень, не назначат. Более того, вероятность значительного увеличения суммы для ВР очень высока. Насколько удалось выяснить журналистам "ВД", обсуждая такое повышение, в кулуарах депутаты говорят о пятикратном увеличении своих расходов, называя сумму в 2,6 млрд грн. Как говорится, красиво жить не запретишь.

    Реклама на dsnews.ua