• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПО ДОЛИНАМ И ПО ВЗГОРЬЯМ

Реклама на dsnews.ua

 Всегда, когда речь заходит о новинке, меня мучает вопрос, а что же там такого нового? Ну не добавилась же, честное слово, пара дополнительных ведущих колес?! Ага, вот и он! Да, если уж встречать машину по одежке, то есть дизайну, то надо признаться, что гардеробчик третье поколение Grand Cherokee обновило крайне удачно.

Королевство маловато?

Дизайн — одна сплошная ода деталям. Хоть и не подходи к нему: такой свирепый, с большими хромированными "зубами" радиаторной решетки, обилием резких рубленых линий по всему кузову и массивным передним бампером. Очень украшают этого европейского потомка американских индейцев круглые фары с проштамповкой вдоль всего капота, полукруглые указатели поворотов и серебристые молдинги по бокам. Но все свои главные секреты он припас до того момента, как в замке зажигания повернется ключ. Так кого ждем? Вперед!

Придумать приключение, достойное Jeep Grand Cherokee, которое было бы при этом еще по плечу такому "офф-роуд-мастеру", как я — задача не из простейших. А почему бы не поколесить по асфальтовым и грунтовым горным дорогам Крыма? Прекрасная декорация для теста. А как же, спросите, бездорожье? Как где? Ведь "магистрали" то наши — известного задушевного качества, и под личиной асфальта скрываются все возможности для проверки на прочность полноприводного автомобиля.

Мой "первый пилот" ростом хорошо за 180, так что водительское кресло, руль и зеркала настраиваются почти в крайних положениях. А меняться рулем нам придется довольно часто, и я с тоской прикидываю, сколько времени мне понадобится, чтобы перестроить это все многообразие удобств под себя. Ведь кроме стандартного набора настроек, специально для таких разнокалиберных водителей в комплектации Limited предусмотрена еще и регулировка педального узла, который одной кнопочкой плавно пододвигается поближе или удаляется в самый конец "кокпита". Оказалось — приталить по себе или растянуть водительское место в Grand Cherokee до размера XXL легче легкого. Сюрприз: мудрая электроника запоминает два варианта настроек водительского места и отличает их по двум ключам. Из богатства упомянутой комплектации — двухзонный климат-контроль, в котором специальный датчик определяет, на кого из нас падает больше солнца, и настраивает каждому из сидящих впереди свою погоду.

Так что у нас впереди сто шестьдесят с лишним километров горных серпантинов в районе Симеиза, Ялты и Мангуп-Кале. Под педалью — двести с лишком американских мустангов, упрятанных в 4,7 литрах рабочего объема, автоматическая адаптивная КПП с возможностью ручных переключений, ясный денек в лучших традициях бархатного сезона и отличное настроение в базовой комплектации. И пока "первый пилот" нашего экипажа с удовольствием ввинчивается в первые повороты, я смиряюсь на время с ролью сидящей справа занозы, тем более что в этом автомобиле водителю частенько придется делить жизненное пространство с пассажирами, и неплохо было бы побыть в шкуре того, кого собираешься терроризировать своими водительскими талантами.

Головокружительные крымские красоты можно осматривать, сидя сзади, только по сторонам, передний обзор доступен разве что в проеме между могучими спинками больших кожаных сидений (наша комплектация Limited шикует кожаным салоном — еще одно доказательство того, что мы проводим время в компании автомобиля премиум-класса). Справа от водителя видно все. Но то ли большие мужские передние кресла для меня великоваты, то ли их боковая поддержка недостаточно выражена, но пока я пребывала в пассажирской ипостаси, меня изрядно поболтало. "Задним" гостям легче — у них для предотвращения боковых кренов предусмотрен центральный подлокотник.

Реклама на dsnews.ua

Только первая сотня метров пройдена, а уже ясно, что для Grand Cherokee нужны большие и широкие дороги. Мы взбираемся по узкому крутому серпантину, и уже за рулем закладывая левые и правые виражи с разворотом на 180o, понимаю, что автомобилю тесновато. Он великоват для тесных улочек сонного крымского села. Приютившиеся по обочинам домики явно не смогут посторониться, если мне вздумается разминуться с кем-то себе подобным. Взбираться вверх с автоматической коробкой передач приятно — чуть тронул педаль — и почти пятилитровый мотор легко превращает горный серпантин в хайвэй, при штатном режиме езды около 80 км/ч обороты двигателя не поднимаются выше полутора-двух тысяч.

Спускаемся, понятно, в режиме приоритета тормоза — к усилию нужно попривыкнуть, потому что "хватаются" дисковые тормоза с системой ABS+ и помощью прохождения поворотов моментально и с готовностью. Для такого большого автомобиля с таким могучим мотором мы в салоне очень надежно изолированы от шума. Топочут все эти многочисленные лошади под капотом едва слышно, а мелкие камушки, в изобилии бомбящие машину по днищу, не превращают поездку в концерт обезумевших барабанщиков благодаря специальной изолирующей прослойке Viscoelastic между двумя стальными слоями.

Навстречу изредка попадаются "простые смертные" легковушки, и в определенный момент нижний край передней стойки с основанием глазастого зеркала перекрывает мне какой-то из их габаритов. Поначалу мне сложно заставить себя разминаться на узких дорогах на такой большой машине, не вздрагивая. "Ага, а ты подумай, что бы ты делала в Киеве в пробке на Красноармейской!" — не дает мне расслабиться мой экипаж. Ха! Да я в таком случае вообще бы перестала смотреть по сторонам — не царское это дело! На самом же деле новый Grand Cherokee, несмотря на небольшую прибавку по всем промерам, выглядит компактно для своего класса благодаря коротким свесам.

Простое величие

Как быстро выяснилось, машина вовсе не собиралась подавлять меня своим величием. Управляться с новым Grand Cherokee просто. Мне нравится, когда такое большое, могучее, черное и с глянцевыми боками беспрекословно слушается руля. "Виной" тому параметрическое реечное рулевое управление — гордость новой модели. Разницу между поведением руля на малых и больших скоростях мы норовили прощупать, как только нам выпадал мало-мальски прямой участок. Искушение мобилизовать все имеющиеся лошадиные силы было слишком велико, чтобы ему противостоять. Педаль легко — даже как-то слишком, чуть больше бы сопротивления, чтобы понятней дозировать усилие — падает на пол, какие-то считанные секунды КПП думает, не шучу ли я и не спутала ли педали, а потом все 2750 кг рвутся на волю. Мотор радостно раскручивается, на спидометр лично я в такие моменты не смотрю, но, судя по реакции Grand Cherokee на "кик-даун", готова верить словам официальных релизов, что сотня километров в час остается позади за девять секунд.

Вот тут-то и приходит время замереть, "погасить" все шесть динамиков Boston Acoustics и прислушаться к голосу двигателя. Что вам сказать? Почти пять литров говорят сами за себя. Исключительно приятный баритон образовывается где-то ближе к четырем тысячам. Чтобы эффективно затормозить, достаточно просто утопить педаль в пол. Если вдруг возникнет необходимость экстренно тормозить в каком-нибудь повороте, то в работу включится система предотвращения опрокидывания ERM, благодаря которой тормозное усилие на каждом колесе дозируется электроникой.

И все-таки он — внедорожник. Ведь существуют же на самом деле желающие отправить всю эту кожу, блеск, глянец и хром вместе с умными электронными системами в грязь. Включить пониженный ряд можно, следуя четко определенной схеме, причем предварительно включив нейтральную передачу.

Никаких размахиваний руками и лихих перескоков с одного режима в другой прямо на ходу. Grand Cherokee все-таки верно расположился в очень популярном в мире классе SUV, а рамная конструкция, три электронно-блокируемых дифференциала и тот же пониженный ряд существуют скорее для подстраховки — мало ли куда занесет нас легкая волна поиска приключений! Очень здорово, что для таких габаритов и высокого центра тяжести в поворотах наш флагман модельного ряда почти не кренится. Уж где-где, а в горах я ощутила это преимущество в полной мере. Довольно быстрые "лево-право", "лево-право" и так до бесконечности легко могут потрясти нервную систему. Но у нас самая что ни на есть джипперская подвеска, со стабилизатором с тефлоновым покрытием впереди (тефлон предотвращает скрипы в процессе эксплуатации) и неразрезным мостом сзади, и я лично от души благодарна ей за стойкость. Не беда, что мелкие неровности бывают "слышны" мне и моим пассажирам, зато я не вздрагиваю, пытаясь протянуться по наружному радиусу горного виража (никаких раскачек) или проскакивая ямки повеселее.

Вот сколько меня не учили объезжать всякие неровности дорожной поверхности, и как я тщательно ни старалась всю дорогу соответствовать высокому званию аккуратного водителя, одну внушительную яму все-таки для непроизвольного теста подвески обнаружила. Пассажиры обменялись возгласами, напоминающими "ой-ой!" и "ай-ай!", я лихорадочно вспоминала, оборудовано ли защитой наше днище, и только автомобиль остался к нашим эмоциям совершенно безучастным. Ну, подумаешь, какая-то ямка. Сработала подвеска, нас немного тряхнуло, но все осталось позади, а мы спокойно продолжили путь.
Да, собственно, и пути почти не осталось. После перевалов, лесных дорожек и серпантинов по асфальту возвращались, как на автопилоте. Уверенная в себе машина. Красивая и понятная. Очень комфортная. Хоть для меня и великовата самую малость. Наверное, до Grand Cherokee надо дорасти.

"ВД" благодарит компанию "АвтоКапитал", Генеральное представительство корпорации ДаймлерКрайслер АГ в Украине за организацию теста.

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

Первое поколение Jeep Grand Cherokee появилось в 1992 г. В 1996 г. на австрийском заводе Magna Steyr в Граце началось производство первой рестайлинговой версии с обновленным дизайном и в соответствии с требованиями европейского рынка. С 1999 г. второе поколение Jeep Grand Cherokee для бензиновых версий обзавелось двигателем объемом 4,7, а турбированный дизельный 3,1-литровый агрегат впервые появляется на рынке в компании с автоматической КПП. Третье поколение Jeep Grand Cherokee, стартующее в этом году, отдает должное внедорожным традициям своей семьи, и при этом значительно превосходит всех своих предшественников по комфорту, управляемости, безопасности и высокотехнологичному оборудованию. Современный турбодизель 3,0 CRD и автоматическая 5-ступенчатая КПП поставляются для Grand Cherokee Mercedes-Benz. Бензиновые двигатели, КПП и подвеска производятся в США.

КРИТЕРИИ

Эргономика — порадовали настройки рулевой колонки и правдивая обзорность в зеркала, облегчающая маневры задним ходом.

Комплектность — крепления для багажа, рейлинги на крыше, полноразмерное запасное колесо под днищем, руководство, домкрат и набор ключей.

Вместимость — пять пассажиров, зато самых что ни на есть полноценных, почти две тысячи литров багажника (со сложенными задними сиденьями). И две "полуторки" (три с половиной тонны) на прицеп для любых моделей!

Назначение — роад и офф-роад, и все это премиум-класса.

МНЕНИЕ.

ЕВГЕНИЙ КИРКАЧ.
Директор производственного предприятия, ездит на Jeep Grand Cherokee CRD 3.0

— Мой предыдущий автомобиль — Alfa Romeo 166 — это машина, сделанная итальянцами ради человека и во благо человека. Поэтому контраст с Grand Cherokee в некоторых вещах, связанных с комфортом, ощущается особенно — у этого автомобиля философия более аскетичная. В частности, мне хотелось бы, чтобы в моем Jeep были сиденья от Alfa. Я езжу на Grand Cherokee всего немногим более четырех недель, и всех его возможностей, в том числе и на бездорожье, еще не распробовал. А вот дизельным мотором доволен более чем — он мощный, тяговитый, экономичный и обладает прекрасной динамикой, сравнимой даже с моей "итальянкой".

    Реклама на dsnews.ua