• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игорь Лиховой

Реклама на dsnews.ua

Не прошло и двух дней с момента назначения Игоря Лихового на пост министра культуры и туризма, как он согласился обсудить с журналистами "ВД" свое видение перспектив развития вмененной ему сферы. Отрадно, что согласие на интервью чиновник дал практически сразу. Но, увы, за те 25 минут, которые министр отвел на нашу беседу, многих вопросов задать не удалось.

Было очевидно, что в сфере культуры г-н Лиховой ориентируется куда лучше, чем в другом направлении своей работы — туризме. Возможно, по этой причине ряд вопросов "ВД" о развитии туристической сферы, так интересующих не только журналистов, но и участников рынка, фактически, остались без конкретного ответа. Мы признаем, что два дня на новой должности для опытного музейщика, коим является г-н Лиховой, — весьма малый срок, чтобы выработать конкретную программу по изменению существующего status quo в сфере туризма. Видимо, именно поэтому "ВД" так и не дождалась от Министерства культуры и туризма в оговоренные сроки текста согласованного интервью. Тем не менее, мы полагаем, что даже "без купюр" оно будет интересно читателям, ибо представляет стратегическое видение нового министра культуры и туризма.

"ВД" надеется, что в будущем мы сможем более детально обсудить пути решения проблем, которые предстоит выработать Министерству культуры и туризма.

Ваше назначение на должность министра культуры и туризма для многих стало неожиданностью. Какие задачи перед вами поставили Президент и премьер-министр?

—Эти задачи, прежде всего, касаются предусмотренного действующим законодательством и положениями Министерства обеспечения развития отрасли культуры и туризма в Украине. Вы знаете, что мы находимся в стадии реформирования: Министерство культуры и искусства ликвидировано, а на его месте создано Министерство культуры и туризма. Это в чем-то меняет векторы нашей работы…

Очевидно, в правительстве рассчитывают на вас именно как на менеджера, способного решить проблемы в сфере культуры и туриндустрии. Назовите, пожалуйста, с вашей точки зрения, основные из них, к решению которых вы намерены приступить в ближайшее время?

— На мой взгляд, миссией Министерства культуры и туризма Украины в туристической сфере является раскрытие национального культурного наследства для каждого украинца, равно как и для иностранца, которого интересует украинская культура, история, природа. Развернуть туристическую отрасль именно в этом направлении и является основной задачей министра. Не стоит забывать о том, что туристическая сфера — это тот сектор экономики, который дает возможность быстро и существенно пополнить государственный бюджет нашей страны. В этом плане у нас есть намерения изменить приоритеты в направлениях туристических потоков: вместо выездного туризма, способствующего вывозу валюты из Украины и созданию рабочих мест за границей для иностранных граждан, мы будем развивать именно въездной туризм, который обеспечит приток валюты в украинскую экономику, содействуя созданию рабочих мест в Украине.

Будут ли созданы концепции развития культуры и туризма, и если да, то когда этого можно ожидать? На каких конкретных целях и результатах будут фокусироваться данные концепции?

— Те приоритеты, о которых я только что упомянул, и являются основой концепции развития туризма. Что же касается сроков, то мы сможем еще до конца года ознакомить общественность с концепцией развития туризма.

Какие конкретно шаги намерено предпринять ваше министерство по охране культурного наследия, в первую очередь тех объектов, чье существование поставлено сегодня под угрозу? Речь, в частности, идет о Киево-Печерской лавре и Софии, внесенных в Список культурного наследия ЮНЕСКО, охранные зоны вокруг которых застраиваются высотками…

— Действительно, есть угроза исключения этих объектов из Списка. Нашим зарубежным партнерам очень сложно понять наше отношение к ним. Единственный выход — привлекать к уголовной ответственности тех, кто способствует разрушению таких памятников. Ведь мы теряем доверие международной общественности.

Реклама на dsnews.ua

Сегодня необходимо провести инвентаризацию памятников. Реестры (памятников — прим. "ВД"), действующие по сей день, создавались еще в 1960-е годы, и потому многие объекты, которые раньше считались памятниками, сегодня таковыми не являются. Физически невозможно обеспечить качественную охрану огромного количества объектов. Меры по сохранению культурного наследия предусматривают, прежде всего, обнаружение памятников, их научную оценку и обработку, реставрацию, а потом, если возможно, использование.

Да, но для этого нужны деньги. Означает ли это, что вы как министр будете лоббировать увеличение финансирования культурной сферы в будущем году?

— Сегодня (интервью состоялось 7 октября — прим. "ВД") у меня состоялся трехчасовой разговор с вице-премьером по гуманитарным вопросам Вячеславом Кириленко, в ходе которого мы обсуждали те проблемы, которые предстоит решить министерству.

Президент и премьер-министр поставили передо мной задачу разработать концепции по каждому из направлений деятельности Министерства.

Вы можете перечислить эти проблемы?

— Прежде всего, в Украине не существует действенных систем охраны культурного наследия. Национальные заповедники разорваны между Госстроем и Министерством культуры и туризма. Вот, например, в США система национальных парков позволяет зарабатывать средства на охрану этих самых парков и вообще культурного наследия. А у нас, к сожалению, многие памятники формировались на уровне принятия популистских или политических решений. И нам необходимо создать единый центральный орган, который бы заботился о них.

Хорошо. Но на Западе существенную роль в финансировании объектов культуры, заповедников играет частный бизнес. Вы планируете привлекать частный бизнес к финансированию культурных проектов и охраны культурного наследия, таких, как замки Западной Украины?

— Конечно. Задание Президента заключается в том, что нам необходимо дружить с бизнесом. Хотя это очень тяжело. Музеи и заповедники всегда были идеологическими организациями, и слово "бизнес" употреблялось там исключительно как ругательное. Долго обсуждался вопрос, можно ли приватизировать памятники. Я скажу честно, я сам долгое время относился с опаской к идее приватизации памятников, хотя во всем мире она распространена. Другое дело, что там действуют механизмы, которые обязывают нового собственника использовать приобретенные памятники по назначению, а не так, как ему заблагорассудится.

Иными словами, вы будете инициировать принятие таких законов, которые бы разрешали приватизацию культурно значимых объектов? Ведь сегодня делать это просто запрещено.

— Обязательно! Закон "О меценатстве" Украине просто необходим, ведь сегодня привлечение меценатских средств находится в неудовлетворительном состоянии. В тех же США много внимания уделяется льготам для бизнесменов, готовых вкладывать деньги в памятники культуры. Меня удивляет, что сегодня меценатов в Украине просто нет. Я думал, что когда в Украине будет много богатых людей, они будут вкладывать деньги в искусство, как это делали семьи Терещенко и Ханенко в XIX веке. Сегодня таких примеров просто нет, кроме Батуринского проекта, за который взялся лично Президент. Нужно восстановить взаимное доверие между частным бизнесом и государством, нужно сделать так, чтобы директора заповедников не боялись бизнесменов.

На Западе распространены презентации и арт-вечеринки в музеях. Как вы относитесь к тому, чтобы привить такую практику и в украинских музеях?

— Отношусь позитивно к любым новым формам деятельности музеев, которые не вредят их основному назначению. Это нужно делать очень аккуратно. Стоит помнить, что музеи и заповедники создаются с целью сохранения памятников.

Как вы относитесь к программе развития Крыма, предложенной предыдущим правительством? Намерены ли вы продолжать идти по тому же пути, либо у вас есть свое видение развития туристической отрасли автономии?

— Концепцию развития туристической отрасли Крыма будем разрабатывать только после проведения консультаций с крымским Министерством культуры и туризма. Единственная наша цель — сохранить памятники истории, культуры, археологии и природы. Потому что они принадлежат не только нашему поколению. Нужно определить правила игры, а бизнес быстро перестроится на новый лад и будет играть по ним. Но основная наша задача — не разрушать памятники.

Мы будем поддерживать программу "Морской берег Крыма", которая открывает новые возможности полуострова. При этом будем настаивать, чтобы правительство Крыма развивало туристическую отрасль не только на берегу Черного моря, а и вокруг многочисленных памятников истории и культуры, которыми славится Крым. Я имею в виду, в первую очередь, Херсонес, Бахчисарай и Судак.

Какие еще регионы, кроме Крыма, образно выражаясь, могли бы стать туристическими форпостами Украины в ближайшее время и в перспективе? Какие направления туризма могут развиваться в этих регионах, с вашей точки зрения, и что для этого намерено предпринять возглавляемое вами министерство?

— Мы решили вместе с вице-премьером по гуманитарным вопросам осуществить совместно с крупными турагентствами поездки по шевченковским местам, по местам казацкой славы. Есть программа, утвержденная Президентом, под названием "Золотая подкова". Если в последние годы государство уделяло много внимания строительству отелей и ресторанов, то сегодня, на мой взгляд, это должно стать прерогативой частного бизнеса.

Кроме курортов Крыма, Украина должна и будет развивать туристическую инфраструктуру в Карпатах вокруг санаториев, на Шацких озерах, а также возле памятников украинской культуры, духовности, истории и природы. Это и программа "Золотая подкова Черниговщины", утвержденная Президентом Украины. Это замки и крепости Украины, это Чигирин, Моринцы, Суботов, Канев, Каменная Могила, в этих местах должен побывать каждый сознательный украинец.

С 1 октября в силу вступил приказ Гостурадминистрации, предписывающий обязательную форму государственных ваучеров. Участники туристического рынка считают, что это негативно скажется на их деятельности. Собираетесь ли вы прислушаться к мнению участников рынка или же оставите приказ в силе?

— По этому поводу могу сказать следующее: этот приказ, как вы заметили, выдан не нашим Министерством, а предыдущей властью, то есть Государственной туристической администрацией Украины. Эта структура, на мой взгляд, превысила свои полномочия, поскольку выдала приказ в июне этого года. Обратите внимание: именно в июне, в то время как Министерство культуры и туризма Украины было создано приказом Президента Украины два месяца тому назад. В связи с этим мы обратились к Государственной пограничной службе с разъяснением о том, что ваучер является лишь одной из форм договора между туристом и туристической фирмой, и его отсутствие не препятствует пересечению границы. Благодаря этому своевременному шагу Министерства на сегодняшний день у нас нет ни единой жалобы, связанной с использованием ваучеров.

Что касается пресловутого приказа, то он будет отменен. Министерство культуры и туризма Украины издаст свой приказ, который будет более понятен для туристов и туристических фирм.

Беседу вели Александр Власенко, Марина Бердичевская

    Реклама на dsnews.ua