• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выходное правительство

Реклама на dsnews.ua

Те, кому довелось в свое время протирать штаны на школьной скамье или грызть гранит науки в учебных заведениях статусом повыше, вероятно, помнят одну особенность, которая была присуща отдельным представителям преподавательского корпуса. Если ваш наставник с утра был не в духе или просто не был готов к изложению очередного "разумного, доброго, вечного", то он спокойно и без предупреждения сообщал: "А сейчас у нас контрольная". И пока ошарашенные учащиеся тяжело дышали над тетрадями, скатывая из конспектов, учебников и тетрадок отличников, их учитель рассеяно посматривал в окно, иногда, для приличия, покрикивая. Особенно часто такое состояние мрачной меланхолии отмечалось у преподавателей мужского пола и после продолжительных праздников. В принципе, их в чем-то даже можно было понять, ведь терзали они своих подопечных не со зла, будь их воля, они вообще бы отменили занятия, но программа есть программа.

А вот Кабинет Министров Украины, хоть и имеет собственную, утвержденную парламентом программу, тем не менее, имеет право лично для себя определять, когда ее выполнять, а когда отдыхать от трудов тяжких, даруя при этом отдых и всей стране. Имеется в виду совершенно неожиданное решение правительства, принятое в канун 9 Мая, о том, что выходным днем будет считаться также и 10 мая. Вот народу бы по этому поводу только радоваться, так ведь нет, выходной просто так не подарили — рабочий день перенесли на субботу 14 мая. Но слухи свидетельствуют об истинной причине столь неожиданного правительственного гуманизма. Оказывается, на 10 мая в Верховной Раде был запланирован День правительства, где его представители должны были рапортовать депутатам о том, на каком этапе сейчас находится выполнение мероприятий по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию. Более того, именно на этот день временная комиссия ВРУ, созданная по требованию оппозиции для расследования фактов преследований граждан по политическим мотивам, вызвала "на ковер" министра культуры Оксану Билозир и закарпатского губернатора Виктора Балогу. Но ничего из запланированного так и не состоялось — у министров выходной.

Другие слухи свидетельствуют, что некоторые правительственные мужи и женщины 10 мая все-таки работали, не уведомив об этом даже своих коллег по Кабмину, хотя рассматривались вопросы, непосредственно касающиеся "неуведомленных". И действительно странно, почему на совещание по вопросам агропромышленного комплекса не был приглашен профильный министр Александр Барановский. А все потому, утверждают слухи, что на совещании в правительстве рассматривалась возможность досрочной отмены запрета на продажу сельскохозяйственной земли, который действует в Украине до 1 января 2007 г. Как известно, инициаторами такого моратория были в том числе и социалисты. Этот пункт также был одним из условий поддержки Ющенко Морозом. Естественно, что аграрный министр Барановский, оставаясь последовательным социалистом, тоже не был в восторге от правительственных инициатив. Поэтому его на совещание решили просто не приглашать. Выходной, так выходной. Но все эти события могут иметь далеко идущие последствия. Ведь социалисты только и ищут повода для окончательного "развода" с союзниками по "Силе народа". Поэтому слухи об отставке Барановского, которые уже несколько недель блуждают коридорами Кабмина, очень скоро могут подтвердиться.

Оказалось также, что правительству не только нечего сказать парламенту по поводу вступления в ВТО. Есть проблемы и с приданием Украине вожделенного статуса страны с рыночной экономикой. Для того чтобы такой статус был получен, наше правительство ежегодно заполняет специальные анкеты, на основании которых еврочиновники и решают, готова ли страна к такому статусу или нет. Так вот, источники утверждают, что, получив такой очередной отчет, в Европе пришли в состояние легкого шока, мол, такие показатели и "рыночная экономика" — вещи, мягко говоря, несовместимые. Но, видимо, все еще испытывая умиление от просмотра видеоряда помаранчевой революции, прагматичные до нельзя европейцы проявили неслыханное великодушие, тихонько вернув документ украинской стороне, и сделали вид, что они "ничего не видели". Вот только остается загадкой, каким образом в нашем государстве будут дорабатывать отчет — меняя цифры на бумаге или реальные показатели в экономике?

И напоследок, традиционно об оппозиции и ее "гонениях". По слухам, в Генеральной прокуратуре состоялась очная ставка Виктора Януковича и одного из пострадавших в так называемом деле Колесникова, после чего следствию открылись новые, доселе неведомые факты, которые обязательно будут использованы в суде. А суд, по слухам, состоится очень и очень скоро.

    Реклама на dsnews.ua