• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Вертикальная" страна

Реклама на dsnews.ua

Сегодня соотечественники довольно активно осваивают дорогие туристические направления, в частности, Швейцарию: в этом году процесс формирования новогодних туров в мекку горнолыжного спорта уже идет полным ходом.

Попасть в Швейцарию на новогодние праздники и Рождество непросто из-за огромного количества желающих отдохнуть. Однако любителей европейского сервиса не останавливают ни необходимость предварительных затрат на путевки, ни их стоимость. Если в межсезонье в эту маленькую горную страну больше отправляются по делам (на многочисленные бизнес-форумы и выставки), то зимой и летом едут на отдых, часто всей семьей. Причем наземный транспорт не в чести — и туристы, и бизнесмены могут позволить себе перелет. Тем более что большинство туристических компаний, заказывая чартерные рейсы, делают для клиентов существенную скидку. А ежедневный рейсовый самолет Киев — Цюрих заполнен как минимум наполовину.

Туробъекты

Скромная по площади территория этой удивительной страны, известной надежными банками и часами, экономической стабильностью, вкусным сыром и геополитической нейтральностью, с лихвой компенсируется огромными, часто почти вертикальными просторами Альп. Увы, для большинства украинцев Швейцария до сих пор остается недосягаемой из-за уровня цен. Однако для соотечественников с деньгами швейцарские курорты все больше становятся не только любимыми, но и привычными. Эта вторая категория медленно, но верно разрастается за счет среднего класса, чувствующего себя все более уверенно в Украине. А хоть раз сгонять в Швейцарию покататься на лыжах для среднего менеджера — не только интересно, но и престижно.

Главным туробъектом неизменно остаются сами горы. Швейцарские Альпы занимают 70% территории страны, и даже, отправившись на какой-нибудь Давосский форум, не удастся избежать горного путешествия, поскольку большинство населенных пунктов находятся на высотах от тысячи метров. Да и весь отдых, соответственно, так или иначе, связан с этим чудесным ландшафтом. Кататься на лыжах тут можно шесть месяцев в году (а в некоторых местах — и весь год), столько же (но, конечно, летом) — на велосипеде, лошадях. Делать все остальное — к примеру, в рамках лечебной поездки, купаться в басейнах и горячих источниках, наслаждаясь местным белым вином и неземным пейзажем на почти неземной высоте — целый год уж точно.

Гриндельвальд. Этот известный курорт в Бернском Оберланде (название одного из регионов страны) был нашим первым местом остановки. Известен в первую очередь местной красавицей — горой Юнгфрау (дословный перевод — молодая девушка или девственница). Тут же, на перевале с родственным названием (Юнгфрауйох) и высотой 3454 м находится самая высокогорная железнодорожная станция в Европе. Эту станцию, открытую в Национальный день Швейцарии в 1912 г., называют "вершиной Европы". Там же теперь расположены музей имени станции, несколько уютных ресторанчиков, магазин сувениров, почтовое отделение, конференц-залы (для проведения встреч "на самом высоком уровне"), музей ледника и метеостанция. Но главное место, где нельзя не побывать, — смотровая площадка, с которой, куда ни повернись, видны Альпы. Если повезет с погодой, можно увидеть и французскую сторону гор, в том числе и Монблан. Поскольку нам не повезло, пришлось довольствоваться глинтвейном.

Как здесь водится, регионы катания разделены на не связанные между собой зоны. В Гриндельвальде это городишки First, Kleine Scheidegg-Mannlichen и Murren-Schiltorn. Последнее местечко известно первым в мире вращающимся рестораном "Пиц Глория" на высоте 2971 м, где как-то обедал сам Джеймс Бонд. Точнее, тут снимали один из эпизодов детективной эпопеи. Также вам расскажут об известных Кандагарских гонках, проходящих на 16-километровой трассе.

В 19 км от Гриндельвальда находится довольно известный курорт Интерлакен. Городок, лежащий между озерами Тун и Бриенц, — очень комфортабельное и не особо дорогое место. Интерлакен отличается от других районов сравнительно невысокими ценами на проживание в отелях и обслуживание в ресторанах и кафе, дискотеках и ночных клубах. Кроме всего, он удачно расположен по отношению к основным туристическим центрам: Цюриху, Люцерну, Берну, Женеве. Это дает возможность совмещать активный отдых в горах с экскурсионной программой. Правда, для катания на лыжах придется ездить в Гриндельвальд, но это всего 15 минут пути.

Реклама на dsnews.ua

Не задерживаясь надолго, мы отправились дальше, в Берн, город медведей (название пошло от "bar" — медведь), барокко и рококо. Впрочем, не только столица Швейцарии славится своей архитектурой. В других городах, сохранивших свою историю, тоже есть на что посмотреть (средневековые замки, памятники).

Инфраструктура

Курортов здесь столько, что, если задаться целью посетить все хотя бы для короткого ознакомления, здесь можно застрять на месяц, а то и больше. "На каждой горе — по курорту", — полушутя говорит Анна Питомец, менеджер туркомпании "Галопом по Европам". Самые престижные, по ее словам, Сант Моритц, Церматт, Саас Фе. Сант Моритц и Давос (еще известный как деловой центр) совмещают горнолыжные и бальнеологические курорты. Если быть точным, то в Швейцарии всего 140(!) лыжных центров, треть которых может быть причислена к лучшим курортам мира. В горах проложены тысячи канатных дорог, по которым можно путешествовать из одной долины в другую. А там — сотни километров лыжных трасс. Рекордсмен в этом разряде — Церматт. Его любят не только за многообразие и неповторимость трасс, общая длина которых 400 км, но и за чистейшую, по утверждениям местных жителей, экологическую зону. Еще бы — сюда даже запрещено въезжать на автомобилях. Единственные средства транспорта (кроме, конечно, подъемников) — конные сани и электромобили.

По самой Швейцарии, как утверждают туроператоры, лучше всего передвигаться поездом, поскольку там очень развита и очень удобна система коммуникаций — практически из каждого города Швейцарии можно добраться поездом в любой уголок этой страны, что по сравнению с автомобильным транспортом намного дешевле. Чтобы сэкономить, на каждой остановке в автомате можно купить проездной (Swiss Pass, CHF150), которым полностью оплачивается проезд типа "аэропорт-курорт-и-назад" и на целый месяц дается 50% скидка на весь междугородный транспорт.

Если в городах можно найти недорогое жилье — хостелы, на курортах они просто отсутствуют ввиду того, что швейцарцы в принципе не рассчитывают на экономного туриста. Но компенсируется этот фактор тем, что отели тут на высшем уровне. Они хороши не только уютом, качеством обслуживания и близостью к лыжным спускам. Во многих из них есть довольно большие развлекательные и спортивные комплексы с крытыми и открытыми бассейнами (в том числе и с соленой водой), саунами, катками с дискотеками, полями для керлинга. На трассах и в сноуборд-парках активно практикуется ночное катание. При отелях есть даже высокогорные поля для гольфа. Само собой — есть и прокат всего лыжного снаряжения. Правда, лыжи, по возможности, лучше брать свои — даже купить в Украине иногда выйдет дешевле, чем арендовать в Швейцарии.

ОБЪЕКТИВ "ВД"

… "Профессор Мориарти и Шерлок Холмс погибли в пучине Рейхенбахского водопада..." — гласит надпись на табличке, что на одной из скал, над Рейхенбахским водопадом в Майрингене. Тут же стоит и музей, посвященный великому сыщику. А гостиница, в которой он останавливался перед роковой схваткой, так и называется — "Шерлок Холмс".

МНЕНИЕ.

АННА НЕДАЙВОДА.
Менеджер турфирмы "Артекс"

— Швейцария — не такая дорогая страна, как кажется. В целом проживание дороже, чем в других европейских странах, где ходит евро, но не кардинально. Интересно, что, в отличие от всей остальной туристической Европы, где цены в евро все время растут, в Швейцарии они остаются относительно стабильными. Так что многие гостиницы Европы уже сравнялись в цене со швейцарскими.

МНЕНИЕ.

ВИКТОРИЯ СЕМЕНЕЦ.
Менеджер индивидуальных туров фирмы "Сам"

— Наиболее затребованы экскурсионные туры по Швейцарии. Из нашего предложения чаще выбирают поездки "Классическая Швейцария", "Долина часов" (с посещением часового завода) с традиционным посещением Цюриха, Люцерна, Берна, Базеля… Также разрабатываем тур по замкам. Его, как и многие другие, мы проводим под индивидуальные заказы. А для экскурсий мы рекомендуем зимнее время, когда гостиницы дают хорошие скидки.

МНЕНИЕ.

МАРИНА ШОЛУМЕНКО.
Ведущий менеджер по Швейцарии и Франции фирмы "Яна"

— Одной из изюминок Швейцарии являются ее клиники, заработавшие отличную репутацию за долгие годы. У нас в предложении есть, например, лечение клеточной терапией в клинике "Лемана", что в Монтре, возле Женевского озера. Этот вид лечения сейчас очень популярен, поэтому появилось довольно много клиник, работающих в этом направлении. Но единственная из таких клиник, прошедшая глобальную проверку и подтвердившая качество услуг, именно "Лемана". Нужно отметить, что, подписав договор с клиникой, мы имеем возможность отправлять клиентов туда за те же деньги, которые возьмет клиника непосредственно с пациента.

    Реклама на dsnews.ua