• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Припортовые страсти

Реклама на dsnews.ua

Правительство в 2006 г. намерено пустить с молотка ряд привлекательных объектов. Из публично заявленных гигантов на слуху пока лишь "Укртелеком". Однако наверняка планы по распродаже этим не ограничатся. В то же время в Украине остались единицы объектов, не менее привлекательных, чем "Укртелеком", которые не прибраны к рукам какой-либо ПФГ. Одесский припортовый завод (ОПЗ) занимает в этом списке первую строчку. И, по большому счету, борьба за него уже началась: сегодня предприятие пытаются реструктуризовать и продать по частям.

ОПЗ в своем — роде уникальный объект. Эксклюзивность ему обеспечивает комплекс по перевалке аммиака в порту Южный. Он входит в технологическую цепочку магистрального аммиакопровода Тольятти-Одесса, который в свою очередь не имеет аналогов в мире. В начале этой магистрали расположен второй по мощности в России комбинат "Тольяттиазот". Журналисты "ВД" (см. №35, стр. 22) уже высказывали предположение, что прежде всего в покупке ОПЗ будут заинтересованы российские владельцы означенного предприятия — контролирующий "Тольяттиазот" депутат Госдумы РФ Владимир Махлай и близкий к нему швейцарский трейдер Ameropa SA. Среди других претендентов мы назвали Yara International, одного из мировых лидеров в производстве удобрений, а также партнера этой компании — IBE Trade Corp., владеющего пакетом акций горловского "Стирола". Все они заинтересованы в контроле не только над производственными мощностями ОПЗ, но и транспортной инфраструктурой.

Между тем перед продажей Кабмин решил реструктуризовать ОПЗ: отделить накопительные резервуары (крупнейшее в Европе хранилище аммиака), причально-перевалочное оборудование и портовый комплекс от, собственно, промышленного комплекса. И уже по отдельности пустить их с молотка. Журналисты "ВД" предположили, что реструктуризация, затеянная правительством Юлии Тимошенко, — это своего рода попытка соблюсти баланс между интересами западных инвесторов и нынешнего менеджмента ОПЗ.
Однако ряд экспертов сомневается в целесообразности такого шага. По их мнению, подобную реструктуризацию на практике осуществить невозможно, более того, она недопустима по техническим причинам и несет угрозу экологической безопасности региона. До сих пор на предприятии действует четко отлаженная система безопасности, реструктуризация же может привести к ее сбою. "Такой системы больше ни у кого в Украине нет. Если в результате приватизации и реструктуризации она будет утрачена, это уже может привести, не дай Бог, к экологической катастрофе — взрывам и выбросам в атмосферу аммиака. В результате может пострадать не только город Южный, но и весь Одесский регион", — полагает Владимир Плотников, эксперт консалтинговой компании R&J Investments.

Еще один аргумент — реструктуризация приведет к потере контроля со стороны государства над мощным транспортным узлом, от которого зависят грузопотоки других украинских предприятий. "ОПЗ не только выпускает азотные удобрения, но еще и загружает через терминал все удобрения, идущие на экспорт. Инфраструктурные объекты такого рода нельзя приватизировать. Получится, что тот, кто будет владеть ОПЗ, будет контролировать всю ситуацию с экспортом удобрений", — считает Ярослав Жалило, эксперт Национального института стратегических исследований.

Более того, в политикуме до сих пор нет единого мнения относительно того, стоит ли продавать ОПЗ. Мол, казну надо наполнять, однако распродажа госсобственности рано или поздно закончится. Между тем ОПЗ — прибыльное предприятие, которое может еще долго приносить прибыль государству (см. Справку "ВД").
"Я считаю, что приватизировать объекты, которые являются прибыльными и приносят доход, дают рабочие места, — это преступление перед народом. К этим предприятиям относится ОПЗ. Зачем продавать курицу, которая несет золотые яйца?" — полагает народный депутат Александр Волков. "Продавать ОПЗ еще рановато, — убежден народный депутат Антон Кисе. — Учитывая, что продукция данного предприятия реализуется на мировых рынках, и этот объект является уникальным на украинском рынке, государство должно хорошо подумать, прежде чем продавать ОПЗ. Нет сомнений, что в перспективе это предприятие найдет своего частника".

"Приватизировав ОПЗ, государство лишится предприятия, контролирующего значительную часть экспорта удобрений из страны. Сегодня завод исправно платит налоги и выплачивает государству прибыль в виде дивидендов. Не факт, что новый собственник вообще оставит его прибыльным, — допускает г-н Плотников. — Ведь большинство производителей азотных удобрений, тот же черкасский "Азот", в отличие от ОПЗ, работает со значительными оборотами, но минимальной прибылью, составляющей двадцатую часть от оборота".

В целесообразности скорой приватизации ОПЗ сомневаются и в Фонде госимущества. Его глава, Валентина Семенюк, убеждена — прежде чем принимать столь ответственное решение, свои выводы должна сделать специальная комиссия, которая изучит ситуацию на заводе, да и еще раз подвергнуть ревизии решение о его реструктуризации. И только после этого стоит принимать окончательное решение.

Реклама на dsnews.ua

СПРАВКА "ВД"

  • Показатели работы ОПЗ за 9 мес. 2005 г.
  •  Численность работников 3 845 чел.
  •  Среднемесячная зарплата в расчете на одного работника 2,284 тыс. грн.
  •  Перечислено в государственный, местный бюджеты 435,077 млн грн. и государственные фонды
    Реклама на dsnews.ua