• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СЕМЬ ПРОНИКШИХ

Реклама на dsnews.ua

 Мир промышленного дизайна — мужской, однако, сегодня туда все больше проникают дизайнеры-женщины: они любят разнообразие, более гибки и внимательны к деталям и учат "общению" с вещами.

В иллюстрированном словаре-справочнике "Дизайн XX столетия" издательства Tashen автором было обнаружено свыше трехсот словарных статей о дизайнерах-мужчинах и на порядок меньше — о женщинах. Последним в дизайне отводятся строго определенные роли: им положено заниматься керамикой (Ева Цайзель, Маргерит Фридлендер) или текстилем (Марианн Строб, Гюнта Штольц, Варвара Степанова, Люсьен Дэй). Все, с них хватит. В другие сферы деятельности попали избранные: бойкая парижанка Шарлотт Перриан, мужеподобная космополитка Айлин Грей, женщины Баухауза Марианна Брандт и Лилли Райх, жена директора фабрики Kartell Чини Мариани Боэри, Гай Ауленти, которую пишущие о дизайне люди упорно именуют мужчиной, и Нанна Дитцель, но она уже наша современница. Упомянуты еще некоторые дамы, работавшие в тесном союзе с мужьями, но как ни считай, всего получилось 15.
Не успел начаться новый век, как все изменилось: дизайнеры-женщины одна за другой штурмом берут выставки интерьеров и, отмежевываясь от коллег в коллективах-студиях, открывают собственные. Мало того, формируются исключительно женские дизайн-коллективы вроде шведского Front Design, куда мужчин не то чтобы специально не берут, но они туда не просятся — как не просятся на шейпинг и выщипывать брови.

Дизайнерам-женщинам и трудно, и легко. Когда они презентуют клиенту радикальные идеи, клиент думает, что это очередная женская истерика. Зато женщины все более востребованы, когда нужно поработать над медицинскими товарами, социальными проектами и интерьерами общественных мест. Женщины внимательнее к деталям и любят разнообразие: им отдают на откуп интерьеры зданий, салоны автомобилей и дизайны интерфейсов.

СЕСИЛЬ МАНЦ /Cecilie Manz/

Стол на трех ногах без единого винта – похоже на глупую шутку, попахивает издевательством. Но мы говорим о серьезном проекте молодой датчанки Сесиль Манц. Стол Micado держится на трех ногах, не падает, а при надобности быстро и легко разбирается и упрятывается под кровать или переносится в другую комнату.

В прошлом году она получила от датского краун-принца Фредерика престижную награду: ее изделие признали лучшим из того, что появилось в датском дизайне за целый год. Руководство датской компании Fredericia Furniture тут же подписало с Манц контракт на выпуск ее изделия.

Дочь гончаров, Манц обожает работать по дереву. Она строит домики из спичек и палочек, а все это потом выливается в блестящие идеи: связанный крепко веревками "спичечный" стул Ener, что переводится как "Единственный в своем роде", прислоненная к стене буковая лестница Hochacht, она же гибкий стул, подходящий для людей разной высоты и полноты, она же вешалка и украшение комнаты, а заодно и философски-художественная работа.

Реклама на dsnews.ua

ХЕЛЛА ЙОНГЕРИУС /Hella Jongerius/

Самая популярная женщина в мире дизайна вошла в него осторожно, с уважением к тому, что было сделано до нее. Словно студентка, предполагающая предвзятое отношение к слабому полу и готовящаяся к экзаменам тщательнее коллег-мужчин, Йонгериус, создавая объект, детально изучает его историю, классификацию и символическое значение. Но вовсе не для того, чтобы предать осмеянию, создав, подобно постмодернистам, не очень-то дружеский шарж. Голландская мастерица виртуозно импровизирует с сервизами, вазами, кувшинами и раковинами, размывая границы между ремеслом, дизайном и искусством, микшируя прошлое с настоящим, историю с технологиями, возвышенное с низменным.

Она заботится о доме: имитирует вышивку крестом, "расшивает" вазы, "пришивает" тарелки к скатертям, кладет фарфоровые тарелки в печь до образования трещин, имитирующих почтенный возраст. Предметы обихода, которые захотят передавать по наследству, — ее конечная цель.

У нее неженская целеустремленность: захотелось соединить фарфор и стекло, а физически это невозможно. Никаких проблем — она скрепляет их упаковочной лентой.

Окончив дизайн-академию Эйндховена по специальности "Текстиль", Йонгериус свою первую и единственную ткань создала совсем недавно. Обивочная ткань для Maharam под названием Repeat ("Повтор") с бесконечно длинным циклом повтора позволяет обивать целые мебельные гарнитуры и не повторяться.

То, что мы называли великой дизайн-революцией (все больше и больше товаров, все более дешевых и новых), по Йонгериус, совершенно бесчеловечно: нам не дают пристраститься к вещам, привыкнуть, обжиться, наладить эмоциональную связь, скучать без них, страдать от их потери. То, что каждый сезон необходимо сверять часы с модой — отвратительно: люди становятся холодны и воспринимают вещи просто как вещи. Подход Йонгериус иной: вместо сотни случайных покупок — одна осознанная.

Кто-то из критиков сравнил покупку ее изделий с походом на лондонский рынок Бороу. Земля, засохшая на теле корнеплодов, скверно пахнущие сыры и листья, облепившие ножки и шляпки грибов, доказывают натуральное происхождение и исключительную полезность продуктов. Продукт, хранящий отпечаток способа, которым он сделан, — казалось бы, это несколько несовременно. А вот и наоборот, люди, подобные Йонгериус, вновь делают ремесленничество модным.

МОНИКА ФЕРСТЕР /Monica Forster/

Шведка Моника Ферстер рассуждает очень просто, по-женски: хочу, чтобы от моих продуктов улучшалась повседневная жизнь. Но есть в ее работах, помимо притягательной простоты, еще что-то сказочное, мистическое, выдающее в ней уроженку Лапландии. Лампа "Силикон" (для David Design) похожа на летающую тарелку, приземлиться она может где угодно – на столе или на полу. Надувной портативный митинг-рум "Облако", изготовленный на фабрике Offecct, — ее классическая работа, прогремевшая на весь мир. Мужчина тоже мог бы сконструировать такой офис, но он, пожалуй, оказался бы каким угодно, только не снежно-белым.

МАТАЛИ КРАССЕ /Matali Crasset/

Работая с Филиппом Старком в одной студии, госпожа Крассе по выходным взяла за правило заниматься собственными проектами, не желая утратить оригинальный почерк. Семь лет назад она открыла собственное бюро, и теперь свой почерк может демонстрировать повсеместно. Крассе одержима идеей мобильности и обожает обставлять отели. Первый и любимый ее проект — новаторский Hi Hotel в Ницце, где пространство номеров не стремятся по старинке разбить на зоны, а объекты многофункциональны: пуфы становятся столами, журнальные столики — оттоманками, столешницы превращаются в полки для стен.

ГУНИЛЛА АЛЛАРД /Gunilla Allard/

Швеция, страна победившего женского дизайна, подарила миру Гуниллу Аллард — мудрую, минималистичную, элегантную, рациональную. Она утверждает, что среди поводов для вдохновения у нее числятся детали старых спортивных машин: оттуда пропорции, оттуда качество. Стулья и диваны, ковры и лампы, вазы и бокалы — этим Аллард не ограничивается. Она заведовала реквизитом в фильме "Фанни и Александр" Ингмара Бергмана, а за постановочный дизайн "Черного урожая" получила престижную премию датского киноинститута "Роберт".

ПАТРИША УРКИОЛА /Patricia Urquiola/

Она единственная женщина-дизайнер, обслуживающая итальянские фабрики Kartell и B&B Italia. Зачем итальянцам, задающим тон в мебельной моде, понадобились услуги испанки? "Баскские женщины ужасны в своей непоколебимости", — уверяет Уркиола, у которой поровну баскской и астурийской крови. Ее категоричность притягательна: она принципиально не создает "блобов", имитирующих природу обтекаемых объектов, которыми увлечены нынче все, не делает она и модульных систем — диванов и шкафов. А делает она то, чего не делали до нее.

К ней обратились из B&B и попросили спроектировать стеклянный стол. Да я терпеть не могу стекло, ответила Уркиола, и придумала стол из стекла, имитирующего бутылочное, темное, вязкое, с трудом позволяющее увидеть, что там под столом. Как-то раз фабрика Driade заказала ей коллекцию стульев.

Погодите-ка, сказала Уркиола, я согласна сделать коллекцию, но только вы для начала расскажите, что есть у вас такого беспрецедентного, чего нет у других. Оппоненты подумали и полушутя ответили, что у них есть в Индонезии фабрика, производящая солому. Уркиола немедля приступила к работе и своей коллекцией Flo переписала историю соломенных стульев.

Стулья-ленивцы Lazy для B&B Italia произошли от дачной раскладушки: то они стулья, то вдруг шезлонги. Вроде ничего особенного, но никто другой бы такого не сделал.

Очень хочется, чтобы люстру можно было потрогать рукой, а стекло раскаляется. "Зачем трогать люстру?" — спросит мужчина. А Уркиола, поскольку она женщина, пусть и очень мужественная (бросила дом и учебу ради призрачной любви в Италии), такими вопросами не задается. Пришла в голову мысль — нужно реализовать. Стеклянные шарики люстры Bague для Foscarini покрыты прозрачным силиконом, теплым и приятным на ощупь, но пропускающим свет.

Уркиола окончила Миланский политехникум, училась архитектуре у самого Акилле Кастильони, но как учитель переметнулся в дизайн, так и его ученица. На родине Уркиолы профессия дизайнера намного менее престижна, и друзья ее матери очень переживают: мол, как Патриша много работает, но когда уже, наконец, она станет архитектором?

ИНГА СЕМПЭ /Inga Sempe/

Нам мало известно об этой француженке только потому, что она скромно сотрудничала с Джорджем Соуденом, Марком Ньюсоном и Андре Путман, и лишь недавно стала работать самостоятельно. Ее плиссированная лампа привлекла внимание фабрики Cappellini, Edra изготавливают ее полочку Brosse, снабженную "занавесями", сделанными из щетины обувных щеток. Выпускница Парижской высшей школы промдизайна (ENSCI) недавно отметилась и на родине, поучаствовав в проекте датской компании Vipp и переделав ее классическое, неизменное в течение трех четвертей века мусорное ведро с крышкой в нечто гораздо более игривое.

    Реклама на dsnews.ua