• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вольфганг Путчек

Реклама на dsnews.ua

Вольфганг Путчек, управляющий директор Raiffeisen Investment AG, руководит компанией, которая непосредственно владеет 50% акций "РосУкрЭнерго". Г-н Путчек не испытывает ни малейших комплексов по поводу того, что он представляет интересы группы бизнесменов, чьи имена пока обнародовать не может. О том, когда будут известны реальные собственники РУЭ, а также, почему украинцам не стоит верить слухам о криминальном происхождении этой компании, г-н Путчек рассказал "ВД".

Нередко высказываются сомнения в чистоте происхождения капитала РУЭ и т.п. Например, одним из директоров РУЭ является Олег Пальчиков, который был сотрудником одиозной компании Eural Trans Gas. Чем обусловлено его участие в бизнесе Raiffeisen Investments AG?

— Он очень опытный человек, он действительно ранее работал на Eural Trans Gas, а теперь его наняла РУЭ. У него большой опыт работы по контрактам с "Нафтогазом". В этот переходный период — вы помните, что РУЭ работает всего год — необходим тот, кто разбирается в этом бизнесе. Г-н Пальчиков, безусловно, является таким человеком, и он очень опытен в сфере исполнения газовых контрактов.

Многие наблюдатели в Украине считают, что "Нафтогазу України" и "Газпрому" следовало бы владеть компанией "РосУкрЭнерго" в равных долях. Более того, в "Нафтогазе" эту точку зрения разделяют. Предлагал ли НАК продать долю вашей компании в РУЭ?

— Да, мы предложили "Нафтогазу" начать переговоры на эту тему (в ответ на предложение НАКа — прим. "ВД"). Однако в течение сентября-декабря, после того, как мы получили это предложение, к нам больше никто не обращался.

В Украине многие наблюдатели считают слишком рискованным заключать столь значительную сделку с офшорной компанией…

— РУЭ — вовсе не офшорная компания. Это швейцарская компания, которой владеют две австрийские компании. Одна из них принадлежит "Газпрому", вторая — "Райффайзену".

И насколько такая структура акционеров помогает гарантировать исполнение контрактов РУЭ?

— Исполнение контрактов не является сейчас проблемой РУЭ или "Газпрома". Это проблема "Нафтогаза", у которого сейчас нет правительства. За год своей работы РУЭ полностью исполняла все контракты.

Анонимность бизнесменов, чьи интересы представляет Райффайзен в РУЭ, у многих вызывает опасения…

— С моей точки зрения, вопрос собственности в данном случае не имеет значения. Как мы можем видеть в течение последних двух недель, единственным игроком, который определяет ход событий, является "Газпром". Именно "Газпром" поставляет газ, и если "Газпром" обязуется это делать, то он будет это делать. Для меня дискуссия о том, что РУЭ является криминальной компанией, и т.п. — бессмысленна. Потому что для Украины важно лишь то, сколько "Нафтогаз" платит за газ. И также играет роль, насколько приемлема эта цена для "Газпрома", а также для торговой компании, которая находится в Швейцарии. Как вы сами утверждаете, цена возросла на 30% — я считаю, что это неплохо. И неважно, кому идут деньги — РУЭ, "Газэкспорту" (подразделение "Газпрома" — прим. "ВД"), еще кому-то… Это (анонимность собственников РУЭ — прим. "ВД") аргумент многих политиков в Украине, который я полностью не понимаю. Если "Нафтогаз" не доволен ценой, он не должен был соглашаться на нее. А если НАК не соглашается, тогда "Газпром" не готов поставлять газ, и все снова возвращается на круги своя. Какую компанию "Газпром" выберет поставщиком газа — это выбор "Газпрома".

РУЭ — все-таки не совсем "Газпром", поэтому она может быть более гибкой.

Реклама на dsnews.ua

Что касается личностей, чьи интересы представляет "Райффайзен", то их имена будут обнародованы в ближайшие 12-18 месяцев, когда запланирован выпуск акций РУЭ в свободное обращение. Так что остается только подождать немного.

Беседу вел Игорь Луценко

    Реклама на dsnews.ua