• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вексель

Реклама на dsnews.ua

Вексель – письменное долговое обязательство, удостоверяющее право его владельца (векселедержателя) требовать по истечении определенного срока уплаты денег от должника (векселедателя).

Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

Вексель выписывается только на специальном бланке, обязательство имеет строго установленную законом форму и набор реквизитов, отсутствие любого из которых лишает его силы. Это универсальный платежный, расчетный и кредитный инструмент, пригодный для оплаты товаров и услуг, предоставления краткосрочного коммерческого кредита, возврата полученной ранее ссуды.

Векселя выступают как объекты купли-продажи, а также инвестирования капитала на короткий срок с целью извлечения дохода.

Финансовый вексель не отражает товарные сделки, а оформляет долговые отношения между банками.

Простой вексель - ценная бумага, содержащая безусловное обязательство векселедателя (аустеллера, сускриптера) произвести платеж указанной суммы в обусловленный срок векселедержателю (бенефициарию); выписывается и подписывается векселедателем (должником). Плательщиком является сам векселедатель.

Переводный вексель (тратта) - письменное распоряжение одного лица (векселедателя) другому лицу (плательщику) о выплате по требованию или на определенную дату указанной в векселе суммы денег третьему лицу (бенефициару) или предъявителю данного векселя.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua