• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венгерские драмы

С 16 по 20 мая в кинотеатре "Киев" пройдет фестиваль венгерского кино. В программе пять лучших фильмов последних лет
Реклама на dsnews.ua

С 16 по 20 мая в кинотеатре "Киев" пройдет фестиваль венгерского кино. В программе пять лучших фильмов последних лет.

Саболч Хайду представил драму "Библиотека Паскаля" (18 и 19 мая).

Чтобы вернуть свою дочь, бывшая проститутка Мона рассказывает социальному работнику невероятную историю своей жизни.

Когда-то ее продали в роскошный бордель Ливерпуля, где девушки играют роли литературных героинь и удовлетворяют самые изощренные фантазии клиентов. Фильм получил Гран-при международного кинофестиваля Центральной Европы.

Диана Гроо сняла роуд-муви Vespa (16 и 20 мая). Лали выиграл мотоцикл марки Vespa. Чтобы его забрать, 12-летний мальчик отправляется в Будапешт, где также надеется разыскать своего отца. Во время поездки герой знакомится с разными людьми, взрослеет и познает мир. Лента получила приз кинофестиваля в Сиене.

Герой картины Эндре Хулса "Дева танцует до смерти" (16 и 19 мая) — бывший танцевальный импресарио Стив. После долгих лет работы за рубежом он возвращается в Венгрию. Брат героя, Гьюла, когда-то женившийся на возлюбленной Стива, организовал свой хореографический коллектив.

Сейчас у него не лучшие времена: денег катастрофически не хватает. Братья решают вернуть былой успех, поставив танцевальную пьесу по мотивам старинной баллады. Реализации планов мешает возобновившееся соперничество между братьями.

Реклама на dsnews.ua

Жомбор Дига исследует психологию отношений в картине "Вопрос в деталях" (17 и 18 мая). Золи понимает, что вряд ли у него есть шанс завоевать красавицу Эшти, но он делает для этого все возможное.

Наступает момент, когда девушка приглашает парня к себе домой. В неожиданно появившемся брате Эшти Золи узнает своего старого приятеля.

Оказывается, всех персонажей объединяет некий тайный эпизод из прошлого. На фестивале "Венгерская неделя фильмов" Жомбор Дига был признан лучшим режиссером, а Ференц Элек — лучшим актером.

Коллекцию драм пополнил режиссер Корнель Мундруцо. Герой фильма "Нежный сын: Проект Франкенштейна" (17 и 20 мая) — 17-летний Руди. Парень воспитывался в интернате.

Когда он повзрослел, пришел на кастинг к известному режиссеру. Тот готов взять его в свою картину. Но Руди попадает за решетку. Теперь режиссер, который понял, что молодое дарование — его сын, хочет любыми способами ему помочь. Лента номинировалась на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского МКФ.

    Реклама на dsnews.ua