• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венгрия просила Польшу подписать письмо Киеву по образованию, - Ващиковский

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто предлагал главе МИД Польши Витольду Ващиковскому написать совместное письмо в адрес украинской власти относительно закона "Об образовании", но глава МИД Польши отказался

Об этом Ващиковский сообщил в интервью венгерскому еженедельнику "Heti Valasz", передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я не буду это осуждать (закон - ред.), поскольку это двустороннее дело между Венгрией и Украиной. Однако, я бы не политизировал проблему, учитывая сложности Украины из-за российской агрессии. Убежден, что ситуацию можно решить мирным, менее эмоциональным способом", - заявил Ващиковский.

Он добавил, что говорил об этом с Сиярто, когда тот "предложил написать совместное письмо властям в Киеве".

Глава МИД Польши отметил, что украинский закон "Об образовании" предусматривает урегулирование ситуации вокруг российских школ, а польское национальное меньшинство имеет в Украине лишь несколько двуязычных школ.

"Поэтому Варшава не считает это большой проблемой и не присоединилась к эмоциональным декларациям Сиярто", - сказал Ващиковский.

Впрочем, глава МИД Польши выразил понимание относительно отношения Венгрии к этому вопросу, учитывая большое венгерское меньшинство, проживающее компактно в одном регионе, и большее количество школ.

"Хотя, честно говоря, это для меня звучит неестественно, ведь люди, которые там проживают, должны понимать оба языка", - отметил Ващиковский.

Как сообщала "ДС", Украина и Венгрия договорились об имплементации языковых норм закона "Об образовании".

    Реклама на dsnews.ua