• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Верховный суд отказал удовлетворить ходатайства защиты Януковича

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд отказал защите беглого экс-президента Виктора Януковича в двух ходатайствах: о переводе его дела в другой суд и обеспечения его участие в заседаниях

Об этом сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Ходатайства суд рассматривал сегодня.

"Мы просили обеспечить участие Виктора Януковича, согласно его личного желания, в заседании суда, во-первых. Во-вторых, мы просили изменить подсудность и передать дело в другой суд", - заявил Сердюк.

По его словам, Янукович якобы лично хотел участвовать в заседаниях.

Кроме того, защитник считает, что Оболонский суд, который сейчас рассматривает дело, якобы "находится под огромным влиянием". Также защита Януковича утверждает, что якобы "происходят грубые нарушения", из-за чего просил перевести дело в другой суд, например, в Вышгородский районный по месту нахождения резиденции экс-президента.

Сердюк заявил, что защита беглого экс-президента подаст жалобу в ЕСПЧ в связи с отказом в удовлетворении ходатайства.

Также он заверил, что защита Януковича прибудет 31 июля на заседание суда, но настаивает, что суд не может перейти к дебатам.

Как сообщала "ДС", сегодня адвокаты Януковича сорвали дебаты, поскольку не явились на заседание Оболонского районного суда города Киева. Прокуроры заявили о непрофессиональных действиях стороны защиты и признали, что провести дебаты без стороны защиты невозможно. Поэтому суд принял решение о переносе дебатов на завтра, 31 июля.

    Реклама на dsnews.ua