• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вьетнам поставляет в Украину некачественную рыбу - Минагрополитики

В марте Минагрополитики отправит во Вьетнам рабочую группу специалистов для изучения сложившейся ситуации
Реклама на dsnews.ua

Украина обеспокоена качеством рыбы, поставляемой из Вьетнама через обнаруженные несоответствия отдельных показателей качества и безопасности. 

Об этом во время встречи с послом Вьетнама в Украине госпожой Хо Дак Минь Нгует сообщил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, за последние годы объемы поставок рыбы из Вьетнама на украинский рынок сократились из-за ряда нарушений, выявленных Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины. В частности, за прошлый год было выявлено 12 таких случаев.

"Мы не могли не отреагировать на такую ситуацию и запретили поставки 2 предприятиям. Подчеркну, это рабочий момент, который требует доработки. Необходимо провести дополнительные проверки этих и других предприятий и найти взаимопонимание", - отметил глава Госветфитослужбы Владимир Горжеев.

В марте Минагрополитики отправит во Вьетнам рабочую группу специалистов для изучения сложившейся ситуации.

При этом Бисюк добавил, что украинская сторона заинтересована в расширении торговли с Вьетнамом, в частности поставок отечественных зерновых, сахара, масла, мясной и молочной продукции на вьетнамский рынок.

"Украина подтверждает свою заинтересованность в дальнейшем расширении взаимовыгодных торгово-экономических отношений с Социалистической Республикой Вьетнам. Так, в течение 2012 года двусторонний товарооборот сельскохозяйственной продукцией составил 98,9 миллиона долларов, то есть по сравнению с 2011 годом увеличился на 30,3 миллиона долларов", - подытожил он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua