• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виктор Пушкарев: от параллельной торговли выиграют и фармацевтические компании

При введении параллельного импорта украинцы могут покупать лекпрепараты по невысоким ценам. Но будут ли они качественными?
Реклама на dsnews.ua

Региональный директор Orion Corporation в странах СНГ в интервью "ВД" утверждает, что при введении параллельного импорта украинцы могут покупать лекпрепараты по невысоким ценам. Но будут ли они качественными?

Какие минусы несет с собой введение параллельного импорта лекарств?

В.П.: Если при прямой торговле за безопасность препарата несет ответственность производитель, то при параллельном импорте она ложится на дистрибутора. Соответственно, такой препарат несет бльшие риски для потребителя, нежели препарат, ввезенный производителем.

В чем заключаются эти риски?

В.П.: Во-первых, текст на упаковках зачастую напечатан на незнакомом для потребителя языке. Для нивелирования этого риска технологический уровень украинских дистрибутеров и аптек должен быть значительно выше, нежели сейчас. Кроме того, при такой схеме увеличиваются риски поступления на рынок контрафакта. Это очень опасно.

Почему существует разница в ценах на препараты для стран ЕС и для стран СНГ?

В.П.: Если брать сегмент оригинальных препаратов, то, как правило, уровень цен здесь одинаковый. Производители таких препаратов стремятся к этому, чтобы возместить стоимость научных разработок. Поэтому пока сохраняется патентная защита, сохраняется и одинаковый уровень цен. Что же касается генериков, то здесь разные производственные расходы для разных стран, соответственно и цены для потребителя не могут быть на одинаковом уровне.

Реклама на dsnews.ua

Насколько применим параллельный импорт для Украины?

В.П.: Параллельный импорт — нормально работающий механизм. Но для этого необходим эффективно действующий регуляторный порядок. Как ни странно, от параллельной торговли выиграют и фармкомпании. Поскольку он позволяет получить более быстрый доступ на рынок препаратам, которые уже зарегистрированы в странах с более жесткими регистрационными требованиями, нежели в Украине. Кроме того, на госзакупках препаратов для больниц — при параллельном импорте — может выиграть и госбюджет. И, конечно же, в первую очередь от этого выиграет пациент — он получит доступ к более широкому ассортименту препаратов и по более низким ценам.

Если все так хорошо, то почему фармацевтические компании не лоббируют введение такого механизма? Если это выгодно для госбюджета, почему правительство не инициирует это нововведение?

В.П.: Параллельный импорт сильно бьет по ценам, а фарминдустрия — это в первую очередь бизнес. Чиновники же не слишком много знают об этом механизме, и особо не озадачены тем, чтобы сделать действительно радикальные шаги на пути снижения цен и доступности препаратов.

Дмитрий Уляницкий ("Власть денег" N51-52, 23-29.12.2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua