• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Виталий Мурашкин: Украине выпал шанс

Прошедший год оказался очень непростым как для стран еврозоны, так и для США. В Европе продолжает бушевать экономический кризис. В Америке не прекраща
Реклама на dsnews.ua

Прошедший год оказался очень непростым как для стран еврозоны, так и для США. В Европе продолжает бушевать экономический кризис. В Америке не прекращаются дебаты о спасении страны от "фискального обрыва". Мировые лидеры проповедуют политику затягивания поясов. Проводимая западными странами политика тотальной экономии сказалась и на инвестициях в развитие возобновляемых источников энергии.

В Европе массово сворачиваются программы господдержки "альтернативщиков" и внимание инвесторов переключается на новые рынки развивающихся стран Африки, Южной Америки, Азии и Восточной Европы. Продолжающийся здесь рост ВВП обусловил увеличение потребности в энергоносителях. А дороговизна традиционной энергетики заставляет местные власти стимулировать развитие "альтернативки".

Во многих из них законодательно прописываются благоприятные условия для привлечения "зеленых" инвестиций по примеру западных стран. Развитие энергетики из возобновляемых источников открывает этим странам и доступ к рынку международных капиталов. Общий объем инвестирования ЕБРР в "зеленые" проекты до конца 2013 г. достигнет 1 млрд евро. Интеграция в такие инвестиционные потоки наряду с падением цен на комплектующие и технологические решения может обеспечить колоссальный экономический эффект для развивающихся стран.

Украине за два последних года удалось привлечь в альтернативную энергетику около 21 млрд грн. инвестиций. Это означает, что на 1 грн., потраченную из госбюджета, было привлечено 30 грн. инвестиционных средств. И сейчас нашей стране выпал реальный шанс занять ту нишу, которая освободилась в связи с замедлением развития отрасли в еврозоне и США. Главное — сохранить благоприятные экономические условия для инвестирования и привлечь к реализации программ энергосбережения и внедрения альтернативных источников энергии широкие слои населения.

По примеру соседней Германии, где 80% граждан активно поддерживают развитие альтернативных источников энергии и которая является одним из мировых лидеров в "зеленой" энергетике. Я убежден, что основной прорыв в развитии возобновляемых источников энергии в нашей стране еще впереди. Он наступит тогда, когда простые люди придут к пониманию, что "зеленые" технологии — это экологически чистое и энергонезависимое будущее Украины.

Эксперт АВЭ "Альтернатива" Виталий Мурашкин

    Реклама на dsnews.ua