• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владимир Путин поучаствовал в сварке первого стыка газопровода "Южный поток"

Газотранспортная система пройдёт по дну Черного моря, территориям Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении на север Италии
Реклама на dsnews.ua

Президент России Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии сварки первого стыка газопровода "Южный поток". Об этом сообщает сайт Президента России.

Газотранспортная система пройдёт по дну Черного моря, территориям Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении на север Италии со строительством газопроводов-отводов с территории Сербии в Хорватию и Республику Сербскую.

"Южный поток" – один из крупнейших в мире инфраструктурных проектов, направленный на укрепление энергетической безопасности Европы путём диверсификации маршрутов поставок природного газа.

Давай старт проекту, Путин сказал: "63 миллиарда кубических метров газа – это большой объём. Для того чтобы его обеспечить, Россия уже начала работу на своей собственной территории. Мы увеличим и расширим возможности для выхода к Чёрному морю на расстояние двух с половиной тысяч километров, построив дополнительно 10 перекачивающих станций".

Проект "Южный поток" осуществляют для перераспределения путей поставок российского природного газа в Европу. На сухопутную часть проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

    Реклама на dsnews.ua