• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Внешняя разведка Украины больше не будет сотрудничать с коллегами из СНГ

Реклама на dsnews.ua
Служба внешней разведки Украины положила начало процессу выхода из соглашения, предусматривающего сотрудничество со спецслужбами стран СНГ

Об этом передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"По поручению Президента Украины Службой внешней разведки Украины начата процедура выхода из Соглашения о принципах и основных направлениях сотрудничества органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ в сфере разведывательной деятельности с 1992 года.

Участие украинской разведки в этом договоре наряду с российскими спецслужбами является абсурдным учитывая вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, которая длится уже пятый год. Украинский разведке достоверно известно, что российские спецслужбы еще 2014 направили мощный ресурс для недопущения выхода Украины из орбиты влияния Кремля. Все яснее становится то, что соответствующая масштабная операция осуществлялась спецслужбами РФ в Украине задолго до открытого вооруженного нападения на нашу страну в 2014 году.

О враждебной настроенности спецслужб РФ в Украину 9 декабря 2018 откровенно заявил глава внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в своем интервью телеканалу "Россия 1".

Из-за активной поддержки евроатлантического сообщества Украины, за которой правда и справедливость, российские спецслужбы распространили свою разведывательно-подрывную деятельность и на страны-члены НАТО. Об этом свидетельствуют громкие шпионские скандалы с участием спецслужб РФ, произошедших в последнее время в некоторых западных странах.

СВРУ вместе со своими партнерами по Евроатлантическому разведывательному сообществу и в дальнейшем продолжит активную работу, направленную на выявление и нейтрализацию деструктивной деятельности российских спецслужб.", - указано в сообщении службы.

    Реклама на dsnews.ua