• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во время обысков в Кабмине изъяли документы по поставкам военного оборудования из США

Реклама на dsnews.ua
Военная прокуратура во время обысков в Кабмине 22 июля изъяла документы, касающиеся реализации внешнеторгового контракта на сумму $6,8 млн между ГП "Спецтехноэкспорт" и Worldwide Aeros Corp (США) на поставку военного оборудования

Как сообщил председатель экспертной организации StateWatch Глеб Каневский, это отмечено в судебных материалах, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Речь идет о поставках подвесной системы раннего выявления AEROS модель TT-RF30-I-R для Государственной пограничной службы. Всего было закуплено восемь таких систем, в стоимость входят услуги сбора и обслуживания.

Отмечается, что дело расследуется по ч. 4 статьи 190 УК, (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества. Уголовное производство открыли 19 июля 2019 года.

Прокуроры считают, что должностные лица завладели указанными средствами путем злоупотребления доверием, чем нанесли государству ущерб.

"Подобные внешнеторговые контракты на поставку военного оборудования в Украине заключаются на самом высоком уровне при предыдущих договоренностях с союзниками. Поэтому такие уголовные дела после реализации контрактов могут оставить Киев без союзников", - считает Глеб Каневский.

В 2018 году в Хозяйственном суде Киева пограничная служба пыталась взыскать 2,1 млн гривен штрафных с ГП "Спецтехноэкспорт" за ненадлежащее исполнение последним упомянутого контракта с американской компанией. Однако любые результаты судебных заседаний отсутствуют в публичном пространстве.

Американской компанией Worldwide Aeros Corp руководит эмигрант из Украины Игорь Пастернак, который сотрудничал с Пентагоном и НАСА.

Как сообщала "ДС", 21 июля представители Службы безопасности Украины провели обыски в здании правительства, Государственной фискальной службы и Госпогранслужбы

    Реклама на dsnews.ua