• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Военный переворот в Египте: украинских туристов просят сидеть в отелях

Министр обороны Египта объявил о смещении президента Мурси и проведении досрочных президентских выборов. В стране массовые беспорядки
Реклама на dsnews.ua

Министерство иностранных дел Украины просит украинцев воздержаться от поездок в ряд городов Египта в связи с массовыми беспорядками.

В частности, речь идет о Каире, Александрии, Порт-Саиде, Исмалии, Асьюте и других, где проходят акции протеста и власть контролируют военные.

При этом гражданам Украины, которые сейчас отдыхают в курортных городах на побережье Красного моря, во избежание угрозы безопасности рекомендуется проводить отдых на территории отеля и воздержаться от неорганизованных поездок в города.

В МИДе также сообщают, что украинские дипломаты в Египте продолжают работать в штатном режиме.

"Вопрос об эвакуации дипломатов не стоит. Посольство работает в обычном, штатном режиме", - рассказал заместитель директора департамента информационной политики МИД Василий Зварыч.

Накануне министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сисси объявил о смещении Мухаммеда Мурси с поста президента и проведении досрочных президентских выборов.

Он также заявил, что до выборов будет приостановлено действие конституции, а также распущено правительство.

Реклама на dsnews.ua

Временным лидером страны станет нынешний глава Конституционного суда А.Мансур.

Между тем, Мурси отверг заявления военных, назвав их военным переворотом. Он заявил, что остается легитимным президентом страны, и призвал своих сторонников мирным образом защищать его легитимность. После этого военные его арестовали.

    Реклама на dsnews.ua