• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Волкер: После введения миротворцев в ОРДЛО можно провести местные выборы

Реклама на dsnews.ua
После введения миротворцев на Донбасс появятся предпосылки для проведения местных выборов в ОРДЛО

Вопрос безопасности в зоне конфликта на Донбассе после введения миротворческих сил может быть решен, в связи с чем появится возможность для проведения местных выборов в ОРДЛО, заявил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер в интервью "Зеркалу недели", передает "ДС".

"Это одна из причин торможения Минского процесса: с одной стороны, есть договоренность провести выборы, с другой - в нынешних условиях их проведение нереально. Если будет найден приемлемый путь привлечения международных миротворческих сил, тогда появится безопасный инструмент, средство физического контроля территории. При таких условиях, в условиях эффективного международного мониторинга, организация местных выборов возможна", - заявил он.

Спецпредставитель Госдепа отметил, что местные выборы должны пройти на украинских условиях, и в них должны принять участие, в том числе, переселенцы. Кроме того, Украина должна получить доступ к ныне неподконтрольной части территории Донбасса.

"И, наверное, это должно быть нечто большее, чем одни выборы, чем просто одномоментное голосование, это должна быть серия выборов", - констатировал он.

    Реклама на dsnews.ua